Гора Цугшпитце

promo-img
Гора Цугшпитце
Гора Цугшпитце
Гора Цугшпитце

Zugspitze — горный массив, входящий в Северные Альпы, на границе Германии и Австрии. Его главная вершина высотой 2962 м расположена на территории немецкой земли Бавария. Цугшпитце — самая высокая гора Германии. Название произошло от слов Zugbahnen («след лавины») и Spitze («пик»). Сходы лавин здесь — частые явления.

История

В 1820 г. геодезист Йозеф Науш, в сопровождении проводника и слуги, первым поднялся на ныне не существующую западную вершину Цугшпитце. Некоторые историки утверждают, что до него это делали пастухи и контрабандисты.

Нынешнюю высочайшую восточную вершину в 1823 г. первым покорил пастух Саймон Реш, также не один: его сопровождала овца Тони. Им не поверили, поэтому Реш повторил восхождение в 1834 г. и в доказательство развёл на вершине костёр. Позднее в том же году взошедшие на пик Оберст и Швепфингер установили на нём баварский флаг. Австрийские восхождения начались в 1837 г., когда восточный пик покорили геодезисты Йозеф Фейерштейн и Йозеф Зоннвебер. Со временем восхождения стали массовыми.

В 1851 г. в самой высокой точке (тогда — западной) вершины 28 человек установили большой крест. Вскоре его повредила молния. Отремонтированный крест восстановили на более низкой восточной вершине. Простоявший более столетия крест был разрушен во время Второй мировой. Нынешний вариант был доставлен наверх в 1993 г. на вертолёте. И он не обошёлся без ремонта.

Первоначально у Zugspitze было три пика. В 1930 г. при прокладке австрийской канатной дороги разрушили центральный. А в 1938 г. нацисты взорвали западный пик с целью (так и нереализованной) постройки аэродрома. Эта вершина была выше сохранившейся восточной на два метра.

Самым необычным способом на пик Цугшпитце в 2011 г. поднялся швейцарский канатоходец Фредди Нок. Он сделал это по тросу канатной дороги, причём без страховки и балансира. 914 метров Нок преодолел за полтора часа.

1a4c598d7082fba2befd988b29f3678c.jpg

Автор фото: Fossane. Источник: Pixabay

Экскурсии в Баварии

Росток — кирпичная готика и социализм
Росток — кирпичная готика и социализм
0 отзывов
Прогуляться по очаровательному центру города и узнать много интересного о его архитектуре и символах
Фленсбург — немецкий город с датским колоритом
Фленсбург — немецкий город с датским колоритом
0 отзывов
Познакомиться с самым северным городом Германии, напоминающим Скандинавию
Висмар — первое знакомство
Висмар — первое знакомство
0 отзывов
Посетить город-порт на Балтийском море и раскрыть его историю с профессиональным гидом
Шверин — первое знакомство
Шверин — первое знакомство
0 отзывов
Посетить знаковые места старинного уютного города и прикоснуться к их богатой истории
показать еще

Особенности

Массив Zugspitze — часть горного хребта Веттерштайн. На южном и юго-восточном склонах известняковой горы Цугшпитце в результате выветривания образовалось одноимённое плато, под которым есть сотни пещер. На других склонах находятся три больших ледника — Хелленталфернер, Северный и Южный Шнефернер. Первые два — крупнейшие в Германии.

Пик горы — место встречи западных и южных ветров. Первые — причина частых осадков, а влияние западных существенно смягчает климат. Благодаря этому, летом снежный покров на вершине не сохраняется. В мае — октябре на склонах функционируют туристические маршруты. В холодную половину года здесь властвуют горнолыжники.

На нижних ярусах горы растут сосны, ели, буки, пихты, клены. В этих лесах обитают олени, белки, ласки, глухари, тетерева. Особо впечатляют виды великолепных альпийских лугов с маками, шалфеем, жимолостью, рутой, а также малиновые и земляничные поляны. Их обитатели — серны, сурки, куропатки, беркуты. На высоте выше 2100 м флора ограничена мхами и лишайниками. Из живности можно увидеть саламандр и альпийских галок. На вершине горы работает метеостанция.

870c775507af3172c6d938cfb8510cc4.jpg

Автор фото: Fossane. Источник: Pixabay


Туристические объекты

На вершине Цугшпитце находится смотровая площадка, форма которой походит на корабль инопланетян. Рядом можно видеть тот самый крест. В ясную погоду с вершины просматриваются горные пики Швейцарии и Италии. Однако гора Цугшпитце нередко окутана облаками, поэтому до подъёма рекомендуется просмотреть веб-камеры, установленные на вершине. Рядом с площадкой функционирует высокогорный ресторан Panorama 2962.

Зимой на склонах Цугшпитце действуют горнолыжные трассы общей протяжённостью 23 км. Они разделены на зоны разной степени сложности. В Хаусберге преобладают «зелёные трассы» для начинающих горнолыжников и катания семей с детьми. В этой же зоне находится детский парк. В зоне Альпшпитце — «красные» трассы средней сложности. Профессиональные «чёрные» трассы находятся в зоне Кройцекк. Здесь часто проходят соревнования высокого уровня.

Пешие маршруты непосредственно на вершину требуют специальной экипировки и предназначены для профессиональных скалолазов и альпинистов. Обычные туристы участвуют в путешествиях по склонам горы. На них и внизу находятся и другие интересные объекты.

Айбзее — очень красивое высокогорное озеро с чистейшей водой изумрудного цвета. Её источники — тающие ледники и горные речки и источники. Поэтому купаться в ней отваживаются единицы. Большинство туристов катаются на катамаранах или проводят время в прибрежных кафе, любуясь видом на озеро Айбзее в окружении леса и гор.

Периодически тающий ледник Шнефернер питает горную реку Партнах. Она проложила себе 700-метровое русло по известковым породам, образовав одноимённое живописное ущелье. Зимой река замерзает, создавая необычные скульптуры. Вход в ущелье платный: за взрослых и детей нужно заплатить соответственно 4 и 2,5 EUR.

bfb1f41c4bac54094cbf520d7e0b42bc.jpg

Автор фото: Inge Karus. Источник: Unsplash

Как добраться

Ближайшие населённые пункты — немецкий горнолыжный курорт Garmisch-Partenkirchen в 11 км и австрийский городок Ehrwald в 6 км. Большинство путешественников добирается к горе от немецкого города Гармиш-Партенкирхен.

В Германии

В Гармиш-Партенкирхен удобнее всего приехать из Мюнхена. Прямой поезд, отправляющийся каждый час, прибывает в пункт назначения за два часа. Билет стоит от 22 EUR.

Из городка Гармиш-Партенкирхен подъём на вершину происходит в два этапа.

  1. На том же железнодорожном вокзале сесть на поезд Bayerische Zugspitzbahn Zahnradbahn (Баварской зубчатой железной дороги) и доехать до плато Цугшпитце, расположенного на высоте 2600 метров. Есть вариант сойти раньше —– у живописного озера Айбзее (см. выше). Составы курсируют ежечасно с 8:40 до 16:40. Дорога через ущелья и тоннели изобилует резкими поворотами и спусками.

  2. Сойдя на плато или у озера, пересесть на фуникулёр. От плато работает подъёмник Zugspitze, а от озера — Gletscherbahn. На них туристы поднимаются на вершину Цугшпитце.

Канатная дорога на Цугшпитце обладает несколькими мировыми рекордами. Разница её высот — 1945 метров, безопорный участок — 3214 метров, а единственная опора имеет высоту 127 метров. Трасса отличается крутизной. Огромные кабинки фуникулёра вмещают до 120 человек. Большие окна (с подогревом) обеспечивают хороший обзор.

Подъём на гору и последующий спуск по канатной дороге довольно затратен: стоимость «взрослого» билета составляет 49,5 EUR, а детского (6–15 лет) — 25 EUR.

Желающие сэкономить могут в Мюнхене приобрести комбинированный билет Garmisch Summer-Ticket за 66 EUR, включающий не только поездку на поезде до городка Гармиш-Партенкирхен и обратно, но и подъём/спуск на фуникулёре. Предъявившим такие комбинированные билеты в кассе фуникулёра выдаётся бесплатный проездной на вершину.

Находящиеся на вершине путешественники могут перейти границу и оказаться на территории австрийской земли Тироль. При желании, с горы можно спуститься обратно не в Германию, а в Австрию, купив билет в кассе австрийской канатной дороги.

В Австрии

В Эрвальд из австрийских городов можно доехать только с пересадками.

Зато тирольская канатка Tiroler Zugspitzbahn, построенная ещё в 1926 г., начинается прямо в Эрвальде. Она доставит туристов на вершину Цугшпитце за 10 минут. Дешевле и билеты: взрослый обойдётся в 32 EUR, а детский – в 19 EUR.

Экскурсии в Баварии

Рождество в Лейпциге
Рождество в Лейпциге
star star star star star
2 отзыва
Узнать о традициях немецкого Авдента и прогуляться по праздничным уголкам города
Музыкальная шкатулка Лейпцига
Музыкальная шкатулка Лейпцига
0 отзывов
Пройти по стопам великих композиторов и узнать о богатой музыкальной культуре города
Первое свидание с Лейпцигом
Первое свидание с Лейпцигом
star star star star star
17 отзывов
Очароваться гранями города, попасть под «музыкальный душ» и попробовать лейпцигского жаворонка
Добро пожаловать в Бонн!
Добро пожаловать в Бонн!
0 отзывов
Полюбоваться главными достопримечательностями и прикоснуться к удивительной истории города
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Гора Цугшпитце на карте

Расположение объекта Гора Цугшпитце на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Баварию

Баухаус — немецкая школа искусств Германия
Баухаус — одна из самых значимых школ искусства и дизайна в Германии, оказавшая особое влияние на архите...
читать далее
История Берлинской стены Германия
Возведение Берлинской стены началось в августе 1961 года. Это сооружение стало главным символом так называемой...
читать далее
12 лучших отелей в центре Мюнхена Германия
Мюнхен — крупный немецкий город и столица Баварии — одно из самых популярных туристических направл...
читать далее
Бизнес-виза в Германию — правила оформления в 2022 году Германия
Деловая виза в Германию предоставляет возможность въезда в страну для выполнения различных бизнес операций и д...
читать далее
Виза в Германию — правила въезда в 2022 году Германия
Германия — это наиболее популярная среди туристов европейская страна. И хотя потоки путешественников сущ...
читать далее
Тайны и легенды рейхстага
eye
5219
Тайны и легенды рейхстага Германия
У многих из нас рейхстаг прочно ассоциируется с победой в Великой Отечественной войне. На самом деле у здания...
читать далее
Как оформить гостевую визу в Германию в 2022 Германия
Несмотря на сложности внешнеполитической обстановки в 2022 году и нарушенное авиасообщение, страны Евросоюза о...
читать далее
Рейн - одна из самых длинных рек Европы Германия
Рейн – это водная артерия, которая пересекает 6 европейских стран, имеет 9 притоков и открыта для судоходства....
читать далее
Легенды и загадки баварского замка Нойшванштайн Германия
Старинные замки всегда притягивают внимание туристов. Каждый замок является яркой достопримечательностью. Но м...
читать далее
Где остановиться во Франкфурте-на-Майне Германия
Франкфурт-на-Майне — единственный из германских городов, считающихся «глобальным» или альфа-городом. Это дейст...
читать далее
Сколько денег брать в Германию Германия
Германия – это всегда ухоженные города, основательная гастрономия, горнолыжные курорты, лечебные источни...
читать далее
Необычные места в Германии Германия
В Германии много интересных мест для посещения: зеленая столица Берлин, фантастически красивая Бавария и ее ст...
читать далее

Другие достопримечательности в Баварии

Замок Нойшванштайн

Король Баварии Людвиг II, нелюдимый и романтичный, приказал построить для себя на одинокой скале, недалеко...

Замок Линдерхоф

Посреди сурового горного ландшафта, в одиночестве долины Грасвангталь, был построен по указанию короля Людвига II...

Кинопарк Movie World

Movie World называют "немецким Голливудом". Это один из парков группы "Six flags" - около 40...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать