Алматы

Алматы
Алматы
Алматы
Алматы
Алматы
Алматы
Алматы
Алматы
Алматы

Алматы – зеленый мегаполис среди широкой панорамы снежных гор. Он славится своими живописными парками и достопримечательностями. Здесь встречаются различные культуры, традиции и идеи, которые сплетаются в неповторимый узор истории и современности.

Описание

Величественные горы, нависающие над горизонтом, создают неповторимый пейзаж, который заставляет восхищаться любого посетителя. Каждый, от любителей истории до поклонников активного отдыха, найдет здесь что-то по душе. Тут можно насладиться прогулками по старинным улочкам, посетить музеи, оценить кулинарные традиции местных жителей, кататься на лыжах или же отправиться в поход в горы.

Автор фото: Илана246. Источник: Pixabay

Город Алматы (Алма-Ата)

История

Алматы – город древний и одновременно новый. Его 1000-летие отмечалось на государственном уровне в сентябре 2016 года. В то же время поселок Верный, который считается прародителем нынешнего мегаполиса, был основан лишь в 1854 году. Когда же возник Алматы на самом деле?

Эти земли издревле были сердцем Великой степи, населенной воинственными кочевниками, которые вели суровую борьбу за существование и частенько грабили оседлых соседей. В глубокой древности на территории нынешней Алматы располагались гробницы племенных вождей и стоянки кочевых народов. До сих пор под фундаментами домов погребено немало курганов саков. Это древнее племя, которое относят к восточным скифам, некогда устрашало оседлые народы от Персии до Индии.

Проходили века, в регион постепенно проникали навыки земледелия. Но им занимались лишь немногочисленные оседлые жители. Степи были черны от несметных стад кочевников. В VIII-X вв. на территории современного мегаполиса находилось несколько небольших поселений, одно из которых, возможно, называлось Алмату (Алматы). Через эти земли проходил Великий шёлковый путь – тропы богатых караванов из Китая. По нему двигались товары, обычаи, знания… и завоеватели.

В XIII веке дома жителей сожгли полчища Чингисхана, в XIV – здесь прошли орды Тамерлана. К концу XVI века от города осталась лишь горстка зданий.

В течение тысячелетий власть кочевников над Евразией была неоспоримой. Конец ей пришел с появлением огнестрельного оружия. Дело было не только в убойной силе изобретения, но и в том, что его производство требовало индустриального уклада. Хотя порох изобрели в Китае, но огнестрельное оружие довели до ума в Европе.

Российская империя, переняв западные технологии, азартно включилась в гонку Великих держав. Продвигаясь в Центральную Азию, царские войска строили укрепленные форты. Среди этих крепостей оказался и Верный, основанный в 1854 году. Он быстро рос, с самого начала в поселении существовала мусульманская община. Здесь – в центре Евразии – уроженцы западных окраин империи соседствовали с китайцами, а также с народами Великой степи.

В 1918 году контроль над регионом установили большевики. Решено было переименовать Верный, вернув поселению исконное название. В итоге древний Алматы (то есть «Яблоневое») превратился в Алма-Ата (что переводят, как два несвязанных слова «Яблоко» «Дед»). В 1929 году столица Казахской ССР была перенесена в Алма-Ату. В годы Великой Отечественной войны город пережил бурную индустриализацию – там размещались эвакуированные из западных регионов предприятия и рабочие.

Всё же мегаполис оставался очень зелёным – Алма-Ату проектировали как «город-сад». В 1991 году Казахстан обрел независимость, а в 1993 году столица получила современное название – Алматы. В 1997 году президент Нурсултан Назарбаев перенес центр власти в Астану.

Автор фото: White Noiise. Источник: Pexels

Районы

В этом разделе мы познакомимся с различными районами Южной столицы Казахстана. Каждый ее район по-своему уникален.

Северные районы

Северные районы, такие как Алатауский и Медеуский, отличают современная застройка, а также развитая инфраструктура. Здесь расположены бизнес-центры, магазины и рестораны.

Южные районы

Бостандыкский и Ауэзовский районы раскинулись на юге. Они славятся живописными скверами и зонами отдыха. Это отличное место для прогулок на природе и активного отдыха.

Автор фото: Amir Nurgaliyev. Источник: Flickr

Достопримечательности

Алматы покоряет своей культурой, историей и гостеприимством. Каждый найдет здесь что-то по душе, будь то красоты природы, достопримечательности и культурные события.

Погружение в атмосферу города у подножия снеговых вершин, пронизанного духом востока и современности, будет незабываемым. Разнообразие культурных и исторических памятников, природных красот и уникальных мест гармонично сочетается с современной архитектурой и динамичной жизнью. Этот раздел поможет вам узнать больше о самых интересных местах мегаполиса.

Экскурсии в Алматы

Озёра Каинды и Кольсай, Черный и Чарынский каньоны  — все сокровища Алматы
Озёра Каинды и Кольсай, Черный и Чарынский каньоны  — все сокровища Алматы
star star star star star
39 отзывов
Отправиться в динамичное путешествие в мини-группе к природным достопримечательностям края
Чёрный и Чарынский каньоны, озёра Кольсай и Каинды — в формате «всё включено»
Чёрный и Чарынский каньоны, озёра Кольсай и Каинды — в формате «всё включено»
star star star star star
44 отзыва
Отправиться на внедорожнике в мини-группе к космическим пейзажам Казахстана
Обзорная экскурсия по Алматы
Обзорная экскурсия по Алматы
star star star star star
32 отзыва
Прогуляться сквозь эпохи города — от Великого шелкового пути до зданий в стиле хай-тек
Весь Алматы — за один день!
Весь Алматы — за один день!
star star star star star
60 отзывов
Познакомиться с достопримечательностями старого центра, подняться в горы и увидеть город сверху
показать еще

Исторические и культурные памятники

Центральный Государственный музей Республики Казахстан – одно из самых значимых мест, где можно узнать о многообразии богатой культуры региона. Фонд его насчитывает 300 000 единиц хранения. Экспозиция включает: зал палеонтологии и археологии, зал исторической этнографии, экспозиции «История и этнография» и «Казахстан в годы Великой Отечественной войны», и «Современный Казахстан». Также в коллекцию входят «Открытый фонд», где выставлено золото кочевников Великой степи, музей антропологии, и зал, посвященный живописи.

Величественный Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая – место, где можно насладиться музыкальным искусством международного уровня.

Автор фото: Milton77. Источник: Pixabay

Природные достопримечательности

Природа здесь удивляет разнообразием и красотой. Горнолыжный курорт Шымбулак (Чимбулак), расположен в 13 километрах к югу от Алматы на территории Иле-Алатауского национального парка, на высоте 2200-2500 метров над уровнем моря. Шымбулак идеален для любителей активного отдыха. Его окружают величественные горы высотой в 3-4 тысячи метров. Курорт был создан в 1954 году и до сих пор привлекает туристов, альпинистов и горнолыжников. Шымбулак может похвастаться горнолыжными трассами с перепадом высот в 1000 метров.

Парк Первого Президента – оазис спокойствия и красоты среди бурлящего мегаполиса. Здесь можно насладиться пением птиц, ароматом цветов и видом на горы, покормить белок и отдохнуть от суеты. Создание зеленой зоны было начато на опустевших колхозных землях в 2001 году, но строительство затянулось до 2010. Изначально он назывался «Парк XXI века».

Автор фото: selyutinm. Источник: Pixabay

Сейчас его территория насчитывает 53 тыс. гектаров. На главном входе посетителя встречает изящная полукруглая аркада из декоративных колонн. Между колоннами выставлены золотые вазы. На самой аркаде, на высоте около 12-ти метров, есть смотровая площадка.

Сразу аркадой расположена одна из главных достопримечательностей парка – огромный «поющий» фонтан. Это внушительная многоступенчатая конструкция из пяти чаш, расположенных на разных уровнях. В центре фонтана – скульптура в виде короны в окружении знаков Зодиака. Главная струя выбрасывает воду на высоту до 30 метров.

По вечерам (с 18:00 до 22:00) фонтан устраивает водяное светомузыкальное шоу: струи воды танцуют под классическую музыку.

Автор фото: Kalpak Travel. Источник: Flickr

Сувениры

Путешествуя по экзотическим местам, всегда хочется привезти домой часть этого незабываемого опыта. Метрополия Южного Казахстана знаменита своими традициями, культурой и уникальными сувенирами. Какие подарки и памятные вещицы стоит привести из этого живописного уголка мира?

Национальные сладости

Казахстан известен своими традиционными сладостями. Безусловно, стоит попробовать и привезти родным такие деликатесы как шек-шек, баурсаки, жент и казы. Эти вкусности придутся по душе как взрослым, так и детям.

Шерстяные изделия

Продукция из овечьей шерсти – еще один популярный сувенир из Казахстана. Теплые и мягкие пледы, шарфы, перчатки и шапки не только согреют в холодную погоду, но и придадут образу особый стиль.

Национальные костюмы

Если вы хотите погрузиться в колорит местной культуры, обратите внимание на традиционные казахские костюмы. Они выполнены из натуральных материалов и украшены яркой вышивкой. Такой подарок будет отличным сувениром для любителей экзотики и этнографии.

Ювелирные украшения

Ювелирные изделия в Казахстане изготавливаются вручную и отличаются высоким качеством. Браслеты, серьги, кольца с национальным орнаментом – прекрасный подарок для близких и друзей.

Автор фото: Александр Залесский. Источник: Flickr

Транспорт

В данном разделе представлена информация о транспортной системе Алматы.

Общественный транспорт

Городская транспортная сеть включает автобусы, троллейбусы и метро. Метрополитен Алматы – единственный в стране. Пока в нем одна линия с 11 станциями, но сеть тоннелей планируется расширять. Разнообразие транспортных средств предоставляет возможность выбора наиболее удобного вида транспорта для жителей и гостей города.

Такси и каршеринг

Для тех, кто предпочитает более комфортное и быстрое перемещение по городу, доступны такси и каршеринг. Множество служб такси и компаний, предоставляют автомобили и работают круглосуточно.

Автор фото: Шаварев. Источник: Pixabay

Гостиницы и отели

Гостеприимство к путнику – традиционная добродетель Центральной Азии. В этом разделе мы погрузимся в мир гостеприимства Алматы, узнаем о разнообразии предлагаемых услуг и уникальности каждого места проживания. Здесь вы найдете информацию о лучших отелях города, которые предлагают комфортное проживание и высококлассный сервис.

Где остановиться в Алматы

16 отзывов
Хорошо 7.8

Holiday Inn Express Almaty

Seifullin Ave. 597/5, Алматы
services services services services services
от 2 775 руб. за 1 ночь
26 отзывов
Хорошо 7.8

Отель Rixos Almaty

506/99, Seifullina Avenue, Алматы
services services services services
от 2 850 руб. за 1 ночь
13 отзывов
Отлично 9.5

Парк Отель Казжол

улица Наурызбай Батыра, д.108, Алматы
services services services services
от 5 775 руб. за 1 ночь
6 отзывов
Хорошо 8.8

Отель Garden Park Inn

Baitursynov street 139, Алматы
services services services services services services services services services
от 2 775 руб. за 1 ночь
10 отзывов
Хорошо 8.1

Randevu

Tole Bi Street 42 Kunayeva Street, Almaty Almaty, Koktobe, Kazakhstan, Алматы
от 3 750 руб. за 1 ночь
4 отзыва
Отлично 9

Гостиница FiveSeasons

ул. Маркова, 46а, Алматы
services services services services services
от 3 000 руб. за 1 ночь
16 отзывов
Хорошо 8.3

Grand Sapphire

проспект Достык, 32, Алматы
services services services services services services services services services services
от 3 375 руб. за 1 ночь
6 отзывов
Хорошо 8.6

Turkestan Hotel

Makataeva/Pushkina, 51/34, Алматы
services services services services services services services
от 4 950 руб. за 1 ночь
5 отзывов
Хорошо 8.2

Sadu Hotel

проспект Aль-Фараби 128/7, Алматы
services services services services services services services
от 4 350 руб. за 1 ночь
4 отзыва
Хорошо 8.4

Отель Royal Plus

A10M9A6, Ауэзовский район, улица Кабдолова 14/2, Алматы
services services services services services
от 5 175 руб. за 1 ночь

Пятизвёздочные гостиницы

Среди многочисленных отелей южной столицы выделяются настоящие жемчужины гостеприимства – пятизвездочные гостиницы. Они предлагают своим гостям элегантные номера с высококлассным дизайном, превосходную кухню, а также широкий спектр дополнительных услуг, включая спа-центры, тренажерные залы и бассейны.

Бюджетные варианты размещения

Для тех, кто ищет более экономичные варианты проживания, также есть много отличных предложений. Например, многие мини-отели и гостевые дома сдают уютные и чистые номера по доступным ценам. Их дружелюбный персонал сделает все возможное, чтобы ваше пребывание было комфортным.

Автор фото: Edgarpo01. Источник: Википедия

Как добраться

Существует много способов, как добраться до Алматы из России и других стран.

Авиаперелет

Авиаперелет – один из самых быстрых и удобных способов достичь южной столицы. Большинство крупных городов мира имеют прямые рейсы до международного аэропорта города. Кроме того, есть возможность воспользоваться пересадочными рейсами. Международный аэропорт Алматы – крупнейший в Центральной Азии. Он расположен в 15 км от центра города. Дорога занимает от 20 минут. Добраться можно на автобусе.

Железнодорожный и автомобильный транспорт

Для тех, кто предпочитает наземный транспорт, есть железнодорожные и автобусные маршруты в Алматы. Вокзалы принимают поезда из различных регионов страны и ближнего зарубежья. Если же вы предпочитаете автомобильные дороги, то следует знать, что мегаполис имеет хорошее автомобильное сообщение с другими городами и странами.

Комментарии

Статьи о туризме в Алматы, которые расскажут об организации и нюансах путешествий по разным странам мира, а также помогут определиться, какую страну выбрать для отдыха.
Дворец школьниковДворец школьниковДворец школьников
eye
3984
Дворец школьников
Дворец школьников является одним из символов города Алматы. Открытие дворца состоялось в 1983 г. Архитекторами данного проекта выступили Т. Абильдаев, В. Ким и А. Зуев. Динамические формы этого удивительного дворца, который построен на фоне предгорий Заилийского Алатау, удачно завершают один из красивейших городских ансамблей. Центром композиции стал зал торжеств, увенчанный куполом, к которому примыкают все группы дворцовых помещений. Левее купола находится 40-метровая башня обсерватории, при строительстве которой были использованы балхашский и кордайский граниты, ракушечник Мангыстау, металл и дерево. Просторные площадки и аллеи перед дворцовым зданием дают прекрасную возможность проводить... читать далее
Здание Национальной академии наук КазахстанаЗдание Национальной академии наук КазахстанаЗдание Национальной академии наук Казахстана
eye
1939
Здание Национальной академии наук Казахстана
Здание Национальной академии наук Казахстана – это один из главных архитектурных памятников города. Его строит...
читать далее
Военно-исторический музей Алма-АтаВоенно-исторический музей Алма-Ата
eye
4013
Военно-исторический музей Алма-Ата
Одной из культурных достопримечательностей города Алматы является Военно-исторический музей. Учреждение было с...
читать далее
Аксайское ущелье
Аксайское ущелье – это одно из живописнейших мест на территории Республики Казахстан. Ущелье является частью известного Или-Алатауского национального парка. Общая протяженность Аксайского ущелья достигает 20 км - это самое длинное ущелье Левого Аксая. В ущелье имеется огромное количество чистой питьевой воды, поскольку речка Аксай берет свое начало у высокогорных ледниковых озер. На первый взгляд, ущелье Аксай не имеет ледников - выше елового пояса находятся голые скалы и альпийские луга. Однако это наблюдение несколько обманчиво. За хребтами, вершины которых располагаются ниже снеговой линии, спрятались два высокогорных озера и ледники. Нижняя часть Аксайского ущелья полностью поросла лист... читать далее
Центр делового сотрудничества «Атакент»Центр делового сотрудничества «Атакент»
eye
3297
Центр делового сотрудничества «Атакент»
Центр делового сотрудничества «Атакент» – это одна из культурных достопримечательностей города Алматы. История...
читать далее
Большое Алматинское озеро
Казахстан
В Казахстане, примерно в полутора десятках километров от Алма-Аты (другое название которой — Алматы, по-...
читать далее
Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев
Главным и красивейшим парком отдыха города Алматы является Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Парк площадью около 18 га располагается в Медеуском районе Алматы. Территория парка ограничена улицами Казыбек би, Гоголя, Зенкова и Кунаева. Парк был заложен во время строительства города Верного в 70-е гг. XIX ст. на месте станичного кладбища, именно потому изначально он носил название Старокладбищенский. Сегодня он представляет собой зеленую территорию, разделенную ровными аллеями и дорожками, где произрастают многолетние дубы, осины, сосны, ели карагачи, клены и тополи. За все время своего существования парк неоднократно менял свое название, только в 1942 г. его окончательно переименовали в... читать далее

Статьи о туризме и путешествиях


Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2927
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3304
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2763
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать