Замок Кейп-Кост

promo-img
Замок Кейп-Кост
Замок Кейп-Кост

Замок Кейп-Кост расположен в небольшом городке с таким же названием. Первой фортификацией на этом участке была деревянная крепость Карлсбург, построенная в 1653 году шведaми. В 1654 году они полностью преобразовали форт, сделав его каменным. В 1665 Каролусбург был захвачен английским флотом во главе с капитаном Холмсом. Английская компания «Чартеред Эдвенчерс» расширила и укрепила сооружение, сделав его сопоставимым по размерам и прочности с близлежащим голландским замком Элмина и назвав его в Кейп-Кост Кастл. В начале 1750-х годов в замке была основана начальная школа для местных детей. В 1757 году, во время Семилетней войны, французская эскадра обстреляла замок, сильно повредив его.

Между 1760 и 1790 годах Кейп-Кост был реконструирован в несколько этапов Британским коммерческим комитетом. Замок стал прямоугольным в плане, ненесущие стены были построены из песчаника местного происхождения, пристроено несколько многоугольных бастионов и 3-этажных каскадных зданий вокруг двора.

Замок был также оснащен тремя внутренними подземельями (два для мужчин и одно для женщин), откуда ежегодно около 70000 рабов экспортировались в Новый Свет. Замок заслужил славу крупнейшего перевалочного пункта рабов в мире периода колониальной эпохи. Здесь также производились сделки между англичанами и ашанти, которые продавали своих соплеменников и пленников в обмен на алкоголь и оружие.

В 1870-е годы замок стал штаб-квартирой Индийского полка Западной Африки, использовался в качестве резиденции главы английской администрации Голд Кост до 1877 года, до переноса ее в Кристиансборг. Позднее в помещениях размешалась школа, суд, музей и региональная штаб-квартира Совета Ганы по музеям и памятников. После 1957 года замок пережил масштабную реставрацию.

Кейп-Кост является объектом Всемирного наследия. Музей Кейп-Кост, основанный в 1970 году, был отремонтирован в 1994 за счет внешних дотаций и при поддержке руководства Ганы. Среди экспонатов - карты маршрутов работорговли, примеры «валюты», за которую продавали в рабство - бусы, алкоголь, оружие. Есть макеты трюма корабля и аукционных конструкций для торговли людьми. Кроме того, в выставочном зале есть весы для золота и измерительные шкалы; кованые мечи; пистолеты; каменные орудия для охоты; картины; статуэтки из обожженной глины; паланкин, гравюры и рисунки сцен жизни Западной Африки; кандалы; каноэ; фотографии разных людей и событий; традиционные ткани; деревянная посуда; музыкальные инструменты.

Музейный комплекс включает в себя конференц-зал; библиотеку; студию искусства и ремесла; книжный магазин и магазин сувениров; автостоянку и Музей истории здания. Разработана экскурсия по подземельям замка и камере смертников. Музей открыт с 9:00 до 16:30 каждый день.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Замок Кейп-Кост на карте

Расположение объекта Замок Кейп-Кост на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Кейп-Кост

Что привезти из Ганы
eye
1718
Что привезти из Ганы Гана
Западная Африка – территория, не очень сильно интересующая туристов из Европы: природа здесь бедная, националь...
читать далее
Реки Ганы Гана
Реки Ганы достаточно плотной сеткой покрывают территорию страны. Многие из них пересыхают в сезон засухи. Судо...
читать далее
Аккра - столица Ганы
eye
5352
Аккра - столица Ганы Гана
Одним из самых популярных африканских государств у туристов, конечно же, является Гана. Отдельное внимание все...
читать далее
Аэропорты Ганы
eye
4257
Аэропорты Ганы Гана
Государство Гана расположено на западе африканского континента. Основные статьи экономики – экспорт золота, по...
читать далее
Герб Ганы
eye
1834
Герб Ганы Гана
Небольшое африканское государство, совсем недавно вышедшее на самостоятельную дорогу, с помощью главных официа...
читать далее
Цены в Гане Гана
Если сравнивать с другими африканскими государствами, то цены в Гане довольно высокие, но они ниже, чем в Евро...
читать далее
Традиционная кухня Ганы Гана
Питание в Гане характеризуется тем, что в гостиницах и многих ресторанах вы сможете питаться не только традици...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2862
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3176
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2653
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать