Килиманджаро

promo-img
Килиманджаро
Килиманджаро
Килиманджаро
Килиманджаро

Гора Килиманджаро – одно из главных туристических направлений в Африке. Тысячи людей ежегодно планируют восхождение на ее вершину, чтобы испытать непередаваемые ощущения, увидеть завораживающие пейзажи, проверить себя на прочность. Подняться на вулкан может даже неопытный альпинист, если знать, как подготовиться к путешествию, на что обратить пристальное внимание.

Общие сведения о Килиманджаро

Килиманджаро – не просто гора, а спящий стратовулкан, готовый проснуться в любую минуту. Свидетельством этому становятся регулярно выбрасываемые из кратера потоки газа. Расположена возвышенность на территории Танзании – одной из самых туристических стран Африки. Но если подняться на вершины горы, то будет видна Кения с ее национальными парками, заповедниками.

Килиманджаро – не одиночка, а горный комплекс. Три самые большие его вершины – Кибо, Шира, Мавензи – достигают высоты 5895 м, 3962 м и 5149 м соответственно. Именно Кибо делает Килиманджаро наивысшей точкой в Африке и одной из самых высоких на планете. Даже знаменитый Эльбрус уступает африканскому гиганту, ведь высота его вершины достигает лишь 5642 метра.

Из-за большой высоты и близости к экватору климат на Килиманджаро может резко меняться в зависимости от высоты, времени суток. У подножия, на нижних склонах среднегодовая температура может составлять около +30°С. Однако на пиках значительно холоднее. Температура здесь может меняться от -5°С до -15°С. Так что туристам, готовящимся совершить восхождение, необходимо позаботиться о наличии теплых вещей.

Восхождение на Килиманджаро – это не только удивительный альпинистский опыт, но и путешествие через несколько природных климатических зон, каждая из которых откроет ранее не виданные пейзажи, флору, фауну:

  • Начиная свой путь с нижних склонов горы, вы побываете в тропическом лесу с густой растительностью, деревьями, разнообразием животных, птиц.

  • Поднимаясь выше, вы попадаете в саванну, где растительность становится менее плотной, и можно наблюдать открытые пространства с живописными видами на природу Танзании.

  • Далее идет зона высокогорных лесов, где деревьев ощутимо меньше, а кустарники, травянистые растения преобладают.

  • Ближе к вершине вы войдете в субальпийскую и альпийскую зоны, где растительность сильно редеет, рельеф становится гористым, каменистым, а постоянная популяция животных вовсе отсутствует. Здесь вы начнете ощущать воздействие высоты. Следуйте инструкциям сопровождающих восхождение гидов, чтобы сохранить силы на весь остаток пути.

Наконец, на плато Кибо, которое является главной вершиной Килиманджаро, вы войдете в зону ледников, увидите ледники, снежные покровы. Повторить подобный опыт восхождения на вулкан вам вряд ли доведется, ведь большинство гор планеты не так разнообразны с точки зрения климата.

Экскурсии в Танзании

Каменный город — сердце Занзибара
Каменный город — сердце Занзибара
star star star star star
22 отзыва
Распробовать африканский колорит, понаблюдать за бытом местных и познакомиться с историей острова
Накупенда: влюбиться в Занзибар за один день
Накупенда: влюбиться в Занзибар за один день
star star star star star
8 отзывов
Сейшельские черепахи, пикник на Исчезающем острове и секреты Каменного города
Занзибар — погружение в реальную жизнь
Занзибар — погружение в реальную жизнь
0 отзывов
Посетить экодеревню и детскую школу, пообщаться с животными и пообедать в ресторане для местных
Двухдневное сафари в парках Тарангире и Нгоронгоро
Двухдневное сафари в парках Тарангире и Нгоронгоро
star star star star star
6 отзывов
Открыть национальные парки Африки и понаблюдать за дикими животными в группе до 6 человек
показать еще

Как появилась гора Килиманджаро

f32fb8ea2d5946a510a7dbac32ad3ce8.jpg

Автор фото: antonytrivet. Источник: Pixabay

Как становится понятно из написанного выше, гора Килиманджаро – один из самых необычных природных объектов на нашей планете. Но как она появилась и когда начала привлекать к себе внимание людей? Достоверно известно, что все три крупнейшие вершины горы – Шира, Мавензи и Кибо – образовались миллионы лет назад после извержения древних вулканов. Первый пик довольно быстро разрушился и сейчас представляет собой множество раздробленных кратеров, склонов с максимальной высотой 3962 метра.

Мавензи и Кибо оказались куда более устойчивыми к природным катаклизмам. Постепенно они уменьшались, меняли свою форму, чтобы сегодня предстать перед человечеством в том виде, который нам хорошо знаком на фотографиях с открыток. Сейчас высота вершины Мавензи превышает 5000 метров, но остроконечная форма горы считается более сложной для восхождения. Поэтому вулкан не стал известным у современных туристов.

Чего нельзя сказать о Кибо. Ее главный пик Ухуру достигает высоты 5895 метров и при этом остается настолько удобным для подъема, что альпинистам не приходится брать с собой специальное снаряжение или обладать обширным спортивным опытом. Кратеры вулкана Кибо полны снега, льда, ведь с последнего его извержения прошли миллионы лет. Сегодня это спокойный спящий гигант, покорение которого становится делом чести для альпинистов.


Килиманджаро и человек

2cc6c59ba87f9f1b00ca24e4c284f385.jpg

Автор фото: crobi15. Источник: Pixabay

Что до человека, он стал жить по соседству с Килиманджаро почти так же давно, как человечество вообще существует. Исследователи обнаружили в окрестностях горы каменную посуду, датированную 1000 годом до н.э. Нередко африканская вершина, покрытая снегом, упоминается в древних книгах. Приезжая сюда, туристы буквально сталкиваются с историей становления планеты в целом и людей в частности.

Первое восхождение на вершину вулкана Килиманджаро было совершено в 1889 году. Немецкий профессор геологии Ханс Мейер и его проводник-австриец Людвиг Пуртшеллер стали первыми людьми, которые официально взошли на гору, но это произошло лишь с третьей попытки. Это путешествие помогло привлечь внимание мирового сообщества к горе, способствовало постепенному развитию туризма в регионе.

Когда восхождения на Килиманджаро стали интересны простым людям, здесь начали развивать инфраструктуру для путешественников. В 1932 году произошло значимое событие: строительство хижины Кибо на маршруте Марангу. Через пару лет после этого сюда начинают приходить группы туристов, стремящихся испытать свою выносливость, увидеть удивительные пейзажи Африки.

Как добраться до Килиманджаро

Как уже говорилось ранее, гора Килиманджаро расположилась на территории Танзании, а значит, первым делом нужно позаботиться о прибытии сюда. Прямых авиаперелетов между Россией и далекой африканской страной нет, зато несколько крупных международных авиакомпаний могут предложить туристам рейсы со стыковкой в Дубае, Абу-Даби или столицах европейских городов. В большинстве своем они летят на пляжи Занзибара, но есть рейсы, которые привозят путешественников в соседние с Килиманджаро города: Аруша и Моши.

Приобретать билеты нужно за несколько месяцев до предполагаемого восхождения. А вот заранее делать визу для путешествия по Танзании не придется. Ее поставят в паспорт по прилете в страну. Но придется оплатить пошлину и провести некоторое время в очереди. Жители африканских стран часто неспешны, а туристов с каждым годом прилетает все больше.

Далее из аэропорта можно ехать заселяться в отель, все в те же близлежащие города Арушу или Моши. Если вы прилетели с официальным туром, заботиться о бронировании жилища не придется. Трансфер к месту проживания и подножью горы всегда включается в стоимость. Самостоятельным туристам будет куда сложнее. Общественного транспорта в Танзании, как и других африканских странах вроде Эфиопии или Конго, практически нет. Придется ехать на такси, которое обойдется в 50 американских долларов.

А вот тур на само восхождение приобрести придется в любом случае. Самостоятельно подниматься на Килиманджаро и Меру в Танзании, вулкан Ньирагонго в Конго, другие горы Африки запрещено законом. Территория у их подножья всегда считается национальным парком или заповедником, не говоря уже о близости к границам других государств. Но есть и хорошая новость: купить тур легко, потому что аккредитованных экскурсионных компаний здесь огромное количество. Далее вам останется лишь подготовить вещи для подъема в гору, явиться в назначенное время и место встречи.

Маршруты восхождения на вершину Килиманджаро

cd97c8500a5a23bb09106099daa893da.jpg

Автор фото: 251556. Источник: Pixabay

Поскольку подъем на вулкан Килиманджаро пользуется огромной популярностью, инфраструктура для туристов развита очень хорошо. Существует шесть официальных маршрутов, рассчитанных на спортсменов с разной подготовкой:

  • Маршрут Шира начинается на западном склоне горы Килиманджаро. Он предоставляет альпинистам возможность исследовать все климатические зоны и ландшафты на протяжении восхождения. Но при этом путь отличается высокой сложностью, а потому считается менее подходящим для новичков.

  • Маршрут Лемошо является одним из самых массовых для восхождения на гору Килиманджаро. Он также начинается на западном склоне, но предполагает медленное, постепенное увеличение высоты, что помогает альпинистам адаптироваться к высоте, уменьшает риск развития высотной болезни.

  • Маршрут Мачаме начинается с южного склона горного массива, с высоты около 1490 метров над уровнем моря. Восхождение по этому пути требует хорошей физической подготовки и адаптации к высоте. Тем не менее многие альпинисты проходят именно его из-за красоты и разнообразия пейзажей во время подъема.

  • Маршрут Умбве считается одним из самых крутых и коротких путей к вершине горы. Он начинается на южной стороне Килиманджаро. Альпинистов тут ждут почти вертикальные подъемы и спуски, преодоление которых технически сложное. При этом маршрут Умбве известен своими красивыми видами, диким характером, так как проходит через менее обжитые районы горы.

  • Маршрут Марангу называется «Кока-кола путь» из-за более удобных условий проживания, специально созданных для туристов. Так, на Марангу предоставляются коттеджи для ночлега вместо палаток. Это особенно удобно в сезон дождей, когда самые устойчивые палатки за ночь успевают промокнуть, так и не дав путешественникам возможность согреться. Кроме домиков, на территории лагеря есть оборудованная столовая, санузел.

  • Маршрут Ронгаи или Лойтокиток является единственным путем, начинающимся на северном склоне Килиманджаро. С этой стороны взору туристов открывается не только Танзания, но и Кения с ее национальными парками. При этом путешественников на маршруте куда меньше, чем на всех перечисленных выше вариантах.

Подъем на гору Килиманджаро в среднем занимает неделю. Следуя некоторым маршрутам, можно сократить количество дней восхождения до шести или, наоборот, увеличить до восьми. Не забывайте делиться с гидом информацией о своем самочувствии. Помните, что подобное путешествие всегда сопровождается рисками для физического здоровья. Спрогнозировать, как поведет себя тот или иной человек в экстремальных условиях невозможно. Следуйте инструкциям опытного сопровождающего, чтобы получить от похода приятные воспоминания и впечатления.

Интересные факты о Килиманджаро

Гора Килиманджаро удивляет не только высотой, климатом, но и некоторыми особенностями, которые отличают ее от схожих стратовулканов. Вот несколько необычных фактов о возвышенности:

  • Килиманджаро – не просто самая высокая в Африке, но и самая высокая отдельно стоящая гора в мире.

  • Вулкан Кибо в последний раз проявлял активность более 200 лет назад, а последнее его извержение было 360 000 лет назад. Но не стоит забывать, что проснуться этот спящий гигант может в любое время. Природные предпосылки к этому ученые наблюдают уже сегодня.

  • Снега Килиманджаро в последние годы активно тают, а белая шапка все время уменьшается. Причиной тому является пресловутое глобальное потепление и интерес к горе со стороны все большего количества туристов.

  • Первое восхождение на Килиманджаро в 1889 году заняло полтора месяца. Подготовленных маршрутов в то время еще не было, исследователи дважды прерывали свой путь.

  • Каждый год гора принимает примерно 35 тысяч туристов, но только две трети из них доходят до конечной точки своих маршрутов.

Наконец, гора Килиманджаро – это не только природное чудо, но и символ приключений, достижений, преодоления себя, который привлекает в Танзанию путешественников, альпинистов.

Что еще посмотреть в Африке

5ea5f8441d3688f91ae77ddfa2f152d6.jpg

Автор фото: Stephan Bechert. Источник: Unsplash

Гора Килиманджаро – не единственная достопримечательность на континенте, которой стоит уделить свое внимание. Посещение национального парка Нгоронгоро, затерянного среди вершин Великого Африканского разлома в северо-восточной Танзании, тоже подарит яркие впечатления. Парк входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку здесь можно встретить огромное количество диких животных, включая львов, слонов, жирафов, гепардов, носорогов.

Не менее захватывающим может получиться путешествие к горному массиву Рувензори, расположенному на границе Уганды и Конго. Здесь взору туристов откроются горы Стенли, Спик, Луиджи ди Савойя, Эмин и Бейкер – величественные, могучие и яркие. Они окружают долину Буджуку, защищая ее от влияния человечества. Это место сохранило свою первозданную красоту и чистоту. Самый большой пик Лунных гор, как называют массив Рувензори местные, достигает высоты 5109 метров.

Эфиопия тоже умеет удивлять путешественников. Здесь туристы найдут водопады голубого Нила, гору Рас-Дашен, активный вулкан Эрта-Але. Гора Рас-Дашен является самой высокой точкой в стране и одной из наивысших гор в Африке. Ее необычный ландшафт включает высокогорные плато, красочные долины, ущелья. А Эрта-Але известен своим бурлящим лавовым озером, что делает его одним из самых активных вулканов в мире.

Еще одна африканская гора, вершина которой достигает высоты 5199 метров, Кения. Да, она названа в честь страны, в которой располагается. Более того, гора Кения является высочайшей точкой государства. Окрестности горы служат домом для многих видов редких растений, животных, включая кенийских страусов, диких котов, слонов. Для местных жителей она тоже имеет огромное значение, ассоциируясь с древними мифами и легендами.

Гора Килиманджаро стала символом настойчивости, самоуверенности, возможности преодолеть сложности. Многие люди принимают восхождение на нее как личный вызов и достижение, которое запоминается на всю жизнь. Эта величественная гора снова и снова привлекает путешественников и альпинистов, одним из которых можешь быть ты.

Экскурсии в Танзании

Хакуна Матата! Ныряем в ночную жизнь Стоун Тауна
Хакуна Матата! Ныряем в ночную жизнь Стоун Тауна
star star star star star
2 отзыва
Дегустация морепродуктов, истории города на прогулке под луной, живая музыка и танцы суахилийцев
Большие черепахи на маленьком острове Чангу
Большие черепахи на маленьком острове Чангу
star star star star star
1 отзыв
Покормить-погладить удивительных животных и услышать о судьбе райского Тюремного острова
Национальный парк Джозани: красные колобусы, мангровые заросли и обряды шаманов
Национальный парк Джозани: красные колобусы, мангровые заросли и обряды шаманов
star star star star star
1 отзыв
Познакомиться с богатой флорой, понаблюдать за редкими обезьянками и услышать о местных верованиях
Стоун Таун: каменные джунгли Занзибара
Стоун Таун: каменные джунгли Занзибара
star star star star star
2 отзыва
Прочувствовать характер города на узких улицах, раскрыть его историю и услышать о местной кухне
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Килиманджаро на карте

Расположение объекта Килиманджаро на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Танзанию

15 лучших отелей Занзибара на пляжах без отливов Танзания
Туристическая инфраструктура в африканском Занзибаре активно развивается, и постоянно появляются отели, готовы...
читать далее
12 лучших отелей Занзибара 5 звезд «все включено» Танзания
В великолепной Танзании есть все – глубочайшее озеро Африки и Индийский океан, равнины и горы, джунгли и...
читать далее
Виза в Занзибар — особенности оформления в 2022
eye
3114
Виза в Занзибар — особенности оформления в 2022 Танзания
Экзотический остров Занзибар располагается на территории Танзании. Поэтому требования для туристов, прибывающи...
читать далее
Открытие Занзибара — правила въезда в Танзанию в 2022 году Танзания
Коронавирусная пандемия внесла множество ограничений для туристов. Большинство стран стали недоступны для отды...
читать далее
Сказочный остров Занзибар - отдых на любой вкус Танзания
Остров Занзибар давным-давно известен любителям экзотического отдыха, но до недавнего времени он никогда не сч...
читать далее
8 интересных фактов о Килиманджаро
eye
4391
8 интересных фактов о Килиманджаро Танзания
На северо-востоке жаркой Танзании над безбрежным простором плоскогорья высится удивительная гора. Несмотря на...
читать далее
Что посмотреть в Танзании Танзания
Страна Танзания – это настоящая Африка! Здесь вы найдете огромный список национальных парков, где можно...
читать далее
Как добраться до Занзибара Танзания
Таинственный остров Занзибар расположен в Индийском океане, рядом с африканским побережьем. Он является частью...
читать далее
Что привезти из Танзании
eye
2373
Что привезти из Танзании Танзания
Танзания – настоящий рай для туристов. Что привезти из Танзании? Отсюда можно привезти неимоверное количество...
читать далее
Сколько лететь в Танзанию из Москвы?
eye
1998
Сколько лететь в Танзанию из Москвы? Танзания
Узнать, сколько лететь в Танзанию из Москвы, хотят все, решившие совершить подъем на Килиманджаро, посетить за...
читать далее
Экскурсии в Танзании Танзания
Если спросить рядового российского туриста, что он знает о самой популярной экскурсии в Танзании, то ответ, ск...
читать далее
Вулкан Меру Танзания
Вулкан Меру является активным стратовулканом и пятой по высоте вершиной Африки: он расположился в области Аруш...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3308
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2765
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать