Национальный парк Верхнего Нигера

promo-img

Национальный парк Верхнего Нигера – один из последних, получивших статус природоохранной зоны в Гвинее. Заповедник занимает около 6000 квадратных километров в северо-восточной части страны и считается приоритетной охраняемой областью, одним из крупнейших оставшихся участков сухого леса Квай в Западной Африке. Основные площади состоят из саванн, кустарников, редколесья, совсем небольшую часть занимают пойменные леса вдоль рек Нигер и Мафоу.

Подробные наблюдения за местной фауной выявили разнообразных птиц и млекопитающих. Здесь насчитывается свыше 94 видов млекопитающих, кроме того, в парке живут гигантские ящеры, шимпанзе, гамбийские мангусты и выдры (их редкие эндемичные виды), змеи и хамелеоны. Охотники подтвердили увеличение популяции африканских львов и ламантинов. К сожалению, проживавшие в Национальном парке Верхнего Нигера африканские слоны вымерли - последний был убит во время сафари в 1980-х.

В современной Гвинее редко встречаются области, не подвергающиеся воздействию человека. Одной из них являются прилегающие к реке Мафоу территории, которые по ряду причин почти не заселены в течение последних 50 лет, они и составляют одну из частей заповедника. Местным жителям разрешается вести сельское хозяйство, собирать хворост, плоды и ягоды в национальном парке, а по лицензии возможна охота и рыбалка, зона временных поселений занимает около пяти процентов всей территории.

Несмотря на образовательные программы, поясняющие важность заповедника, существует налаженный бизнес по браконьерскому отлову и торговле животными из парка. В связи с этим власти стараются увеличить финансирование программ по защите охраняемых территорий.

Для туристов разработано несколько видов экскурсий, в том числе однодневные с гидом, также возможно проживание в аутентичном африканском доме в рыбацкой деревне Сомория, расположенной на территории заповедника.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Национальный парк Верхнего Нигера на карте

Расположение объекта Национальный парк Верхнего Нигера на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Фарану

Конакри - столица Гвинеи
eye
3239
Конакри - столица Гвинеи Гвинея
Некоторым населенным пунктам этой планеты приходится одновременно играть роль главного города своего государст...
читать далее
Герб Гвинеи
eye
3783
Герб Гвинеи Гвинея
Этот герб был принят совсем недавно – только лишь в 1984 году. До этого герб Гвинеи имел некоторые различия. И...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2787
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать