Саламин

promo-img
Саламин
Саламин
Саламин
Саламин
Саламин
Саламин
Саламин

Некогда крупный город, центр экономической политической и культурной жизни Кипра, Саламин (Саламис) располагался недалеко от современной Фамагусты. Это античное поселение сыграло действительно огромную роль в развитии всего острова.

Ученые склоняются к мысли, что история города началась еще во времена Троянской войны, когда на побережье Фамагусты было основано селение греков-ахейцев. Со временем они продвинулись вглубь острова, захватив столицу киприотов Аласию. Местным жителям пришлось искать другое место для жизни. Именно тогда они и основали на берегу моря свой новый город, который впоследствии и стал известен как Саламин.

По другой же версии город был основан одним из участников Троянской войны Тевкром, которого обвинили в смерти его брата Аякса. Из-за этого он был проклят и изгнан с родного острова Саламин. Тевкр поселился на Кипре и построил там город, назвав его в честь родной страны.

Первые упоминания о Саламине появляются в VII столетии до н.э. За весь период своего существования город находился под властью разных народов: египтян, персов, римлян. Это поселение всегда было стратегически важным пунктом – тот, кому удалось захватить его, мог практически без усилий захватить и весь остров.

Во времена правления императора Константина Саламин был заново отстроен после ужасного землетрясения, которое не только разрушило сам город, но и привело к гибели большей части его жителей. Новый населенный пункт получил и название Констанция. Однако Констанция просуществовала не так уж и долго. Постоянные пиратские набеги привели к тому, что город был практически полностью разрушен, а люди предпочли переселиться в Фамагусту.

Сейчас на месте Саламина остались одни руины. Но даже они выглядят масштабно и величественно. Так, там можно увидеть остатки амфитеатра, стадиона, рыночной площади и даже общественных уборных. Кроме того, до наших дней сохранились и прекрасные мозаики, которыми были украшены многие здания города.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Саламин на карте

Расположение объекта Саламин на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Фамагусту

Что посмотреть в Фамагусте Северный Кипр
В Средние века Фамагуста - это один из самых больших и востребованных портов всего Средиземноморья, 50 лет наз...
читать далее
Курорты Северного Кипра Северный Кипр
Северный Кипр много лет находится под юрисдикцией Турции и является республикой, которую лишь эта страна и при...
читать далее

Другие достопримечательности в Фамагусте

Замок Кантара

История замка Кантара началась еще в византийский период, однако особое значение он приобрел лишь во...

Монастырь Ганчвор

Город-крепость Фамагуста с давних пор и до сегодняшнего дня является не просто одним из самых...

Руины кармелитской церкви

Прибрежный город Фамагуста может похвастаться огромным количеством исторических и архитектурных памятников, возведенных различными народами –...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать