Транспорт в Великобритании

Транспорт в Великобритании представлен не только автобусным, но и железнодорожным, морским и авиационным сообщением.

Популярные виды транспорта в Великобритании

  • Городские автобусы: они совершают как дневные, так и ночные рейсы. На каждой остановке вы сможете найти карту маршрутов и электронные табло, где отражается вся необходимая информация об интересующих вас автобусах. Билеты можно приобрести у водителя или на остановке в специальных автоматах (чтобы автобус остановился, нужно вытянуть руку вперед).
  • Междугородние автобусы: главной компанией-перевозчиком по стране является National Express - на автобусах, принадлежащих ей, можно добраться до разных уголков Великобритании, предъявив водителю купленный билет.
  • Метро: помимо Лондона, метро вы встретите в таких городах, как Манчестер и Ньюкасл. При входе в метро, а также при выходе, проездной необходимо приложить к турникету.
  • Железнодорожный транспорт: для передвижения по стране можно воспользоваться поездами – это удобно и быстро (ж/д-вокзалы есть практически во всех городах). Что касается стоимости билетов, то они напрямую зависят от компании-перевозчика, расстояния и категории вагона.
  • Водный транспорт: если у вас появится желание добраться до различных городов Великобритании или стран Европы и Скандинавии, сделать это можно на пароме или судах различных компаний.

Такси

В стране действует несколько видов такси: черные “кэбы”, микроавтобусы с лицензией такси (они оснащены табличкой с указанием информации о регистрации такси и количестве пассажиров, которое они могут перевозить), мини-такси (их необходимо заказывать в специальных службах или по телефону).

В крупных городах можно нарваться на водителей, навязывающих свои услуги и не имеющих при этом лицензию или страховку, поэтому стоит проявить осторожность и пользоваться услугами официальных такси.


Аренда автомобиля

Чтобы добраться до любого уголка страны, не зависев при этом от расписания общественного транспорта, имеет смысл арендовать автомобиль. Поскольку в стране действует левостороннее движение, целесообразно взять машину с автоматической коробкой передач (это выйдет дороже). Для аренды вам понадобится международные водительские права (вам должно быть не менее 21-25 лет, а водительский стаж – не менее 1-3 года).

Стоит учесть, что за нарушение правил (громкая музыка, потребление пищи или напитков во время движения, курение в салоне авто) предусмотрена система штрафов. Кроме того, не следует ездить, не пристегнувшись (это касается и водителя, и пассажиров) и разговаривать по телефону без системы “свободные руки”.

Путешествуя по Великобритании на различных видах транспорта, вы сможете посетить не только Лондон, но и такие города, как Эдинбург, Ливерпуль, Йорк…

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3413
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать