Королевские дворцы Абомея

promo-img
Королевские дворцы Абомея
Королевские дворцы Абомея

Двенадцать Королевских дворцов города Абомей расположены на площади в более чем 45 гектаров в центре бывшей столицы западно-африканского королевства Дагомея. Королевство было основано в 1625 году народностью фон, представители которой сделали будущий Бенин мощным военным и торговым государством. С 1625 по 1900 год 12 монархов сменяли друг друга во главе королевства Абомей. Дагомея вела торговлю на контролируемом побережье до конца 19 века с европейскими работорговцами, которым они продавали военнопленных.

Комплекс состоит из десяти дворцов, большинство которых построены рядом друг с другом по принципам архитектуры и культурных традиций Айа-Фон. Дворцы предназначались для различных церемоний, максимально вмещали до 8000 человек одновременно. В них находился не только центр управления царством, сосредотачивались передовые методики ремесел, но и хранились сокровища королевства. Комплекс разделен на две части, так как дворец короля Акаба отделен от дома отца одной из главных магистралей города и жилыми районами. Эти две области окружены частично сохранившимися глыбами стен.

Монарший дворец представлял собой двухэтажное здание, называемое "каури дом". Дворцы имеют одинаковую инфраструктуру, каждый окружен стенами и построен с тремя внутренними дворами. Использование традиционных материалов и многоцветных барельефов являются важными архитектурными особенностями.

Сегодня дворцы больше не заселены, но в домах короля Гезо и короля Глеле обустроен Исторический музей, экспозиция которого иллюстрирует историю королевства и его символику (вуду), сопротивление и борьбу против колониальной оккупации за независимость. В настоящее время комплекс хорошо охраняется, кроме музея включает ритуальные места, гробницы королей и является местом проведения традиционных церемоний.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Абомее

Сегодня 24 апреля
+37
sun
облачно с прояснениями
Чт 25 апреля
+35
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+38
sun
небольшая облачность
Сб 27 апреля
+38
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+35
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Королевские дворцы Абомея на карте

Расположение объекта Королевские дворцы Абомея на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Абомея


Статьи про Абомей

Порто-Ново - столица Бенина
eye
1699
Порто-Ново - столица Бенина Бенин
Отдельные государства на планете удивляют тем, что им мало одного главного города, поэтому обязанности делятся...
читать далее
Флаг Бенина Бенин
Первое «пришествие» флага Республики Бенин на государственные флагштоки состоялось в 1958 году. По...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3308
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2765
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать