Заповедник Мон-Нимба

promo-img

Природный резерват Мон-Нимба находится на границе Гвинеи, Либерии и Кот-д'Ивуара. Его центральная вершина - гора Нимбе (1752 м) - доминирует над окружающей саванной. Ее склоны покрыты густым лесом с богатым растительным и животным миром, среди которого выделяются эндемичные виды, такие как живородящие жабы и шимпанзе, использующие камни в качестве орудий труда.

Скальные образования богаты железной рудой и являются экологически разнообразной областью. Произрастающие здесь леса классифицируются как гвинейские горные, вместе с травянистыми пастбищами в долинах на большой высоте они привлекают внимание натуралистов, которые проводили исследования флоры и диких животных еще в раннем колониальном периоде.

Маунт-Нимба был объявлен природным заповедником в 1981 году, тогда же получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО. В конце 1980-х годов Гвинея начала эксплуатировать здешние месторождения железной руды. Такие действия вызвали озабоченность международных природоохранных организаций. Объемы добычи затронули охраняемые территории, и лишь после того, как Комитет всемирного наследия выразил обеспокоенность такими действиями, правительством страны было объявлено, что произошла ошибка и площадь, используемая для добычи полезных ископаемых, не считается частью заповедника. В связи с этим, природный резерват Мон-Нимба был помещен в список объектов, которые находятся под угрозой.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Заповедник Мон-Нимба на карте

Расположение объекта Заповедник Мон-Нимба на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Гвинея

Конакри - столица Гвинеи
eye
3239
Конакри - столица Гвинеи Гвинея
Некоторым населенным пунктам этой планеты приходится одновременно играть роль главного города своего государст...
читать далее
Герб Гвинеи
eye
3784
Герб Гвинеи Гвинея
Этот герб был принят совсем недавно – только лишь в 1984 году. До этого герб Гвинеи имел некоторые различия. И...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать