Ущелье Джеты-Огуз в Киргизии

promo-img
Ущелье Джеты-Огуз в Киргизии
Ущелье Джеты-Огуз в Киргизии
Ущелье Джеты-Огуз в Киргизии
Ущелье Джеты-Огуз в Киргизии

Ущелье Джеты-Огуз в Киргизии — один из самых узнаваемых туристических символов страны, овеянный мифами и легендами. Недаром в 1968 году его изображение даже печатали на почтовых марках. Большинство туристов ограничиваются панорамой знаменитых ярко-красных гор и фотографиями на фоне «Разбитого сердца», обходя вниманием водопад «Девичьи слезы», маковые поля и базу тренировки космонавтов, безусловно, заслуживающие посещения.

Ущелье расположено на высоте более 2000 метров и привлекает гостей открыточными видами на скалы Семи быков, нетронутой природой, обилием красок и ароматов. Здесь можно провести целый день, устроив пикник с завораживающим видом, или проверить силы и выносливость, отправившись изучать горные тропы. Джеты-Огуз находится в 30 км от знаменитого озера Иссык-Куль и выступает хорошей альтернативой для уставших от пляжного отдыха туристов.

Как добраться

Ущелье Джеты-Огуз и одноименное село расположены в Киргизии, примерно в 400 км от столицы страны Бишкека и 30 км от города Каракол. Сегодня авиабилеты можно купить как до Бишкека, так и до международного аэропорта Тамчы на северном побережье Иссык-Куля. Удобнее всего отправляться к ущелью от Каракола, на такси или маршрутном такси № 371 от городского рынка «Ак-Тилек».

Непосредственно в Джеты-Огуз туристы чаще всего добираются пешком или на личном автотранспорте. Но есть возможность воспользоваться услугами местных жителей и совершить подъем и спуск на лошади. Рядом с ущельем есть юрты и места для пикника. Можно заказать обед у здешних хозяек или привезти перекус из города.

Экскурсии в Озеро Иссыке-Куле

2 дня на озере Иссык-Куль: каньоны, горы и ледники
2 дня на озере Иссык-Куль: каньоны, горы и ледники
star star star star star
14 отзывов
Насыщенные путешествие из Бишкека по красивейшим природным локациям озера
Из Бишкека — на Тянь-Шань
Из Бишкека — на Тянь-Шань
star star star star star
20 отзывов
Сбежать в горы на один день, чтобы подзарядиться от самой природы
Озеро Иссык-Куль + каньоны Конорчек
Озеро Иссык-Куль + каньоны Конорчек
star star star star star
18 отзывов
Увидеть максимум красивых мест Кыргызстана за один день на автомобильной экскурсии
Архитектурно-историческая прогулка по Бишкеку
Архитектурно-историческая прогулка по Бишкеку
star star star star star
16 отзывов
Взглянуть на яркие эпохи в жизни города через постройки 20 века
показать еще

Когда лучше ехать

Подавляющее большинство гостей приезжают в окрестности Иссык-Куля летом. Это оптимальный вариант для пляжного отдыха и экскурсионных прогулок, особенно в горы, где всегда холоднее, чем на побережье. Но относительно мягкий, почти морской климат делает этот район Киргизии удобным для туризма в любое время года. Зимы здесь относительно теплые, без экстремальных перепадов температур, что дает возможность увидеть такое чудо природы, как замерзший водопад.

Весна знаменуется цветением альпийских полей в Джеты-Огуз, пробуждением природы и особенно свежим воздухом. В мае цветочная поляна Кок-Жайык полностью покрыта дикими маками, сменяющимися волнами цветения самых разнообразных растений. В первой половине осени ярко-красные горы, окрашенные в осенние краски, смотрятся особенно захватывающе.


Где остановиться

9f554c10751db42c68c1bc9dbb196fae.jpg

Автор фото: Makalu. Источник: Pixabay

Ближайшие к ущелью Джеты-Огуз отели, гостевые дома и пансионаты расположены в городе Каракол. Это удобная отправная точка как для исследования окрестностей, так и для отдыха у воды. В Караколе хорошо развита инфраструктура, нет проблем с питанием, размещением, транспортом и туристическими услугами. Непосредственно рядом с ущельем находится одноименный санаторий, уже практически век ведущий свою оздоровительную деятельность.

Санаторий «Джеты-огуз»

Здравница расположена прямо в ущелье, на северном склоне хребта Терскей Ала-Тоо (горная система Тянь-Шань), на высоте 2200 метров над уровнем моря. Санаторий «Джеты-Огуз» круглогодичный и функционирует с 1931 года. Здесь успешно лечат:

  • заболевания опорно-двигательной системы;

  • гинекологические проблемы;

  • дерматологические болезни;

  • расстройства периферической нервной системы.

Лечение построено, в первую очередь, на применении местной минеральной воды, издавна славящейся своими лечебными свойствами. Первое описание огузской воды еще в 1857 г. сделал П.П. Семенов-Тян-Шанский. В санатории активно используют лечебные грязи, свето-, парафино- и электротерапию, а также кумысолечение в летнее время. Стоимость размещения значительно ниже, чем в российских санаториях, но и антураж остался на уровне СССР.

Что посмотреть

1b2fe3f480c4d6eff298ae352aedd783.jpg

Автор фото: Andrei Garm. Источник: Pixabay

Природа — главная точка притяжения туристов в ущелье Джеты-Огуз. И здесь она действительно способна удивить. Кроваво-красные горы, покрытые насыщенной хвойной зеленью, смотрятся завораживающе кинематографично. Простор, горный воздух, окружающие виды и высота, работая в тандеме, захватывают дух, заставляя сердце биться чаще. Причудливая форма скал гармонично сочетается с их неоднородной, слоящейся и рифленой структурой. Особенно фотогенично эта фактура смотрится во время дождя, покрываясь струящимися потоками воды.

Скалы Семи быков

Ущелье Джеты-Огуз протянулось на 37 км, но композиция из семи кроваво-красных скал, безусловно, занимает его центральную часть. Название в переводе с киргизского означает «Семь быков», (по некоторым версиям, «волов») и по очертаниям скалы действительно напоминают лежащих рядом животных. Относительно их происхождения существует несколько легенд, самая распространенная, конечно, повествует о трагической любви.

Когда-то здешние места населяли горские племена, которыми правили два хана — добрый и злой. Первый встретил красивую девушку, влюбился и женился на ней. Злому хану не давала покоя успешная женитьба соперника, потеряв голову от ненависти и ревности, он выкрал молодую жену. Муж, естественно, потребовал вернуть ему супругу.

В ответ злой хан придумал хитрый план — каждый день он велел закалывать по одному быку, а в последний убил девушку. Он планировал вернуть тело доброму хану, чтобы выполнить требование, но не случилось. Кровь молодой красавицы полилась рекой, ее подхватило бурное течение, уничтожившее завистливого хана со всей родней и приспешниками.

Ученые куда более прозаичны и утверждают, что своей окраской скалы Джеты-Огуз обязаны не крови несчастной возлюбленной, а окислению частиц железа, присутствующих в породе. Образование необычной рельефной текстуры объясняется не менее просто — многовековые эрозии и выветривание. Как бы там ни было на самом деле, скалы Семи быков очаровывают, завораживают и, однозначно, достойны быть увиденными своими глазами.

Разбитое сердце

840b3fadb721e5090326475a8591a40b.jpg

Автор фото: Andrei Garm. Источник: Pixabay

Самая большая гора в гряде при въезде в ущелье Джеты-Огуз напоминает расколотое пополам сердце. Вид у композиции завораживающий — две огненно-красные половинки сердца на фоне синевы неба и зелени хвойных деревьев смотрится максимально эффектно. Здесь, как и у любых значимых достопримечательностей района озера Иссык-Куль, тоже не обошлось без красивой легенды.

Когда-то давным-давно в Джеты-Огуз проживала девушка невероятной красоты. Слава о ней вышла далеко за пределы района, и многие юноши питали надежду посвататься к красавице. Однажды к девушке приехали два друга и оба ей одинаково понравились. По обычаям здешней общины, молодые люди устроили поединок.

Победитель должен был жениться на красавице. К сожалению, в схватке погибли оба друга. Девушка не смогла простить себя, в полной мере осознавая, что стала причиной гибели обоих юношей. В отчаянии она вырвала сердце из груди, оно раскололось и тут же застыло, навеки запечатлев в камне ее горе.

«Разбитое сердце» сегодня популярно у влюбленных. Считается, что признание в любви у его подножия гарантирует паре вечную и безоблачную любовь. Здесь часто устраивают свадебные фотосессии. И правда, это место крайне живописное — хвойные деревья у подножия и река Джеты-Огуз с северо-восточной стороны придают скалам особый шарм.

Ущелье Джеты-Огуз

Ущелье Джеты-Огуз, протянувшееся на 37 км, поражает разнообразием пейзажей и позволяет в рамках одной поездки познакомиться с богатой природой Киргизии. Широкое у основания, ущелье постепенно сужается, выводя на первый план скалы Семи быков. Здесь на ум невольно приходят ассоциации с Гранд-Каньоном на Западе США и величественными скалами иорданской Петры.

Неожиданно ущелье расширяется, поражая взгляд зелеными альпийскими лугами. Здесь можно подумать, что находишься в горной Швейцарии. Широкая долина в окружении величественных скал обрамлена синевой реки и покрыта разнообразными цветущими растениями. Густой ковер из ромашек, серебристого эдельвейса и золотого корня оттеняет снежные шапки гор.

Ущелье Джеты-Огуз с его первозданной природой имеет статус заказника и охраняется государством. Это одно из немногих мест в Киргизии, да и в мире, где проживают снежные барсы. В заповедных тянь-шанских еловых лесах можно встретить медведей, кабанов, косуль и горных архаров. Любители пернатых могут попытаться заснять грифа, орла, тетерева, фазана или горную куропатку.

Водопад «Девичьи косы»

9dcf5a6ffeee42d234dbac426ec926e1.jpg

Автор фото: amanderson. Источник: Flickr

Оказаться в ущелье Джеты-Огуз и не посетить водопад «Девичьи косы» (также встречается название «Девичьи слезы») — преступление. Это не только возможность увидеть созданные природой замысловатые струи воды, спускающиеся с высоты 40 метров, но и поближе познакомиться с местными горами и даже немного пощекотать нервы. Дорога к водопаду резка и обрывиста, сюда не стоит подниматься в дождь, есть риск поскользнуться.

Для тех, кто не готов карабкаться по практически отвесным тропам, местные приготовили лошадей, что значительно упрощает подъем наверх и спуск вниз, да и цена за это развлечение более чем гуманная. Сам водопад напоминает полураспущенные женские косы, за что и получил свое название. У водопада можно сделать красивые фотографии с хищными птицами.

Если подняться немного наверх, водопад можно увидеть не только снизу, но и сверху. Очарование природы, горные тропы, милые лошадки и величественные потоки водопада однозначно заслуживают посещения и позволяют разнообразить впечатления от ущелья Джеты-Огуз.

Долина цветов Кек-Джайык и база тренировки космонавтов

Еще одно место, без которого сложно представить посещение Джеты-Огуз, — долина цветов Кок-Жайык, или Кек-Джайык. Природа ущелья, продолжая жонглировать пейзажами, здесь открывается перед туристами сельской идиллией с мирно пасущимися лошадьми и коровами на фоне величественных горных вершин. Максимально эффектно долина смотрится в мае, покрываясь ковром красных маков. В течение лета волны цветения разнообразных растений сменяют друг друга, раскрашивая долину яркими цветами.

В советское время долину Кок-Жайык выбрали в качестве тренировочной базы космонавтов. Институт Медико-Биологических проблем разработал программу тренировок в условиях среднегорья, что позволяло человеку быстро и безболезненно добиться хорошей физической формы. Первые космонавты появились тут в 70-х годах прошлого века. В долине даже сохранились домики, где, как уверяют местные, жили космонавты. По другой версии, домики построили позже, а космонавты проживали в санатории «Джеты-Огуз», откуда каждое утро их доставляли в долину цветов, благо ехать всего 12 км.

Что взять с собой

Чтобы поездка в ущелье Джеты-Огуз была комфортной, стоит хорошо подготовиться. Рекомендуется взять с собой:

  • теплую одежду (в горах всегда холоднее, чем на побережье);

  • дождевик и сменные носки (на случай дождя);

  • удобную обувь, лучше всего — предназначенную для горных троп;

  • запас питьевой воды;

  • хорошее настроение.

Ущелье Джеты-Огуз обязательно стоит посетить, оказавшись в Киргизии. Разнообразная природа, кроваво-красные рифленые скалы, долины цветов, альпийские луга и сельская идиллия мало кого могут оставить равнодушным. Завершить экскурсию можно отправившись в горячие источники или окунувшись в воды озера Иссык-Куль.

Экскурсии в Озеро Иссыке-Куле

Путешествие вокруг Иссык-Куля
Путешествие вокруг Иссык-Куля
star star star star star
14 отзывов
Город Каракол, каньон Сказка, термальные источники, ущелья Барскоон и Джеты-Огуз за 1 день
Дикое сердце Кыргызстана
Дикое сердце Кыргызстана
star star star star star
1 отзыв
Отправиться на подготовленном джипе к заснеженным вершинам, альпийским лугам и тайному водопаду
Добро пожаловать в Ош!
Добро пожаловать в Ош!
star star star star star
14 отзывов
Главные достопримечательности южной столицы Кыргызстана на обзорной экскурсии
Парк Ала-Арча и горные ущелья за 1 день
Парк Ала-Арча и горные ущелья за 1 день
star star star star star
164 отзыва
Тянь-Шанские горы, реки, водопады и термальные источники на авто-пешеходной экскурсии
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Ущелье Джеты-Огуз в Киргизии на карте

Расположение объекта Ущелье Джеты-Огуз в Киргизии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про озеро Иссык-Куль

Загадки и легенды озера Иссык-Куль
eye
5591
Загадки и легенды озера Иссык-Куль Киргизия
Легендарный Тянь-Шань раскинулся по всей Центральной Азии. Мощные хребты горной системы украшают азиатские стр...
читать далее
Что посмотреть в Киргизии
eye
4740
Что посмотреть в Киргизии Киргизия
Киргизия, Кыргызстан — страна, что находится в предгорьях Тянь-Шаня, а главная ее жемчужина — это прекрасное о...
читать далее
Страна кочевников и небесных гор Киргизия
-Ты была в 77 странах, что ты в Кыргызстане забыла? -Осторожней в Бишкеке, не ходи вечером одна, там опасно! -...
читать далее
Где находится Киргизия? Киргизия
Вас интересует ответ на вопрос “Где находится Киргизия?” Тогда вам будет интересна и следующая информация: отд...
читать далее
Что привезти из Киргизии
eye
4756
Что привезти из Киргизии Киргизия
Киргизия – самобытное государство с богатой историей, традициями и красивой природой. От поездки туда ос...
читать далее
Сколько лететь в Киргизию из Москвы? Киргизия
Будущие отпускники задаются вопросом: “Сколько лететь в Киргизию из Москвы?”, где им выпадет шанс совершить во...
читать далее
Как получить гражданство Киргизии Киргизия
Вполне, возможно, что не так много людей на планете знают, где находится Киргизская Республика (официальное на...
читать далее
Термальные источники в Киргизии Киргизия
Термальные источники в Киргизии предоставят каждому путешественнику возможность побывать на великолепных прогу...
читать далее
Путешествие в Киргизию Киргизия
При упоминании Киргизии отличники по географии непременно вспомнят названия Иссык-Куль и Тянь-Шань, гурманы сл...
читать далее
Экскурсии в Киргизии Киргизия
Интересно, что экскурсии в Киргизии, пока не столь популярны, как путешествия по соседнему Казахстану. Но поск...
читать далее
Государственные языки Киргизии
eye
4477
Государственные языки Киргизии Киргизия
Эта республика – единственная среди среднеазиатских на постсоветских просторах, где русский является государст...
читать далее
Интересные места в Бишкеке
eye
5022
Интересные места в Бишкеке Киргизия
При знакомстве со столицей Киргизии каждому путешественнику удастся осмотреть памятник Манасу, Воскресенский с...
читать далее

Другие достопримечательности в озере Иссык-Куль

Музей петроглифов в Чолпон-Ате

Большой участок площадью 42 гектара, покрытый валунами разной формы и размеров, - это музей под...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3294
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2755
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать