Маракайбо – мировая столица молний

Само название Маракайбо кажется экзотическим и таинственным, напоминающим о пиратах с несметными сокровищами или об испанских конкистадорах. И на самом деле это место – живописное, с богатой историей и неповторимыми достопримечательностями.

Озеро Маракайбо очень знаменито. Оно:

  • Самое большое в Южной Америке;
  • 19-е в списке крупнейших в мире;
  • Второе после Байкала по древности;
  • Один из главных нефтяных регионов мира.

Размеры, действительно, впечатляют: длина около 160 км и ширина в отдельных местах порядка 110 км.

Для Венесуэлы это место, которое кормит не только четверть населения, живущего по берегам водоема, а практически всю страну. И все благодаря нефтедобыче. Залежи черного золота на дне водоема колоссальны. А берега озера – это и тропические леса, и сельскохозяйственные угодья, где местные агрономы выращивают сахарный тростник, какао и фрукты.

Немного истории

Автор фото: Orlando Pozo. Источник: ВикипедияАвтор фото: Orlando Pozo. Источник: Википедия

В далеком прошлом Маракайбо тоже было озером. Тектоническая яма под водоем образовалась в Юрский период, во времена плиоцена. Возраст озера определяется в 20-36 млн лет. Оно было полностью пресным, закрытым от моря. После серии мощных землетрясений образовался мелкий пролив, который соединил водоем с Карибским морем. Так Маракайбо стало озером-лагуной-морским заливом.

Первые европейцы появились здесь в 1499 году. Это были соратники Колумба под командованием капитана Алонсо де Охеды. Этим мореплавателям принадлежит не только открытие места, но и название страны Венесуэлой.

Пираты, конечно, были – какие же Карибы без пиратов. Причем пираты знаменитые, вроде Генри Моргана. Они облюбовали берега озера в XVI-XVII веках. Здесь флибустьеры отдыхали от походов, ремонтировали суда, возможно, прятали награбленные сокровища. Благодаря им и развивался одноименный город, основанный испанцами-первооткрывателями. А озеро часто становилось полем сражения пиратов с испанцами.

О происхождении имени озера мнения разделились. Легенды гласят, что вождь местных индейцев Мара погиб, защищая свое племя от захватчиков. Более реалистичные источники указывают на заболоченный когда-то берег озера Маара-Иво. В переводе – Змеиное место.


Основные достопримечательности

Автор фото: AlejandroAndres. Источник: ВикипедияАвтор фото: AlejandroAndres. Источник: Википедия

Местные жители, параухано, традиционно жили в хижинах на сваях, соединенных мостиками. Именно такие поселения увидел капитан Алонсо де Охеда, открывший озеро. Пейзаж напомнил ему Венецию. От слова «Венецьола» – «маленькая Венеция» и произошло название вновь открытой земли – Венесуэла. Теперь такие поселения на сваях считаются туристической достопримечательностью.

Город Маракайбо стал развиваться в начале XX века, с открытием нефтяных месторождений. До этого времени он был небольшим колониальным городком. Сегодня именно историческая архитектура привлекает туристов. Старинных зданий и сооружений сохранилось немало, в том числе красивые готические храмы. Здесь можно вживую увидеть, как выглядел классический южноамериканский город колониальной эпохи.

Самая известная рукотворная достопримечательность – автомобильный мост Рафаэля Урданеты, один из самых длинных в мире. Он построен через пролив, соединяющий озеро с Венесуэльским заливом. Железобетонное сооружение длиной 8700 м имеет 135 пролетов. В центральной части пролеты подняли над водой на 45 м и увеличили расстояние между ними до 235 м – чтобы в озеро спокойно проходили большие танкеры. Великолепный мост назван в честь военного и политического деятеля, уроженца города Маракайбо.


Молнии Кататумбо

Автор фото: Fernando Flores. Источник: ВикипедияАвтор фото: Fernando Flores. Источник: Википедия

Это главное чудо озера, его индивидуальность, феномен, мистическая особенность и т.д. Это удивительное природное явление уже не менее 5 столетий происходит над местом впадения в озеро реки Кататумбо. Более сотни молний, но без грома и дождя, возникают над этим местом на высоте 5 км. И не просто молнии, а целые каскады и скопления бьют непрерывно на протяжении нескольких часов. Иногда их насчитывается более 300, и фееричное представление продолжается всю ночь.

Поскольку молнии появляются более миллиона раз в год, фантастическим зрелищем их считают только туристы. Им организуют ночные экскурсии для наблюдения за световым шоу, с соблюдением мер безопасности. Для местных жителей молнии Кататумбо – событие, по меньшей мере, утомительное.

Хотя известны исторические случаи, когда это загадочное явление приносило пользу. Первый описал Лопе де Вега в поэме «Драконица» в 1597 году. Яркий свет от молний помог страже города увидеть корабли пирата Френсиса Дрейка. И нападение на Маракайбо было сорвано. Другой исторический факт относится ко временам войны за независимость Венесуэлы. Испанцы, пытаясь отвоевать страну, решили напасть на город с озера. Их корабли попали под освещение молниями Кататумбо и флот Симона Боливара вовремя отразил атаку. Очевидную пользу от этой феерии, видимой на расстоянии 400 км, веками получали и моряки, называя молнии Маяками Кататумбо.

Сегодня наука объясняет причину явления уникальной топографией региона. Бассейн озера окружен высокими Андами. Холодный воздух с гор встречается с теплыми пассатами Карибского моря. Теплые газы вытесняются в холодные атмосферные слои и там происходит вот такая шикарная реакция.

После 17 лет наблюдений из космоса НАСА признало этот географический объект мировой столицей молний. А в 2014 году Маракайбо внесено к Книгу рекордов Гиннеса как место с самой высокой концентрацией молний на планете (250 разрядов на квадратный километр). Главная польза от феномена – в выработке озона. До 10 % стратосферного озона планеты вырабатывают молнии Кататумбо. И озеро Маракайбо, благодаря своему чуду природы, считается крупнейшим мировым генератором озона. А молнии заслуженно занимают свое место на гербе штата Сулия, на территории которого расположено озеро.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Маракайбо

Сегодня 28 апреля
+30
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+28
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+26
sun
дождь
Ср 01 мая
+31
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+30
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Маракайбо

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать