Вулкан Кракатау

promo-img
Вулкан Кракатау
Вулкан Кракатау
Вулкан Кракатау
Вулкан Кракатау

Вулканы — напоминание человечеству о том, что мир постоянно меняется и некоторые перемены имеют катастрофические последствия. За последние 400 лет в результате вулканической активности погибло около 280 тысяч человек. Список самых опасных вулканов возглавляют:

  • горная система Лаки (южная часть Исландии). В 1783 году здесь разверзлись гора Лаки и соседний вулкан Гримсвотн. Магма заливала остров несколько дней, забрав жизни 20 тысяч человек. Извержение спровоцировало кислотные дожди, из-за чего погиб скот, была уничтожена растительность на значительном пространстве Исландии. Люди стали болеть, в результате еще 100 тысяч исландцев умерло от голода и загрязнений;

  • Везувий. В 79 г. н.э. из его кратера поднялся огромный столб пепла, дыма и камней, ставший облаком и обрушившийся на соседние города. Тогда Везувий забрал жизни 16 тысяч жителей таких городов и поселений, как Помпеи, Геркуланум, Стабии;

  • Тамбора (остров Сумбава, Индонезия). В 1815 году он изверг 100 км³ магмы, погубив 12 тысяч островитян. В результате взрыва на Тамбора множество островов покрылись пеплом, а запасы питьевой воды исчезли. Это спровоцировало всплеск холеры, от которой умерло еще 80 тысяч туземцев;

  • Невадо-дель-Руис (Колумбия). В 1985 г. из его кратера вырвались лахары, водно-грязевые потоки, уничтожающие все на своем пути. По мере продвижения они увеличивались, в результате чего был снесен город Армеро (около 23 тысяч жителей). После катастрофы еще много людей умерло от эпидемий (тифа и желтой лихорадки);

  • Мерапи (о. Ява, Индонезия). Гора постоянно испускает клубы дыма, а раз в 5-10 лет из нее вырывается наружу раскаленная лава. Во время взрыва на Мерапи 1930 года погибло 1300 человек, 1974 г. — жители 2-х поселков, 2010 года — 300 человек;

  • Кракатау (Krakatau). Еще один вулкан, расположенный в Индонезии, как и Мерапи. Самое смертоносное его извержение состоялось в 1883 г. Тогда в результате взрыва и вызванного им цунами погибло 36000 людей.

Вулкан Кракатау: общая информация

f9cb2d6bae6cd868aec8f96c7009e457.jpg

Автор фото: Lord Mountbatten. Источник: Википедия

Один из мощнейших действующих вулканов на Земле расположен в Зондском заливе, разделяющем острова Суматра и Ява (провинция Лампунг). Он является частью Малайского архипелага. При небольшой высоте (813 м), кальдера имеет глубину 370 м, а диаметр — 5000 м.

Экскурсии в Острове Яве

Остров Ломбок: восхождение на вулкан Ринджани без рюкзаков
Остров Ломбок: восхождение на вулкан Ринджани без рюкзаков
0 отзывов
Встретить рассвет на высоте 3726 м, искупаться в горячих источниках и половить рыбу в кратере
Из Бали к древним храмам острова Ява
Из Бали к древним храмам острова Ява
star star star star star
1 отзыв
Прикоснуться к святыням буддийской религии в обзорной поездке
Погружение в культуру острова Ява
Погружение в культуру острова Ява
star star star star
1 отзыв
Буддийский храм Боробудур, архитектурный парк Прамбанан, дворец султана и Водный замок
Бали до мурашек
Бали до мурашек
star star star star star
82 отзыва
Увидеть главные символы острова за один день — от древних храмов и водопадов до рисовых террас
показать еще

История образования вулкана

Зондский залив, расположенный на стыке двух тектонических плит (Евразийской и Индо-Австралийской) — место постоянных землетрясений и извержений. Примерно 1 млн лет назад, в результате извержения, здесь возникла конусовидная гора. Ее высота составляла 2100 метров, 300 из которых скрывались под водой. Вулкан получил название «Кракатау» (Krakatau), поскольку на нем жило много попугаев, издающих подобные звуки.

Исследование кальдеры Кракатау показало, что она сформировалась за 4 периода:

  1. Сначала возник конус высотой около 2000 м, сложенный из древнего андезита. После взрыва его центральная часть обрушилась, остались только 3 островка по периферии;

  2. Вскоре в юго-восточной части кальдеры возник новый конус Раката. Он состоял преимущественно из базальтовых пород и имел высоту 800 м;

  3. Со временем вокруг Ракаты образовались 2 андезитовых конуса — Данан и Пербуатан. Они сформировали единый остров. В 1670 г. Пербуатан извергся потоком лавы, после чего Кракатау заснул на 200 лет;

  4. Современную форму кальдера вулкана получила после масштабного взрыва 1883 года.


Активность Кракатау

6e451a86de98158c6516f585069f77bc.jpg

Автор фото: buitenzorger. Источник: Flickr

Кракатау имеет типичное строение стратовулканов (stratum переводится как «слой»). Он конической формы, сложен из слоев лавы, тефры, пепла. Такое слоистое строение предполагает периодические взрывы вулкана. Им способствует еще и то, что кратер расположен на тектоническом узле, в котором пересекаются многие разломы островной дуги Индонезии.

Изначально Кракатау был островом площадью около 10 км². Его самая высокая точка достигала 2000 метров. Уже тогда он имел взрывной характер.

Активность на протяжении V—VI веков

Первые сильные извержения Кракатау были зафиксированы в 416 г. Тогда гора обрушилась, а на ее месте образовался кратер. Последующее извержение в 535 году привело к изменениям климата во всем мире, спровоцировав 10-летнее похолодание. По мнению ученых, в результате этого взрыва мог образоваться Зондский пролив, а из большого острова возникли меньшие Ява и Суматра, группа мелких островов. Следующее извержение 1680 г. было уже не таким мощным. Тогда вышедшая наружу магма сожгла джунгли.

Катастрофическое извержение XIX века

В конце XIX века вулкан, спящий 200 лет, проснулся. В мае 1883 года из его кратера начал выходить пепел, а над вершиной появились грибообразные облака. Это были первые признаки предстоящего извержения.

На протяжении 3 месяцев Кракатау то активничал, выбрасывая горные породы из земной глубины, то успокаивался. Кульминация его деятельности наступила 27 августа 1883 г. Ранним утром произошло извержение, ставшее одним из мощнейших не только в Индонезии, но и во всем мире. Мощный столб грязи, содержащий пепел, пемзу и камни, поднялся на высоту 80 километров, а затем обрушился на окрестности.

Взрыв вулкана сопровождался ударными волнами и цунами, образованного волнами высотой до 46 метров. Они обрушились на близлежащие острова. Пострадали не только Ява и Суматра, но и другие территории площадью около 1 млн км². Шум ощущался в радиусе 4 000 километров от эпицентра. Он был слышен даже на юго-восточном африканском побережье (на острове Родригес, находящемся за 4800 км от вулкана).

По мощности это извержение оценили в 200 мегатонн тротилового эквивалента. Оно превзошло атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму, в 10 000 раз. Сила грохота превышала 180 децибел — барабанные перепонки лопались мгновенно. Взрывная волна достигала до 150 километров. Тысячи человек, опаленные газовым облаком, погибли мгновенно. Тучи из пепла заслонили солнце, возникла полная темнота в радиусе 100 километров. Через 4 часа солнечное затмение наблюдалось на территории Японии. Вскоре на темном небе засверкали молнии — начался электрический шторм, когда извергающаяся лава пронзалась разрядами. Воздух наполнился запахом серы.

После извержения вскоре последовал второй взрыв (через 54 минуты), а потом и третий (через несколько часов). Они уже не сопровождались цунами, но вулкан активничал всю ночь, посыпая округу пеплом. Через 10 часов воздушная волна, возникшая вследствие взрыва Кракатау, дошла от Индонезии до Германии. Ее скорость составила 1000 километров/час. Она обогнула земной шар 4 раза. Некоторые места попадали под перекрестные удары. Волны от цунами взбудоражили практически весь Тихий океан, дойдя до берегов Франции и Панамского перешейка.

Последствия

c68ca62977b73305879a03f72afaf877.jpg

Автор фото: Danumurthi Mahendra. Источник: Flickr

Огромное цунами, возникшее в ходе извержения, смывало все на своем пути. Более 300 поселений накрыла 30-метровая волна, которая продвинулась на 11 км вглубь острова. Катастрофа унесла жизни минимум 36 000 человек (а по некоторым данным, даже 80 000). Небольшие толчки ощущались еще полгода, но постепенно Кракатау затих.

Вследствие природной катастрофы вулкан разрушился. От него осталось 3 небольших острова (Раката, Сертунг, Раката-Кечил). Их общая площадь — 10,5 км², а наивысшая точка — 813 метров.

Местность вокруг Кракатау также изменилась. Из-за деформации морского дна некоторые проливы стали несудоходными. Лава, охлаждаемая морской водой, застыла, образовав толстый слой пемзы шириной 40 км. Прибрежная полоса вокруг вулкана стала преградой для кораблей. Соседние острова опустели, ведь на них все погибло: люди, животные, тропическая растительность, а почва покрылась камнями, кусками затвердевшей лавы.

После того как произошло извержение, еще несколько дней в районе Кракатау бушевали ураганы. А спустя 3 месяца Европу накрыли осадки, содержащие частицы пепла и пемзы.

Извержение вулкана изменило цвет неба не только в Индонезии, но и по всему миру. Люди стали наблюдать яркие пурпурные закаты, а луна несколько лет отсвечивала сине-зеленым цветом.

Также взрыв на Кракатау повлиял на климат планеты. В атмосферу было выброшено 18 км³ вулканического пепла и пыли. Они поднялись на высоту 80 км, вызвав похолодание. Частицы пепла находились в земной атмосфере еще несколько лет, что привело к снижению средней температуры воздуха на 1,2°C (на всей планете). Похолодание не сравнится с ледниковым периодом, вызванным активностью вулкана Тоба, но оно также значительное.

Жизнь после катаклизма

После извержения конус вулкана провалился на ¼ км. Ученые предсказывали, что на месте разрушенного Кракатау появится новый. Так и случилось. В 1927 году произошло новое подводное извержение, в результате которого сформировался конус высотой 9 метров. Его назвали Анак-Кракатау (Anak-Krakatau, что переводится как «Дитя-Кракатау»). Новый вулкан постоянно растет, прибавляя ежегодно около 7 метров. К 1933 г. он уже достигал 67 м. Сейчас его высота составляет 813 м, а диаметр основания достигает 4 километров.

Анак-Кракатау также отличается буйным и взрывным характером. Здесь уже произошло несколько извержений:

  • 2007 год — кратер периодически выбрасывал облака пепла и горные породы на высоту 200-300 м;

  • 2008 г. — из жерла вырывался пирокластический материал на высоту до 600 метров. А в радиусе 3 км ощущались подземные толчки;

  • 2014-2022 годы — активизация Анак-Кракатау. За этот период произошло около 200 землетрясений. Извержение 2018 г. спровоцировало цунами, в результате которого погибло 430 человек. Два года спустя из кратера вырвался столб дыма, пепла, а также раскаленная магма, поднявшиеся на высоту 15 километров. В апреле 2022 г. Анак-Кракатау напомнил о себе 3-километровым столбом пепла.

Наследник Кракатау увеличивается каждую неделю на 13 см. Пока вулкан бушует с силой 2-4 балла, но, учитывая его непредсказуемость, правительство Индонезии запретило селиться на близлежащих территориях в радиусе 3 км от острова. Вести хозяйственную деятельность, заниматься ловлей рыбы или совершать туристические походы разрешено не ближе, чем за 1,5 км от Анак-Кракатау.

Каким бы катастрофичным не было извержение 1883 г., оно продемонстрировало уникальную способность природы к возрождению. Уже через 3 года скалы пострадавших островов покрылись мелкой растительностью, затем появились мангровые леса и джунгли. Постепенно эту местность заселили животные и люди.

В 133 км от вулкана, на полуострове Уджунг-Кулон открыли национальный природный парк. В заповеднике обитают редкие животные (дымчатый леопард, дикий лесной бык, яванские носороги, красный волк, гиббон). На острове, где расположен новый вулкан, местность преимущественно пустынная. Подножие огненной горы покрыто черными холмами из песка, лавы и пепла. Довольно частые извержения приводят к тому, что береговая линия острова постоянно меняется.

Текущее состояние

Вулкан Анак-Кракатау пребывает в активном статусе — уровень тревоги правительство Индонезии оценивает как 2 из 4. Это проявляется регулярными выбросами мощностью около 1-2 балла. Между ними бывают периоды спокойствия, длящиеся несколько дней. За последние несколько лет здесь произошло извержение силой 3 балла (2018 г.), а также серия взрывов (2021 год), после которых конус Анак-Кракатау увеличился до 155 м.

Информация для туристов

6ba206b7373fac3daad6224174ec7a4e.jpg

Автор фото: Danumurthi Mahendra. Источник: Flickr

Несмотря на опасность, огнедышащая гора, как и другие вулканы, интересны туристам. Из ее кратера и трещин постоянно выходит дым, а иногда вырывается столб пепла с огненными брызгами, что вызывает восхищение и всплеск адреналина.

Чтобы увидеть Кракатау, необходимо прилететь в Джакарту (столицу Индонезии). Дальнейший путь состоит из нескольких этапов:

  • нужно добраться автобусом до порта Мерак;

  • проплыть на пароме в порт Бакуахени, расположенный на острове Суматра;

  • доехать автобусом до Калианды;

  • арендовать лодку и доплыть на ней до Кракатау.

Но есть и более простое решение — покупка экскурсионного тура. Поездка, включающая передвижение, сопровождение гида, перекус, стоит 60-70$ с человека. Экскурсии бывают как однодневными, так и с ночевкой у подножия горы.

Взбираться на вулканы во время их активности запрещено, но во время фазы спокойствия можно высадиться на побережье острова и подняться по склонам горы. Для восхождения лучше выбрать удобную обувь с плотной рифленой подошвой, защищающую от горячего песка. Подняться разрешено только на высоту 500 м, выше существует угроза камнепада, а также провала почвы. Дорога к огненной горе опасная, но это не останавливает туристов, стремящихся увидеть красоту природы, образовавшуюся в результате взрывов вулканов.

Экскурсии в Острове Яве

Сердце Бали: живописные плантации, Лес обезьян и краски Убуда
Сердце Бали: живописные плантации, Лес обезьян и краски Убуда
star star star star star
119 отзывов
Насладиться природой острова, погрузиться в индонезийскую культуру и увидеть рукотворные памятники
Путешествие в аутентичный Убуд
Путешествие в аутентичный Убуд
star star star star star
315 отзывов
Посетить Лес обезьян, храм Батуан, рисовые террасы, кофейные плантации и вулкан Батур
Завораживающий север Бали
Завораживающий север Бали
star star star star star
21 отзыв
Храм на озере, «расколотые ворота», самый высокий водопад на острове и горные панорамы за 1 день
Джип-приключение на вулкане Батур
Джип-приключение на вулкане Батур
star star star star star
304 отзыва
Застывшая лава, рисовые террасы, водопад в джунглях и рассказы о самобытном Бали
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Вулкан Кракатау на карте

Расположение объекта Вулкан Кракатау на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про остров Ява

12 лучших отелей Нуса-Дуа 5 звезд Индонезия
Бали — индонезийский остров и одноименная провинция — остается для россиян экзотическим направлени...
читать далее
12 лучших отелей на Бали 4 звезды Индонезия
Одно из экзотических направлений, популярных у российских туристов, — далекий остров Бали в Индонезии, о...
читать далее
14 лучших отелей Бали на первой береговой линии Индонезия
Бали — остров в Индонезии, один из самых красивых и волшебных. Провести здесь отпуск, сыграть свадьбу &m...
читать далее
12 лучших отелей на Бали 5 звезд Индонезия
Отдых на острове Бали — это возможность окунуться в сказку. Здесь захватывает все: удивительная тропичес...
читать далее
15 лучших отелей Бали 5 звезд по системе «Все включено» Индонезия
Дикий, дерзкий, захватывающий островной курорт Индонезии. На Бали путешественники теряются, не зная, чему же о...
читать далее
Лучшие отели на Бали для отдыха с детьми Индонезия
Обычно туристы едут на Бали за активным отдыхом и новыми впечатлениями от тропической экзотики. Но поскольку И...
читать далее
Виза на Бали — как оформить визу в Индонезию 2022 Индонезия
Индонезия считается одним из самых актуальных туристических направлений среди россиян. До пандемии Covid-19 ру...
читать далее
Самый большой буддийский храм в мире Индонезия
На индонезийской Яве, в центре острова, недалеко от Джокьякарты возвышается уникальный храм, известный как Бор...
читать далее
Сколько денег брать в Индонезию Индонезия
Уникальную островную империю Индонезию невозможно описать словами. А любоваться на изумрудные острова, красиве...
читать далее
Что посмотреть на Яве Индонезия
Ява – самый известный остров Индонезии и считается «столичным»: город Джакарта расположен именно здесь. Фактич...
читать далее
Что посмотреть на Суматре Индонезия
Суматра – второй по величине остров Индийского океана. Он находится ровно на экваторе между двух полушарий и п...
читать далее
Что посмотреть на Сулавеси Индонезия
Сулавеси, или Целебес, относится к Большим Зондским островам. Первые люди появились на нем около 200 тыс. лет...
читать далее

Другие достопримечательности в острове Ява

Боробудур в Индонезии

Индонезия — удивительное островное государство, в котором можно воочию наблюдать противостояние дикой природы...

Храм Лара Джонгранг (Прамбанан)

Выдающимся памятником династии Санджайя остается великолепный шиваитский храмовый комплекс Лара Джонгранг (в переводе означает «стройная...

Национальный парк Балуран

Национальный парк Балуран расположен в округе Сутибондо, провинция Восточная Ява. На территории округа, где находится...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3328
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать