Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

promo-img
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Легендарный древний монастырь находится на острове Валаам посреди Ладожского озера. Это одно из красивейших мест России. Архитектура монастыря идеально вписана в северный пейзаж, а сам возрожденный монастырь — это великая православная святыня.

История монастыря

Первые упоминания монастыря в письменных источниках начинаются в XIV веке. В монастыре же его историю ведут с X века, когда здесь поселились его основатели — Сергий и Герман. По одной из версий, название острова «Валаам» связано с тем, что здесь было языческое капище Велеса — именно с целью превратить его в христианскую церковь и поселились тут два греческих монаха. Считается что преподобный Авраамий Ростовский постригся в монахи именно в этой обители. В новгородской летописи есть упоминание о том, что в XII веке в Новгород перенесли на несколько лет мощи св. Сергия и Германа, спасая от шведских нападений.

Поначалу монастырь был Троицким, но в какой-то момент — возможно после очередного разорения и временного прекращения жизни в обители — он становится Преображенским. Самые яркие страницы истории обители — это XVI век, когда ему, как и Соловкам, постоянно приходилось отбивать шведские нападения. Но здесь не было такой мощной крепости, как на Соловках, так что Валаам постоянно разорялся. В монастыре как святых мучеников почитают 33 монахов и послушников, погибших в одно из таких нападений в 1578 году. Еще через несколько лет вся братия покинула опустошенный монастырь. С 1597 года он отстраивается заново на средства, выделенный царем Федором Иоанновичем. Но в 1611 году обитель снова разорена шведами до основания. Монастырские строения были сожжены и снесены, а на этом месте было основано шведское поселение. Впрочем, место погребения святых основателей шведы все-таки уважали и отметили его часовней.

Монастырская жизнь возобновилась с 1717 года указом Петра I. Для императора это тоже было важным — возродить монастырь на только что освобожденной от шведов земле. Но настоящий расцвет обители начался в XIX веке. Здесь началось грандиозное каменное строительство, был устроен свой кирпичный завод для его нужд. Рост монастыря продолжается в течение всего XIX века. К революции Валаамский Спасо-Преображенский монастырь представляет собой огромное хозяйство со своими заводами, садами, фермами. К валаамским старцам за наставлением и утешением едут паломники со всей России.

После революции монастырь оказался на территории Финляндии, и это спасло его от закрытия. В 1920-30 годы не разоренный русский монастырь стал центром, который притягивал сюда русскую эмиграцию. По русско-финскому договору 1940 года территория снова вернулась России — и тогда монахи покинули монастырь, по возможности вывезя все имущество. Ими был основан Новый Валаам в Финляндии — сейчас этот монастырь также действует. А на территории старого Валаама в послевоенные годы был создан дом-интернат для инвалидов войны.

Экскурсии в Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Остров Валаам и Ладожские шхеры: прогулка на катере
Остров Валаам и Ладожские шхеры: прогулка на катере
star star star star star
13 отзывов
Провести полдня среди красот Ладоги и увидеть её главные достопримечательности
По Ладожскому озеру — к Валааму и шхерам!
По Ладожскому озеру — к Валааму и шхерам!
star star star star star
55 отзывов
Исследовать святые места острова и насладиться нетронутой природой на водной экскурсии в мини-группе
Водная прогулка на остров Валаам и Ладожские шхеры
Водная прогулка на остров Валаам и Ладожские шхеры
star star star star star
113 отзывов
Открыть завораживающую красоту и духовную силу Карелии на групповой прогулке
Прогулка на катере: Валаам, Ладожские шхеры, Хонкасало
Прогулка на катере: Валаам, Ладожские шхеры, Хонкасало
star star star star star
6 отзывов
Наполниться чистотой и целительной силой карельского края
показать еще

Возрождение обители

Монастырская жизнь возобновилась здесь с 1989 года. Началась реставрация монастырских строений. С 2005 года вновь звучат колокола на звоннице, возрожден красивейший «валаамский распев» — особой вид церковного пения.

С 1992 года здесь открылся свой музей. У него два филиала — один на берегу монастырской бухты в Каретном сарае, и посвящен он устройству монастырского хозяйства в XIX веке, а второй — это Древлехранилище, монастырская сокровищница в Свято-Владимирском скиту. У обители есть свой теплоход — «Адмирал Кузнецов», открыта гостиница для паломников. Возобновлена деятельность молочной фермы, первые здания которой построены в 1882 году. В Малом Никоновском заливе снова выращивают форель. Словом, сейчас это один из самых богатых и хозяйственных современных монастырей.

Однако на протяжении последних двух десятилетий у монастыря шел затяжной конфликт с местными жителями, которых буквально насильно выселяли с острова. Церковь видит свою задачу в превращении Валаама в чисто монастырскую территорию, присутствие на которой светских лиц ограничено.


Спасо-Преображенский собор

Самая главная достопримечательность монастыря, далеко видная с воды — это красивейший Спасо-Преображенский собор, построенный на высокой горе — в монастыре ее называют Фавором.

Первый деревянный собор был создан здесь в 1719 году, а нынешнее здание строилось с 1890 по 1893 год. Это величественный пятиглавый собор с остроконечной колокольней, построенный в византийском стиле.

Нижняя церковь с низкими сводчатыми потолками, теплая, освящена во имя Сергия и Германа Валаамских. Их мощи продолжают находиться под спудом, но над их погребением устроена рака, почитающаяся главной монастырской святыней.

Высокий верхний храм — Преображенский. Расписан он был тогда же, в конце XIX века, в академическом стиле с использованием картин известных живописцев Возрождения: Тициана, и Рафаэля, библейских иллюстраций Г. Доре и классической русской живописи А. Иванова и других. Росписи пострадали в советское время, и были восстановлены уже в начале XXI века при возрождении обители.

Валаамская икона Богородицы

Рядом с собором в начале XX века была возведена небольшая церковь. Когда-то она была Никольской, а сейчас посвящена Валаамской иконе Богоматери. Это икона — местная святыня. Написана она была в 1878 году, но потом на долгие годы забыта и вновь «обретена» только в 1897 году. Богородица явилась больной женщине и обещала ей исцеление, если она помолится перед этой иконой. Но в обители такой иконы женщина не нашла, и только после нового чудесного сна икону нашли заброшенной в старой ризнице Никольского храма. С тех пор этот образ почитается здесь чудотворным. Самая первая икона была увезена в Ново-Валаамский монастырь в Финляндию, но в обители находится ее список, датируемый началом XX века.

Остальной монастырский комплекс — это окружающие собор с четырех сторон монастырские корпуса. Они очень простые и только оттеняют великолепие главного храма. Над воротами находится церковь св. Петра и Павла, построенная в начале XIX века. Тогда же была построена церковь Живоносного источника, встроенная в один из корпусов. С XIX века сохранилось каменное здание зимней гостиницы для паломников.

В монастырский комплекс входит поставленный в 2014 году памятник св. Андрею Первозванному, а также недавно установленный бюст патриарха Алексия II. Недалеко от входа находится Знаменская «Царская» часовня из карельского мрамора, поставленная в 1862 году в память о посещении обители царским семейством во главе с императором Александром II.

Скиты на Валааме

Кроме главного монастыря на самом острове и вокруг него создано множество скитов, пустыней и часовен, являющихся как бы его «филиалами». Сейчас возрождено 11 скитов из 13, и окрестности монастыря буквально уставлены памятными часовнями, часть которых сохранилась с XIX века, а часть являются новыми.

Самый близкий к монастырю и красивый — Никольский скит. Его силуэт на фоне заката является «визитной карточкой» Валаама. Храм сооружен в середине XIX века по проекту архитектора А. Горностаева. Отличительной особенностью произведений этого архитектора является идеальная вписанность строений в окружающий пейзаж. Сам по себе храм довольно прост, но находится на такой точке, что завораживающе смотрится со всех сторон.

А. Горностаев же является автором комплекса Всехсвятского скита, удивительно лаконичного и перекликающегося своими формами с окружающим его строгим хвойным лесом.

Не входит в число скитов, но фактически является им Игуменское кладбище неподалеку от монастыря — именно здесь похоронен легендарный игумен Дамаскин, при котором обитель пережила наивысший расцвет.

Самый новый скит — Свято-Владимирский, он основан в 2002 году. Его храм является совсем новым, но построен в традициях древнерусского зодчества, он продолжает традиции А. Горностаева. Здесь находится патриаршая резиденция.

Интересные факты

  • Монастырское предание говорит, что первым, кто побывал на этом острове из людей, был апостол Андрей, который проповедовал в этих землях в незапамятные времена.
  • Валааму посвящено множество художественных произведений. Самая знаменитая книга о нем — это «Старый Валаам» И. Шмелева.

На заметку

  • Местоположение. о. Валаам, Монастырская бухта.
  • Как добраться. Чаще всего посещение о. Валаам входит в состав экскурсионных и паломнических туров. Из Сортавалы и Приозерска можно самостоятельно добраться на катере.
  • Официальный сайт: https://valaam.ru/
  • Посещение монастыря — свободное. Стоимость катера от Сортавал и Приозерска — порядка 1500-1700 руб. в зависимости от сезона.

Экскурсии в Валааме

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь на карте

Расположение объекта Валаамский Спасо-Преображенский монастырь на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Валаама


Статьи про Валаам

Рускеала - уникальный каньон в Карелии Россия - Карелия
Рускеала – уникальный каньон в Карелии, который в 2005 году стал главной достопримечательностью одноимен...
читать далее
Марциальные воды — старейший курорт России Россия - Карелия
Что приходит в голову при упоминании Карелии? Кижи, Валаам, озера, рыбалка и красота природы. Кто слышал о кар...
читать далее
Зимняя рыбалка в Карелии Россия - Карелия
В Карелии разнообразный рельеф и очень красивые пейзажи. По этому региону протекают 27 тысяч рек. Здесь находя...
читать далее
Онежское - целебное озеро Карелии Россия - Карелия
Карелия – озерный край. По числу водоемов, свыше 61 тысячи, регион первый в мире. Голубые озера считаются каре...
читать далее
Талви Укко - карельский Дед Мороз
eye
1894
Талви Укко - карельский Дед Мороз Россия - Карелия
Карелия – волшебный край. Здесь находится поселок Ахо, который с разных сторон окружают живописные скалы, реки...
читать далее
Ладожское озеро - самое таинственное в России
eye
2228
Ладожское озеро - самое таинственное в России Россия - Карелия
Самое крупное из пресноводных озер Европы - Ладожское, не просто пресное. Оно официально признано ультрапресны...
читать далее
Чудесная Карелия - 15 поводов поехать туда зимой Россия - Карелия
Карелия – удивительно красивый регион в любое время года. Край озер и рек, реликтовых лесов, монастырей и прав...
читать далее
Уникальный архитектурный ансамбль «Кижи»: 11 интересных фактов
eye
5303
Уникальный архитектурный ансамбль «Кижи»: 11 интересных фактов Россия - Карелия
Бывают периоды, когда надоедают пляжные развлечения, и в отпуске хочется величественной красоты и душевного по...
читать далее
Рускеала - занимательные факты о карельской жемчужине Россия - Карелия
Россия богата местами, которые, без преувеличений, можно назвать жемчужинами страны. Карелия, с ее неброской х...
читать далее
Топ-7 загадочных мест Карелии
eye
1874
Топ-7 загадочных мест Карелии Россия - Карелия
Вас увлекают загадочные истории и нераскрытые тайны? Неподалеку от вас есть место, где всего этого в избытке!...
читать далее
Малые города Карелии Россия - Карелия
Карелия – удивительный северный край, куда можно приезжать круглый год. Летом туристы отправляются в пешие пох...
читать далее
Пешие маршруты в Карелии Россия - Карелия
Карелия – один из символов пешего туризма в Россию. Именно сюда многие поколения туристов идут с рюкзака...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2797
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать