Национальный парк Берег Скелетов в Намибии

promo-img
Национальный парк Берег Скелетов в Намибии
Национальный парк Берег Скелетов в Намибии
Национальный парк Берег Скелетов в Намибии

Берег Скелетов (Skeleton Coast) — часть пустынного побережья Намибии от города Свакопмунда до устья реки Кунене. Устрашающее название отражает факты многочисленных кораблекрушений в этом месте и последующей гибели экипажей морских судов.

В северной части Берега Скелетов расположен одноимённый Национальный парк. Доступ в его южную часть свободный, а в северную — только по лицензии местных туристических организаций в дневное время. Немногочисленные посетители обязаны покинуть парк до наступления темноты.

Описание

0e968783be22bb765a66bceeb6f67dca.jpg

Автор фото: Joshua Kettle. Источник: Unsplash

Берег Скелетов занимает практически всё атлантическое побережье Намибии. Геологически он состоит из древнейших горных пород возрастом полтора миллиарда лет, а также образовавшихся позже каньонов и песчаных дюн. Когда ветер перемещает по их склонам гальку, состоящую из лавовых пород, агата и гранита, то раздаётся звук, похожий на громкий шёпот.

Условия навигации здесь чрезвычайно сложны. Воздушные массы над холодным Бенгельским течением, встречаясь с горячим воздухом пустыни Намиб, вызывают образование густых туманов, тянущихся на сотни километров. Кораблекрушениям способствовали и частые штормы. Добравшиеся до берега моряки оказывались в крайне неблагоприятной для жизни пустыне с большим перепадом дневных и ночных температур, вдали от населённых пунктов и источников питьевой воды. Очень сильный прибой делал невозможным выход в океан на шлюпках в надежде на спасение.

«Врата ада» — так называли это гиблое место португальские мореплаватели. «Земля, созданная богом во гневе» — вторили им африканские аборигены. Многочисленные кораблекрушения оставили на берегу остовы погибших кораблей и кости их экипажей. С останками периодически выбрасывающихся на берег китов. Так появилось ещё одно мрачное название — «Берег Скелетов». Его ввёл в обиход писатель Джон Марш, написавший одноимённую книгу о гибели в этих краях грузового судна Dunedin Star. Мало кто помнит первоначальное название этой местности — Каоковельд.

Остовы некоторых погибших кораблей находятся на значительном расстоянии от берега. Дело в том, что пустынные ветра несут песок в море, отвоёвывая от него всё новые участки. Наиболее известна история немецкого корабля Eduard Bohlen («Эдуард Болен»), севшего на мель в сентябре 1909 г. Сейчас судно располагается в полукилометре от сместившегося в океан берега. Вдоль побережья разбросаны и другие погибшие корабли — Otavi, Dunedin Star, Montrose, Atlantic Pride, Tong Taw, а также заржавевшие конструкции брошенной буровой установки.

Человеческие кости Берега Скелетов принадлежали не только морякам. Как-то в бухте Уолфиш-Бей подстрелили страуса, в желудке которого нашли алмазы. Этот случай спровоцировал «Алмазную лихорадку». Многие её участники навсегда остались на Берегу Скелетов.


Национальный парк

74608d59b386f3ea66dc54bcef1e856c.jpg

Автор фото: Nadia_Nikashina. Источник: Pixabay

В северной части Берега Скелетов находится одноимённый национальный парк (Skeleton Coast National Park), протянувшийся на 500 километров. Он начинается в районе устья реки Угаб, севернее города Свакопмунд, и заканчивается у реки Кунене, протекающей по границе между Намибией и Анголой.

Море южной части парка Берег Скелетов очень богато рыбой и привлекает множество рыбаков, организующих на побережье многолюдные рыбацкие лагеря. Из одного из них вырос настоящий город — Гентисбугт. Побережье облюбовали также сотни тысяч южноафриканских морских котиков (ушастых тюленей). В одну из таких колоний, на мысе Кейп-Кросс, открыт доступ туристам.

По границам тюленьих колоний можно видеть шакалов, гиен и львов, добычей которых становятся отбитые от стада слабые, больные или ещё маленькие особи. Редкие оазисы населяют носороги, зебры, антилопы — обычные, сернобыки и куду, жирафы, страусы, а также пустынные слоны. Последних учёные долгое время считали плодом фантазии местных жителей. В результате десятилетних наблюдений натуралистам Десу и Джен Бартлетам удалось документально доказать существование пустынных слонов, ведущих образ жизни, отличающийся от обычных слонов.

Что же касается растительности, то она очень ограничена. В основном эндемиками — вельвичией и нарой. Вельвичия — удивительное карликовое дерево, высотой до 30 см: но его толщина достигает полутора метров, а длина двух листьев — шести метров. В трещинах камней встречаются суккуленты. Иногда в дюнах попадаются поля бурых лишайников, питающихся утренней росой. Её же используют комары, которые, в свою очередь, служат пищей для пресмыкающихся. А вот ещё один местный эндемик — жук Onymacris unguicularis, приспособился добывать влагу из тумана и конденсировать её на самом себе.


Как добраться

Ближайший аэропорт находится в городе Уолфиш-Бей в 332 километрах. Из столицы Намибии, города Виндхук, сюда осуществляются рейсы местной авиакомпании Air Namibia. Правда перелёт обойдётся примерно в 150 USD. Более экономная альтернатива — автобусный маршрут между этими городами компаний Intercape и Ekonolux.

Компания Skeleton Coast Safaris предлагает путешествие через Берег Скелетов на внедорожниках и самолётах с остановками в собственных кэмпах (лагерях). Экскурсии в парк Берег Скелетов организуются и из города Свакопмунда.

Путешествующие самостоятельно на автомобиле должны иметь с собой запасы воды и провизии, а также бензин и запчасти. Небольшие гостевые дома есть только на берегах заливов Torra Bay и Terrace Bay. В последнем даже работает ремонтная мастерская, можно приобрести бензин и воду.

Что посмотреть

Въезд в заповедник с юга находится в каньоне реки Угаб (Ugab Gate). Щебнистая пустыня лишь через 100 км в северном направлении переходит в дюны. В этом районе расположен единственный в заповеднике водопад. Есть и восточный вход — ворота Спрингбоквассер с изображениями огромных черепов на фоне скрещённых костей.

Колония морских котиков

a52db07168264aa7cbbb7eae6c8e6720.jpg

Автор фото: Solene_C1. Источник: Pixabay

Немногочисленных туристов можно встретить в нескольких локациях парка Берег Скелетов. Прежде всего, это — вышеупомянутое лежбище морских котиков на мысе Кейп-Кросс. Количество особей на нем доходит до 200 тысяч (!). Доехать до него можно из городов Свакопмунд (за 1 час 20 минут) или Уолфиш-Бей (за два часа). Смотровая площадка находится в 3-4 километрах от ворот парка. Она открыта с 8 до 17 часов.

Опытные путешественники рекомендуют приезжать в январе-мае, когда родившиеся с ноября по январь маленькие котики подросли. Дело в том, что их часть из-за давки просто погибает, едва родившись. Видеть это очень неприятно. В любом месяце долго оставаться на смотровой площадке невозможно: этого не позволит исходящий от тысяч животных запах.

Другие объекты

В районе города Уолфиш-Бей находятся шумные птичьи базары и гигантские дюны. В Агатовых горах можно увидеть соляные озёра, а в оазисах гор Науклуфт – зебр, антилоп и бабуинов.

В северной части заповедника, близ посёлка Террас-Бей, находится интересный природный феномен — «Ревущие дюны». Специфичные свойства их песка допускают съезд с них на сноубордах при определённых направлениях ветра. Этот спуск сопровождается резонансными колебаниями в песке, издающими оглушительный грохот, распространяющийся на километры.

Состоятельным туристам-экстремалам доступны полёты над пустыней на воздушном шаре.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Национальный парк Берег Скелетов в Намибии на карте

Расположение объекта Национальный парк Берег Скелетов в Намибии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Намибию

Берег Скелетов - мистика и реальность Намибия
Загадочный Берег Скелетов представляет собой протяженную часть побережья Намибии, где встречаются бескрайний о...
читать далее
Пустыня Намиб Намибия
Еще в период жизни динозавров образовалась пустыня Намиб, ее возраст около 80 млн. лет. Она считается самой др...
читать далее
Виндхук - столица Намибии
eye
3465
Виндхук - столица Намибии Намибия
Этому африканскому городу крупно повезло. Во-первых, столица Намибии расположилась в центре государства у подн...
читать далее
Герб Намибии
eye
4321
Герб Намибии Намибия
Современный герб Намибии имеет много интересных национальных символов. Примечательно, что эта страна совсем не...
читать далее
Флаг Намибии Намибия
Государственный символ страны, флаг Республики Намибия впервые взвился на флагштоках в марте 1990 года, когда...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3220
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать