Боробудур в Индонезии

promo-img
Боробудур в Индонезии
Боробудур в Индонезии
Боробудур в Индонезии
Боробудур в Индонезии
Боробудур в Индонезии

Индонезия — удивительное островное государство, в котором можно воочию наблюдать противостояние дикой природы и цивилизации. Подтверждением тому служит Боробудур. Невероятно, но этот древнейший и крупнейший в мире буддийский храм сотни лет был скрыт от человечества среди джунглей под толстым слоем вулканического пепла. Откопали «каменный лотос» только в начале XIX века. Сейчас храмовый комплекс переживает свое возрождение. Он ежегодно принимает тысячи паломников, туристов. Расскажем, как получилось так, что грандиозное доисламское сооружение оказалось забытым и заброшенным на века.

Расположение

Храм Боробудур (Candi Borobudur, Buddhist Temple Borobudur) находится в Индонезии, на третьем по величине острове Малайского архипелага — Ява (Java). Он расположен в центральном регионе Джокьякарта (Yogyakarta), в священной долине Кебу (40 км от столицы региона, города Джокьякарта).

Считается, что место на холме считается магическим, оказывающим влияние на биополе человека. Его посещение позволяет найти ответы на неразрешенные вопросы.

Экскурсии в Острове Яве

Остров Ломбок: восхождение на вулкан Ринджани без рюкзаков
Остров Ломбок: восхождение на вулкан Ринджани без рюкзаков
0 отзывов
Встретить рассвет на высоте 3726 м, искупаться в горячих источниках и половить рыбу в кратере
Из Бали к древним храмам острова Ява
Из Бали к древним храмам острова Ява
star star star star star
1 отзыв
Прикоснуться к святыням буддийской религии в обзорной поездке
Погружение в культуру острова Ява
Погружение в культуру острова Ява
star star star star
1 отзыв
Буддийский храм Боробудур, архитектурный парк Прамбанан, дворец султана и Водный замок
Бали до мурашек
Бали до мурашек
star star star star star
82 отзыва
Увидеть главные символы острова за один день — от древних храмов и водопадов до рисовых террас
показать еще

Происхождения названия

Происхождение названия культового буддийского сооружения на острове Ява окутано тайнами, что только порождает новые гипотезы. На данное время существует 3 предположения:

  1. Borobudur на одном из диалектов индонезийского языка означает «Тысячи Будд».

  2. Название храма произошло от слов «боро» («территория») и «будур» («древность») и, соответственно, означает древнюю территорию.

  3. Слово Borobudur созвучно с Vihara Buddha Ur, что переводится с санскрита как «буддийский храм на горе». В некоторых местных диалектах «боро» описывает комплекс монастырей, а «будур» значит «наверху».


История Боробудура

2877332c5018d717c53782332ee593ef.jpg

Автор фото: Manya Krishnaswamy. Источник: Unsplash

Предполагается, что храм возвела династия Шайлендра, правившая государством Матарам. Произошло это в IX веке, между 750 и 850 годами, когда на острове Ява начался расцвет буддизма, индуизма. Этот временной период установили, исследовав рельефное подножие Боробудура, а также найденные внутри царские грамоты VIII-IX веков.

В истории храма Боробудур чередуются периоды популярности и забвения. Сначала это место посещали паломники, а потом жрецы-брахманы покинули его. Возможных причин этого существует несколько:

  • Буддийский храм пришел в упадок после распространения по Индонезии ислама (XIV век);

  • Боробудур пострадал в 1006 г. вследствие крупного извержения вулкана Мерапи на острове Ява. Храмовый комплекс накрыл толстый слой пепла.

Люди покинули эти места, а вскоре они заросли джунглями. Буйная тропическая растительность спрятала исторический памятник. Из-под земли проглядывались только верхние террасы. Позже это место приобрело дурную славу из-за казни участников восстания против короля Пакубувоно I.

Второе рождение

В начале XIX века остров Ява перешел к британской короне. Во время оккупации острова англичанами (1811-1816 года) и был обнаружен храм. Когда местным губернатором был назначен лейтенант Томас Стэмфорд Раффлз, он стал изучать историю Явы, собирать антиквариат. Его заинтересовал монумент, найденный в джунглях, легенда о затерянном храме, а также камни и элементы резьбы, которые приносили из джунглей местные жители. Раффлз послал туда инженера Корнелиуса изучить местность.

Заручившись помощью 200 рабочих, тот начал раскопки. Инженер нашел древнее сооружение, но не рискнул раскапывать его полностью, боясь обрушения стен. Работы продолжил местный житель Хартманн. К 1835 году археологические работы в районе храма завершились. После этого образец индонезийской архитектуры стали изучать детально.

Однако возрождение Боробудура привлекло внимание охотников за сокровищами. Колониальное правительство даже поощряло деятельность некоторых из них. Королю Сиама удалось вывезти оттуда 8 телег, нагруженных скульптурами из храма. Среди них были горгульи, львы, статуи привратника и основателя буддизма. Некоторые инспектора предлагали разрушить Боробудур, ссылаясь на его плачевное состояние, а скульптуры и барельефы перенести в музей. Спасти храм удалось благодаря ученому Гроеневельду, который исследовал святыню и доказал, что ее конструкция не повреждена.

Как храмовый комплекс стал объектом ЮНЕСКО

В конце XIX века было обнаружено скрытое подножие храма. Тогда ему присвоили статус религиозного памятника. На протяжении 1907-1911 годов святыню отреставрировали, но стены некоторых галерей проседали, в них появлялись трещины. Капитальной реконструкцией комплекса руководил офицер Теодор ван Эрп. После всех работ «каменный лотос» стал выглядеть торжественно и внушительно.

Работы по восстановлению прекращались на время Второй мировой войны, индонезийской национальной революции. К середине XX века буддийский храм оказался под угрозой разрушения. Сохранить памятник удалось только благодаря инициативе представителей ЮНЕСКО и кампании «Спасите Боробудур».

С 1975 по 1982 год масштабную реконструкцию храма спонсировали Франция, Германия, Бельгия, а также Кипр и Австралия. Она включала полную разборку сооружения, укрепление основания холма, масштабную реставрацию. На восстановление Боробудура было потрачено около 7 млн долларов. А в 1991 году Боробудур внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он находится под №522 как образец индонезийской средневековой архитектуры.

«Каменный лотос» сейчас

4a7e3bb4a2b60aca005649e2b9be3077.jpg

Автор фото: snowscat. Источник: Unsplash

После реконструкции храм не раз пребывал в опасной ситуации. В 1985 году его пытались подорвать мусульманские экстремисты. В 2006 году в окрестностях города Yogyakarta произошло сильное землетрясение, но Боробудур тогда не пострадал.

Спустя 4 года проснулся вулкан Мерапи. Вследствие извержения храм засыпало пеплом. Волонтерам удалось расчистить его, используя промышленные пылесосы.

Архитектура Боробудура

0bc2d8b6ac3307c4788ba98a710619fa.jpg

Автор фото: Mario La Pergola. Источник: Unsplash

Площадь комплекса составляет 1,5 га, он построен вокруг природного холма. Храм имеет форму ступы (stupa), которая с высоты напоминает мандалу. Согласно буддийским представлениям, именно так выглядит схема мироздания. Точно неизвестно, кто был архитектором сооружения, но в яванских народных сказках упоминается имя Гунадхарма.

Фундамент храма квадратной формы, он состоит из 2 млн блоков, выпиленных из вулканического камня. Каждая сторона равна 118 см. Над основанием надстроено 8 ярусов (5 квадратных и 3 круглых), придающих постройке вид пирамиды. На самом верху расположена центральная ступа, имеющая форму колокола, а ее окружают 72 малые ступы. Внутри них находятся статуи Будды (504), барельефы на религиозную тематику (1460).

Каждая сторона комплекса направлена на определенную сторону света, и в каждой есть лестница, ведущая на верхние ярусы. Ступени проходят под арками, украшенными скульптурами львов, мифических существ. Центральный вход расположен с восточной стороны. Он предназначен исключительно для монахов.

Паломники и туристы поднимаются на Боробудур по спиральным лестницам. Они проходят 3 уровня:

  • Первый уровень — Камадхату (чувства и страсть). Здесь установлены рельефные панели, на которых изображено, как различные деяния приводят к одному результату, а также как одно деяние может иметь различные последствия. Сюжеты демонстрируют влияние кармы на жизни обычных людей. Позже уровень Камадхату закрыли, чтоб сохранить устойчивость сооружения.

  • Второй уровень — Рупадхату (форма). Он символизирует борьбу с желаниями и демонстрирует испытания, которые прошел Будда на протяжении своих земных воплощений. Истории из жизни Будды Гаутамы, предстающего в облике бога, человека, различных животных, изображены на рельефах на пяти квадратных террасах. В каждом воплощении духовный учитель раскрывает принципы буддизма.

  • Третий уровень — Арупадхату (мир без форм, состояние Нирваны). Воплощением абсолютной безмятежности является ступа. Здесь их 72, в каждой из которых спрятаны статуи Будды. В центре расположена пустая ступа. Считается, что в ней находится символ Просветления — Ничто.

Будда кажется одинаковым на всех статуях буддийской святыни Боробудур, но если присмотреться внимательно, то можно увидеть разницу в положении кистей рук (мудр). Они имеют ритуальное значение. Различают 5 групп мудр:

  • Абхая — символизируют бесстрашие, смелость;

  • Варада — направлены на доброжелательность;

  • Дхьяна — символизируют медитацию, сосредоточенность;

  • Бхумиспарша — обращение к Земле с просьбой даровать мудрость;

  • Анджали — добродетель.

Структура храма Боробудур, напоминающего ступенчатые горы, является олицетворением гармонии основных идей древнего буддийского культа. Каждая деталь здесь наполнена смыслом. Даже ливневые стоки украшены скульптурами горгульи, гиганта или макары (мифических морских существ).

Прежде храм Боробудур был отделан белой штукатуркой, на которую наносились черные, красные, синие, зеленые, а также золотые пигменты. Но под воздействием проливных тропических дождей краски стали серыми. Изучать этот буддистский храм можно бесконечно — не зря его называют «каменной летописью буддизма».

Ритуальное значение

15bf83087cc5f24cf87f324cb2a9791f.jpg

Автор фото: moslem_alit0. Источник: Pixabay

Боробудуру удалось вернуть свой статус места для паломничества и молитв. Посетители совершают ритуальный обход, проходя каждый ярус (Камадхату, Рупадхату и Арупадхату). По пути они познают жизнь Будды, его учение. По обширной системе лестниц и коридоров они попадают на вершину храма. Считается, что нужно незаметно притронуться к пальцам каждой статуи Будды, находящейся внутри ступы, чтобы стать счастливым.

Музеи Боробудура

Недалеко от храма расположен музей Кармавибхангга. Его экспозиции повествуют об архитектуре и структуре храмового комплекса, реставрационных работах. В качестве экспонатов представлены фрагменты из камня, артефакты, найденные в ходе археологических раскопок в этой местности, а также фотографии барельефов.

Западную часть комплекса занимает второй музей — Самудры Ракши. Здесь можно узнать все о торговле, которая велась в древности между Индонезией, Мадагаскаром и Восточной Африкой.

Парк

Вокруг «каменного лотоса» разбит красивый парк. В нем сторонники буддийской философии любят встречать рассвет. Они приходят сюда утром, когда нет толп туристов и можно спокойно помедитировать, пройти свой путь к просветлению.

Интересные места рядом

Возле «каменного лотоса» есть 2 маленьких древних храма, предположительно связанных с ним. Они расположены на одной линии. Это:

  • Candi Pawon. Он находится в 1,5 км от главного храмового комплекса. Candi Pawon представлен в виде каменной ступы, доступной к осмотру как снаружи, так и изнутри. В храме много интересных элементов, но объяснить их значение может только гид. Посещение Candi Pawon стоит 3500 рупий;

  • Candi Mendut. Находится в 3,5 км от Боробудура, датируется IX веком. Candi Mendut имеет форму ступы, внутри которой расположена статуя Будды. Он сидит не в традиционной позе лотоса, а в европейской (с раскинутыми ногами). Candi Mendut периодически закрывают на реставрацию. Его посещение стоит 3500 рупий.

Посетить Candi Pawon и Candi Mendut можно при наличии специального единого билета или за дополнительную плату.

Информация для туристов

08637369d68b471ad99203ca5e1dabdd.jpg

Автор фото: Herry Sutanto. Источник: Unsplash

Территория храма Боробудур огорожена забором, попасть туда можно только по билету. Одноразовый вход стоит 25 EUR (350 тыс. рупий), место в экскурсионной группе — 6-8 EUR. Вход на рассвете/закате стоит дороже — 30 EUR (500 тыс. рупий/37$). Дети 3-10 лет, а также студенты платят за вход 15$. Стоимость включает аудиогид, пользование паркингом. Открыт Боробудур с 6:00 до 17:00, выходных нет.

Совет для туристов: по одному билету можно посетить не только Боробудур, но и храмовый комплекс Прамбанан. Продажа его не афишируется, но он всегда в наличии у кассира. Стоит такой билет (Ticket Borobudur-Prambanan) даже на 9-10 EUR меньше обычного (45$).

Как добраться до Боробудура

Сам храм находится в городе Боробудур на острове Ява. Точный адрес: Jl. Badrawati, Kw. Candi Borobudur. Расстояние от Магеланга — 19 км, от Джокьякарты — 40 км, от Семаранга — 90 км. Удобнее всего добираться к «каменному лотосу» из Джокьякарты, куда можно долететь из столицы Индонезии за 40 долларов.

Доехать до Candi Borobudur можно несколькими способами:

  • микроавтобусом. Поездку организовывают туристические агентства Джокьякарты, стоит она 5 EUR. Такие микроавтобусы также заезжают на фабрику батика, где можно приобрести местные сувениры;

  • рейсовым автобусом. Отправляется он от остановки Jombor (Джокьякарта) и едет до Магеланга. Выходить нужно на остановке Muntilan Bus Terminal. Поездка стоит 2 EUR. Но до самого храма автобус не доезжает, туда нужно добираться пешком, на конной повозке или велорикше. Прямой рейс из аэропорта осуществляет только компания Damri;

  • на арендованном авто. Это самый комфортный и быстрый способ, но и самый дорогостоящий. Аренда авто стоит от 20 EUR в сутки (300 тыс. индонезийских рупий), с водителем — от 30 EUR.

Посетить храм Боробудур можно и в составе экскурсии. Отправной точкой для таких туров служит остров Бали, крупные города Явы. Экскурсия стоит от 100 тыс. рупий (без учета входных билетов). Есть и более дорогие варианты, включающие посещение других храмов, горы Мерапи. Направляясь к Боробудуру из Джокьякарты, можно любоваться горами, действующим вулканом Мерапи, рисовыми полями. Возле храма работают лавочки с тематическими сувенирами, небольшие кафе, где можно перекусить, утолить жажду.

Экскурсии в Острове Яве

Сердце Бали: живописные плантации, Лес обезьян и краски Убуда
Сердце Бали: живописные плантации, Лес обезьян и краски Убуда
star star star star star
119 отзывов
Насладиться природой острова, погрузиться в индонезийскую культуру и увидеть рукотворные памятники
Путешествие в аутентичный Убуд
Путешествие в аутентичный Убуд
star star star star star
315 отзывов
Посетить Лес обезьян, храм Батуан, рисовые террасы, кофейные плантации и вулкан Батур
Завораживающий север Бали
Завораживающий север Бали
star star star star star
21 отзыв
Храм на озере, «расколотые ворота», самый высокий водопад на острове и горные панорамы за 1 день
Джип-приключение на вулкане Батур
Джип-приключение на вулкане Батур
star star star star star
304 отзыва
Застывшая лава, рисовые террасы, водопад в джунглях и рассказы о самобытном Бали
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Боробудур в Индонезии на карте

Расположение объекта Боробудур в Индонезии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про остров Ява

12 лучших отелей Нуса-Дуа 5 звезд Индонезия
Бали — индонезийский остров и одноименная провинция — остается для россиян экзотическим направлени...
читать далее
12 лучших отелей на Бали 4 звезды Индонезия
Одно из экзотических направлений, популярных у российских туристов, — далекий остров Бали в Индонезии, о...
читать далее
14 лучших отелей Бали на первой береговой линии Индонезия
Бали — остров в Индонезии, один из самых красивых и волшебных. Провести здесь отпуск, сыграть свадьбу &m...
читать далее
12 лучших отелей на Бали 5 звезд Индонезия
Отдых на острове Бали — это возможность окунуться в сказку. Здесь захватывает все: удивительная тропичес...
читать далее
15 лучших отелей Бали 5 звезд по системе «Все включено» Индонезия
Дикий, дерзкий, захватывающий островной курорт Индонезии. На Бали путешественники теряются, не зная, чему же о...
читать далее
Лучшие отели на Бали для отдыха с детьми Индонезия
Обычно туристы едут на Бали за активным отдыхом и новыми впечатлениями от тропической экзотики. Но поскольку И...
читать далее
Виза на Бали — как оформить визу в Индонезию 2022 Индонезия
Индонезия считается одним из самых актуальных туристических направлений среди россиян. До пандемии Covid-19 ру...
читать далее
Самый большой буддийский храм в мире Индонезия
На индонезийской Яве, в центре острова, недалеко от Джокьякарты возвышается уникальный храм, известный как Бор...
читать далее
Сколько денег брать в Индонезию Индонезия
Уникальную островную империю Индонезию невозможно описать словами. А любоваться на изумрудные острова, красиве...
читать далее
Что посмотреть на Яве Индонезия
Ява – самый известный остров Индонезии и считается «столичным»: город Джакарта расположен именно здесь. Фактич...
читать далее
Что посмотреть на Суматре Индонезия
Суматра – второй по величине остров Индийского океана. Он находится ровно на экваторе между двух полушарий и п...
читать далее
Что посмотреть на Сулавеси Индонезия
Сулавеси, или Целебес, относится к Большим Зондским островам. Первые люди появились на нем около 200 тыс. лет...
читать далее

Другие достопримечательности в острове Ява

Храм Лара Джонгранг (Прамбанан)

Выдающимся памятником династии Санджайя остается великолепный шиваитский храмовый комплекс Лара Джонгранг (в переводе означает «стройная...

Национальный парк Балуран

Национальный парк Балуран расположен в округе Сутибондо, провинция Восточная Ява. На территории округа, где находится...

Водяной замок Таман Сари

Таман Сари, или Водяной замок Таман Сари, расположен приблизительно в 2 км от дворца Кратон,...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2927
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3303
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2763
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать