Башня Ривеллино

promo-img
Башня Ривеллино
Башня Ривеллино
Башня Ривеллино
Башня Ривеллино
Башня Ривеллино

Башня Ривеллино была построена для укрепления одного из двух главных входов на территорию старого города Фамагуста, расположенного в северной части Кипра, который был обнесен высокой укрепленной стеной. Этот бастион еще называют Ланд Гейт, что значит «Ворота суши», в противовес вторым городским воротам под названием «Морские» (Порта-дель-Маре). Кроме того, он также имеет несколько других названий, которые менялись в зависимости от того, кто захватывал эту крепость. Так, его иногда называют Ривеллино и Аккуле, или «Белая башня».

Башня является одной из старейших частей укрепленной стены вокруг Фамагусты, так как была создана еще до захвата города венецианцами, которые построили в нем большую часть оборонительных сооружений, сохранившихся до наших дней. Изначально Ривеллино была построена еще французами во время правления династии Лузиньян, недалеко от главных ворот города. Позже, занявшие Фамагусту венецианцы, параллельно с достройкой и укреплением городской стены, решили модернизировать и эту башню, превратив ее в бастион. Благодаря им в башне появились обустроенные огневые позиции, камеры для хранения боеприпасов, кроме того, они построили бастион на скальных выходах, значительно усложнив тем самым возможный подрыв сооружения. Также они окружили стену глубоким рвом и соорудили подъемные ворота – единственный вход в крепость в этой части города.

Но несмотря на все старания венецианцев, османам после годовой осады все же удалось захватить город, не разрушив при этом саму защитную стену и бастионы. Освоившись в Фамагусте, захватчики переименовали башню в "Аккуле", что в переводе значит «белая башня» – как считается, по цвету белого флага, который вывесили защитники города, когда решили сдаться.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Башня Ривеллино на карте

Расположение объекта Башня Ривеллино на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Фамагусту

Что посмотреть в Фамагусте Северный Кипр
В Средние века Фамагуста - это один из самых больших и востребованных портов всего Средиземноморья, 50 лет наз...
читать далее
Курорты Северного Кипра Северный Кипр
Северный Кипр много лет находится под юрисдикцией Турции и является республикой, которую лишь эта страна и при...
читать далее

Другие достопримечательности в Фамагусте

Замок Кантара

История замка Кантара началась еще в византийский период, однако особое значение он приобрел лишь во...

Монастырь Ганчвор

Город-крепость Фамагуста с давних пор и до сегодняшнего дня является не просто одним из самых...

Руины кармелитской церкви

Прибрежный город Фамагуста может похвастаться огромным количеством исторических и архитектурных памятников, возведенных различными народами –...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2861
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3173
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2651
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать