Водопад Джур-Джур в Крыму

promo-img
Водопад Джур-Джур в Крыму
Водопад Джур-Джур в Крыму
Водопад Джур-Джур в Крыму
Водопад Джур-Джур в Крыму

Водопад Джур-Джур расположен на южном берегу полуострова, на территории крымского заказника Хапхальский, в 33 км от Алушты, в 70 км от Симферополя. Джур-Джур — это необычная достопримечательность Крыма. Благодаря таким местам можно осознать, прочувствовать всю мощь природы. А вместе с тем зарядиться бодростью и сделать красочные фото.

Путь к нему не простой: на охраняемой природной территории нет дорог, передвигаться приходится пешком или на арендованном джипе. Но путешествие подарит яркие эмоции и останется в памяти на долгие годы. Большинство туристов включают в свою программу путешествия по Крыму посещение этого места. А побывав здесь, оставляют восторженные отзывы.

Джур-Джур — самый посещаемый водопад в Крыму

b22fd51b24f6849f4e1ac7cf9a427278.jpg

Автор фото: Татаринов Олег. Источник: Википедия

Водопад Джур-Джур — самый посещаемый. Он возглавляет список самых известных на полуострове водопадов, в котором также есть Учан-Су, водопад Головкинского, Су-Учхан, Козырек.

Водопад впечатляет своими размерами и необычным журчанием. Он мощный и высокий — каждую секунду с высоты 15 м сбрасывает со скалы 270 л воды. Ширина — 5 метров. Воды ниспадают со скалы и врезаются в котлован, продолжая русло горной реки. В отличие от других водопадов, к нему можно подойти очень близко и сделать впечатляющие фото в непосредственной близости.

Он удивляет своей певучестью: мощные струи сбрасываются со скалы без типичного оглушительного шума, стремительно и нежно журча. Отсюда и название: переводится с иранского языка как вечно журчащий.

Его называют полноводным, поскольку водопад находится в постоянном движении. Не замерзает зимой. И, в отличие от Учан-Су, не пересыхает даже жарким засушливым летом. Полюбоваться им можно в любое время года. Брызги и лесная прохлада освежают знойным летом. Бурлящая мощь воды продолжает впечатлять путешественников и суровой зимой.

Специально для туристов лесники соорудили деревянную лестницу. Среди многочисленных ступенек — смотровая площадка, где любители природы делают памятные селфи. Вокруг живописный лес, а рядом — подвесной веревочный мостик длиной 15 метров. Пройтись по нему, любуясь пейзажем, можно с июня по сентябрь (в другие месяцы мост закрыт).


Легенды Джур-Джура

Говорят, когда-то здесь была деревня, в которой обитал Дух гор. Однажды дух застал во время поцелуя влюблённую пару и, приревновав, превратил молодых людей в статуи. Местные утверждают, что силуэты влюблённых можно разглядеть в уступах скалы.

Легендами «обросли» и бассейны Джур-Джура, выточенные мощными струями. Если верить преданиям, окунувшись в пять природных водоёмов, можно обрести желаемое. Ванна любви укрепит союз или поможет найти вторую половинку. Ванна здоровья добавит сил, избавит от болезней. А есть ещё ванны молодости (омолаживает душу и тело), радости (дарит прилив бодрости и положительные эмоции), счастья (принесёт в жизнь искупавшегося хорошие события).

Температура воды в природных резервуарах даже жарким летом не превышает 10 градусов. В холодное время года соответствует температуре воздуха. Среди туристов находится немало смельчаков, которые осмеливаются окунуться в холодную воду.

А вот под струи водопада вставать опасно: в любой момент с вершины ущелья могут упасть камни. Да и запрещено: здесь обустроена система водозабора, которая снабжает окрестные сёла. Об этом предупреждает табличка с соответствующей надписью.


Хапхальский природный заказник

e212a5424787fb0c17f60a8a5e856cdd.jpg

Автор фото: Yakudza. Источник: Википедия

Полноводный водопад Крыма расположен на ущелье Хапхал, созданном движением реки Восточный Улу-Узень. Ущелье имеет причудливую форму, из-за чего его называют «Волчьей пастью». Возвышается на 468 м над уровнем моря, в густо заросшем лесу. А окружают всю эту красоту величественные крымские горы: Караби, Демерджи, а между ними плато Тырке-Яйла.

Эта зеленая зона является охраняемой территорией — «Хапхальский природный заказник». На площади в 250 гектар ведутся работы по защите вековых дубовых и буковых деревьев, по охране бассейна горной реки. Посетить охраняемую природную территорию можно, но вход платный — 200 рублей. Небольшая цена за посещение одного из самых красивых мест полуострова.

В лесу растут 200-летние деревья — скальный дуб и крымская сосна. И даже реликтовый хвойник — ягодный тис. Это дерево растёт очень медленно, но его возраст может достигать 4 тысячи лет. Чаще в этих лесах встречаются дуб, рябина, липа, бук, лещина, кизил. В скалах Хапхал можно увидеть входы в пещеры, а вдоль русла реки бушуют водные каскады.

Одна из пещер находится поблизости — в 400 м по правому берегу против течения. Внутри глубокой пещеры (750 м) бежит ручеек, в правой части свисают каменные «сосульки» (сталагмиты и сталактиты). Если продолжить движение, через 800 м откроется вид на водный каскад.

Если пойти дальше, вверх, увидите много интересного. Выше, на правом берегу Улу-Узень, есть родник, можно набрать воды и напиться в знойный летний день. Дальше, на расстоянии 4 км, течет водопад Медуза. Такое название дано из-за сходства струй с щупальцами медузы: они стекают со склона в разные стороны. По пути встретятся площадки для привала, многочисленные каскады и пороги.

Экскурсии в Хапхальский заказник

Посетить памятник природы можно самостоятельно либо в составе организованной группы. Предлагаются экскурсии от Алушты и Симферополя. Длительность — 8 часов, пешеходная часть — 5 км. Стоимость — от 1500 р.

В селе Генеральское можно воспользоваться услугами местных жителей. За 1500 рублей они доставляют гостей к достопримечательности на авто, в том числе и на вездеходах — «УАЗах», а по дороге увлекательно рассказывают о красотах Крыма.

Где расположен и как добраться

ece41ee72e33330e4c86973fbced25bf.jpg

Автор фото: Никита Глущенко. Источник: Википедия

Известная достопримечательность полуострова находится в Алуштинском городском округе, западнее с. Генеральское. Из близлежащих городов до села можно доехать на своём авто, такси или на общественном транспорте.

С автовокзала в Алуште отходит в направлении с. Генеральское маршрутка №106. Курсирует дважды в день: утром в 8.00 и днём (в 13.17 или 15.15). Заезжает в с. Малореченское (за Солнечногорским). Поездка займёт около 40 минут. Быстрее домчит такси: на полуострове работают популярные сервисы по заказу. Из Симферополя можно доехать до Алушты на междугороднем автобусе, а затем пересесть в маршрутку №106. Также, через Алушту, добираются и из Ялты.

Как доехать на машине

Из Алушты выезжайте по Судакскому шоссе на автомагистраль 35К-005. Через 23 км автомагистраль приведёт в с. Солнечногорское (курорт на берегу Черного моря). В селе проедете по Шоссейной улице и сверните на запад, на ул. Вишнёвую. Двигайтесь в сторону с. Генеральское 7,7 км.

Проложите маршрут с помощью навигатора: координаты — 44.805365, 34.459533.

Машину можно оставить на автостоянке возле кафе «Улу-Узень». От кафе 20 минут пешком или 15 минут на вездеходном «УАЗе» (поездку туда и обратно можно заказать за 1500 р.).

Поездка на УАЗах с водителем

Двигаться дальше на своём авто не стоит. Дорога от села разбита. Последние километры усыпаны острыми камнями, кусками старого асфальта и крупными валунами. Причём двигаться приходится на крутой подъём. Лучше поберечь свой автомобиль и заплатить за поездку местным жителям.

Они виртуозно объезжают все препятствия и без проблем поднимаются в гору на своих «УАЗах». Доставляют туристов прямо к деревянной лестнице. И ожидают возле неё 1,5 часа, чтобы увезти обратно.

Доставка путешественников стала хорошим способом заработка для жителей с. Генеральское. Предлагать эту услугу начинают каждому гостю уже на въезде в село. И даже бывают весьма навязчивыми. Стоит отметить: для поездки лучше всего подойдут новые модели «УАЗиков» — «Patriot Кабриолет». Все в хорошем состоянии: владельцы тщательно следят за своими «кормильцами». И стараются сделать поездку увлекательной: комментируют пейзажи, рассказывают интересные истории.

Как добраться пешком

8ff190784744ede4c9bbbf0e7e7de70c.jpg

Автор фото: LilacBumbleBee. Источник: Википедия

Если всё же решили добираться пешком, двигайтесь от кафе на запад, вдоль берега Улу-Узень. Очень скоро вы увидите вход в Хапхальский заказник со множеством палаток, где продают местные угощения и фастфуд.

От входа двигайтесь по пешеходной тропе (не по дороге, где ездят УАЗы). Указатели не дадут сбиться с пути. Пройти предстоит около 2,3 км, причем в гору. Но с такой задачей справится и ребенок. Время в пути — 30-40 минут.

На пути есть площадки для отдыха, встречаются скульптуры сказочных персонажей. Весной здесь можно увидеть цветущие поляны: распускаются желтые и белые примулы. По обе стороны от тропы — скалы. Все увиты плющом. А на склонах Хапхал растут дубы, сосны, бук и граб.

Через 25-30 минут пешей прогулки по живописной местности вы выйдете к деревянной лестнице. А это значит, что вы практически добрались до места.

Где остановиться

На ночь можно остановиться в гостиницах Алушты или снять жилье в поселках-курортах на берегу Черного моря: Рыбачьем, Малореченском и Солнечногорском.

Довольно бюджетно можно снять номер на базе отдыха «Алвис» (г. Алушта, ул. Октябрьская, 14). В номере кондиционер, телевизор. В стоимость включен завтрак. Хорошо отзываются посетители о мини-отеле «Южная ночь» и хостеле Good Hostel.

Водопад Джур-Джур стал популярным местом для туристов и любителей активного отдыха. В районе водопада есть множество пешеходных троп, по которым можно исследовать окружающие природные красоты и получить удовольствие от пеших прогулок. Это место стало источником вдохновения для многих туристов и фотографов, и оно остается одной из главных природных достопримечательностей Крыма.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

StevenOdowl
1 неделю назад
Отлично выглядящий интернет-сайт. Думаем, что вы сделали кучи вашего собственного html кодирование. Посетите также мою страничку http://rosttour.com/user/UrsulaWhited922/ открытие иностранного счета gg=+
Sowneek
1 неделю назад
Просто просто надо указать теперь я взволнован что я случилось на интернет-странице. Посетите также мою страничку взгляните также эту страничку и дайте ей оценку https://learning.lgm-international.com/forums/users/alfredashcraft/ имоти пукет наем http://mosca.asia/board_gCqZ83/2505765 забележителности на пукет https://anotepad.com/note/read/6g9wcq5x пукет от бобони https://transcribe.frick.org/wiki/UNPO:_%c3%90%c2%a2%c3%90%c2%b0%c3%90%c2%b9%c3%90%c2%b2%c3%90%c2%b0%c3%90%c2%bd_%c3%90_%c3%90%c2%b5_%c3%90%cb%9c%c3%90%c2%b7%c3%90%c2%bf%c3%91%e2%82%ac%c3%90%c2%b0%c3%91%e2%80%9a%c3%90%c2%b8_%c3%90%e2%80%a2%c3%90%c2%ba%c3%90%c2%b8%c3%90%c2%bf_%c3%90%e2%80%9d%c3%90%c2%b0_%c3%90%c5%b8%c3%90%c2%be%c3%90%c2%bc%c3%90%c2%be%c3%90%c2%b3%c3%90%c2%bd%c3%90%c2%b5_%c3%90%c3%90%c2%b0_%c3%90%c3%91%e2%80%a1%c3%90%c2%b5%c3%91%e2%80%a6_%c3%90%cb%9c_%c3%90%c5%b8%c3%91%c6%92%c3%90%c2%ba%c3%90%c2%b5%c3%91%e2%80%9a_%c3%90%c2%a1%c3%90%c2%bb%c3%90%c2%b5%c3%90%c2%b4_%c3%90%c2%a6%c3%91%c6%92%c3%90%c2%bd%c3%90%c2%b0%c3%90%c2%bc%c3%90%c2%b8%c3%91%e2%80%9a%c3%90%c2%be пукет тайланд 2024 =pat=

Погода в Алуште

Сегодня 24 апреля
+16
sun
пасмурно
Чт 25 апреля
+20
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+17
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Водопад Джур-Джур в Крыму на карте

Расположение объекта Водопад Джур-Джур в Крыму на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Алушту

Гора Митридат в Керчи Крым
Митридат — знаменитое туристическое место, достопримечательность Крыма. Гора высится над Керчью, притяги...
читать далее
15 лучших отелей Крыма всё включено Крым
Крым – популярное направление для пляжного и семейного отпуска российских туристов. На полуострове есть...
читать далее
15 лучших отелей Ялты с бассейном Крым
Ялта – один из самых известных курортов Крыма. Город сочетает в себе горные пейзажи, морское побережье и...
читать далее
11 лучших отелей Крыма «все включено» с бассейном Крым
Крым способен удовлетворить пожелания всех категорий туристов. Те, кто интересуется историей и культурой, могу...
читать далее
15 самых дорогих отелей Крыма Крым
Многие туристы ставят качество обслуживания на первое место при выборе направления для отпуска. Альтернативой...
читать далее
15 лучших отелей Евпатории для отдыха с детьми Крым
Евпатория — популярный курорт на южном побережье Крыма, который служит местом отдыха для детей и их роди...
читать далее
15 лучших отелей Крыма 4 звезды на первой береговой линии Крым
Крым – популярный курорт, куда туристы приезжают, чтобы отдохнуть на пляже, полюбоваться уникальной прир...
читать далее
15 лучших отелей Ялты для отдыха с детьми Крым
Ялта считается одним из самых популярных мест среди российских туристов для отпуска с детьми. Благоприятный кл...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с крытым бассейном Крым
Крым остается популярным черноморским направлением для отдыха россиян, и туризм в регионе активно развивается....
читать далее
15 лучших отелей Крыма 3 звезды Крым
Большинство туристов едут в Крым за морем, солнцем и уютными пляжами. Какими должны быть местные отели? В перв...
читать далее
15 лучших отелей Ялты на берегу моря Крым
Ялта давно пользуется славой самого популярного крымского курорта среди туристов, приезжающих на полуостров ра...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с детской анимацией Крым
Крым известен среди российских туристов не только великолепной природой и историческими достопримечательностям...
читать далее

Другие достопримечательности в Алуште

Алуштинский аквариум

Алуштинский аквариум расположился в круглом красивом здании. Это здание расположено в центре Алушты, и по...

Аквапарк "Миндальная роща"

Аквапарк под названием «Миндальная роща» открылся к летнему сезону в 2004 году. Он разместился около...

Крепость Алустон

Крепость Алустон была построена в VI в. по приказу византийского императора Юстиниана I. Алустон располагался...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать