Мечеть Муфти-Джами

promo-img

Одной из ярких достопримечательностей Феодосии является мечеть Муфти-Джами. Строение выделяется на фоне других исторических сооружений благодаря необычной архитектуре. Туристы любят посещать это место, поскольку оно обладает особым восточным колоритом. 

Историческая справка

Возведение мечети приходится на эпоху позднего Средневековья, когда на территории Феодосии турецкое влияние было весьма значительным, и она являлась частью Османской империи. В этот период в Крыму было построено множество таких объектов в турецком стиле, как:

  • бани;

  • особняки для визирей султана;

  • мечети.

Строительство святыни началось в 1623 году по приказу Мурад-Хана III, а завершилось в 1637 году. В последующие столетия мечеть неоднократно перестраивалась и восстанавливалась.

После того как Крымское ханство стало частью территории Российской империи в конце 18 века, исламская мечеть была передана христианской общине. Муфти-Джами превратилась в Церковь Успения Богородицы и контролировалась представителями диаспоры армян католического вероисповедания. После этого события в святыне начали проводить богослужения.

В годы советской власти все религиозные сооружения в Феодосии были закрыты, поэтому мечеть оказалась «законсервирована» на несколько лет. Восстановление мечети началось в 1975 году по инициативе советских властей, которые хотели возродить турецкую святыню как историческую ценность.

В проекте по восстановлению Муфти-Джами участвовали лучшие киевские специалисты, которые смогли в деталях реконструировать святыню. Прежде всего был полностью обновлен слой штукатурки, сделаны новые оконные проемы, восстановлен минарет.

В 1998 году в истории мечети наступил переломный момент, когда её передали под руководство представителей общины мусульман-суннитов. Сегодня святыня принимает не только гостей, но и верующих. В Муфти-Джами регулярно проводятся намазы и другие ритуальные церемонии.


Архитектурные особенности

Мечеть была построена в лучших классических традициях византийской и турецкой архитектуры. Создатели шедевра ориентировались на стиль известного турецкого мастера Синана, который основал свою школу и участвовал в разработке проектов главных мечетей Османской империи, а также Стамбула.

Основание Муфти-Джами имеет правильную квадратную форму, площадь которой составляет 40 квадратных метров. В процессе строительства для возведения массивных стен использовались бутовый камень и кирпич.

Жемчужиной мечети является купол в форме полусферы, возвышающийся на двенадцати гранях основания. Верхушку необычной крыши венчают сфера и полумесяц, считающиеся символами исламской веры. В куполе по кругу проделаны оконные проемы, позволяющие солнечному свету проникать внутрь здания.

В стенах мечети также есть окна, расположенные в два яруса, и три входа, которые ориентированы в соответствии со сторонами света. Такой подход в строительстве религиозных сооружений использовался в течение нескольких веков в Османской империи.

Центральный вход называется северным, а напротив него находится зона, где ранее был установлен алтарь. Здесь же расположен михраб, представляющий собой своеобразный указатель, показывающий направление в священную Мекку. Также со стороны западного входа пристроен оригинальный балкон.

В 17-18 веках перед зданием Муфти-Джами располагалась тюрбе (дюрбе), являющаяся последним местом упокоения исламских духовных лидеров. В настоящее время от усыпальницы практически ничего не сохранилось, однако рядом с ней можно увидеть небольшой фрагмент брусчатки и древних бань.


Минарет

Оригинальным сооружением, пристроенным к одной из стен мечети, является здание минарета из белого известняка. Основу сооружения составляет пирамидальная конструкция усеченного типа с восемью гранями.

На крышу минарета ведет узкая винтовая лестница, обрамленная миниатюрными окошками, откуда просачивается солнечный свет. Кроме того, верхняя часть здания обвита обходным балконом, установленным на чугунных колоннах.

Каждая из колонн декорирована узорчатым рисунком с исламскими религиозными символами. До полной реконструкции храма колонны хранились в местном Краеведческом музее, а затем были снова возвращены в Муфти-Джами.

Крыша минарета известна своими изображениями полумесяцев и сфер, которые также можно увидеть на куполе мечети. На некоторых частях крыши сохранились уникальные фрагменты древней росписи.

Правила посещения

Сегодня турист любого вероисповедания может посетить мечеть и познакомиться с удивительной турецкой архитектурой. Добраться до святыни достаточно легко из любой точки Феодосии, поскольку она расположена в черте города. В процессе экскурсии по святыне следует соблюдать несколько важных правил.

Во-первых, не стоит посещать мечеть во время проведения религиозных церемоний. Как правило, они проводятся по пятницам. В эти дни посещение достопримечательности запрещено, поскольку это может помешать верующим усердно молиться.

Во-вторых, необходимо помнить об одежде. Она не должна быть открытой, а женщинам не разрешается приходить в мечеть в брюках или шортах. Кроме того, женщины покрывают голову платком или хиджабом.

В-третьих, перед посещением Муфти-Джами нужно отключить все мобильные устройства, чтобы не беспокоить верующих громкими звуками. Оптимальный вариант — поставить телефон на беззвучный режим.

К основным правилам относится запрет на фотосъемку и видеосъемку людей, которые молятся во время намаза. При этом в другое время фотографировать мечеть изнутри разрешается. Принимать пищу и пить любые напитки внутри здания также запрещается.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Феодосии

Сегодня 25 апреля
+21
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+17
sun
небольшая облачность
Сб 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+16
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Мечеть Муфти-Джами на карте

Расположение объекта Мечеть Муфти-Джами на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Феодосию

Гора Митридат в Керчи Крым
Митридат — знаменитое туристическое место, достопримечательность Крыма. Гора высится над Керчью, притяги...
читать далее
15 лучших отелей Крыма всё включено Крым
Крым – популярное направление для пляжного и семейного отпуска российских туристов. На полуострове есть...
читать далее
15 лучших отелей Ялты с бассейном Крым
Ялта – один из самых известных курортов Крыма. Город сочетает в себе горные пейзажи, морское побережье и...
читать далее
11 лучших отелей Крыма «все включено» с бассейном Крым
Крым способен удовлетворить пожелания всех категорий туристов. Те, кто интересуется историей и культурой, могу...
читать далее
15 самых дорогих отелей Крыма Крым
Многие туристы ставят качество обслуживания на первое место при выборе направления для отпуска. Альтернативой...
читать далее
15 лучших отелей Евпатории для отдыха с детьми Крым
Евпатория — популярный курорт на южном побережье Крыма, который служит местом отдыха для детей и их роди...
читать далее
15 лучших отелей Крыма 4 звезды на первой береговой линии Крым
Крым – популярный курорт, куда туристы приезжают, чтобы отдохнуть на пляже, полюбоваться уникальной прир...
читать далее
15 лучших отелей Ялты для отдыха с детьми Крым
Ялта считается одним из самых популярных мест среди российских туристов для отпуска с детьми. Благоприятный кл...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с крытым бассейном Крым
Крым остается популярным черноморским направлением для отдыха россиян, и туризм в регионе активно развивается....
читать далее
15 лучших отелей Крыма 3 звезды Крым
Большинство туристов едут в Крым за морем, солнцем и уютными пляжами. Какими должны быть местные отели? В перв...
читать далее
15 лучших отелей Ялты на берегу моря Крым
Ялта давно пользуется славой самого популярного крымского курорта среди туристов, приезжающих на полуостров ра...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с детской анимацией Крым
Крым известен среди российских туристов не только великолепной природой и историческими достопримечательностям...
читать далее

Другие достопримечательности в Феодосии

Генуэзская крепость Кафа

Один из главных символов Феодосии – памятник архитектуры и истории Генуэзская крепость. Местные жители с...

Картинная галерея им. И.К.Айвазовского

Самое большое собрание живописи И. К. Айвазовского находится в картинной галерее Феодосии. С Феодосией связана...

Музей А.Грина

Самый красивый и романтический музей Феодосии посвящен автору «Алых парусов» - Александру Грину. Писатель жил...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать