Занимательные факты и легенды Оркнейских островов

Оркнейские острова считаются одними из самых древних в Великобритании. Самобытность их культуры сохранилась настолько хорошо, что многие приезжают сюда для того, чтобы погрузиться в особую историческую атмосферу. Острова окутаны древними легендами и загадками прошлого, которые ученые разгадывают до сих пор.

1. Оркнейские острова являются примером того, как на одной территории могут гармонично соединиться культуры разных эпох. Местные жители издревле называют себя оркадианцами и считаются потомками кельтов, связанных кровным родством со скандинавами. Согласно другой версии, оркадианцы являются потомками норвежских викингов и кельтов-пиктов. Эти народности известны своим боевым характером, поэтому в легендах жителей островов много историй о завоеваниях и могучих воинах.

На островах сохранились артефакты разных исторических эпох, большая часть из которых относится к бронзовому и каменному веку. Среди наиболее известных реликвий прошлого отмечают:

  • захоронения периода неолита;
  • древние кромлехи;
  • руины строений периода викингов;
  • средневековые сооружения.

Стоит отметить, что скандинавская культура в значительной степени повлияла на жизнь местных жителей. Это отражается в особенностях возведения памятников архитектуры и в их деталях.

2. Оркнейские острова отличаются умиротворяющими пейзажами, представленными в основном просторными равнинами, бесконечными лугами, пастбищами, зелеными полями, заросшими вереском, небольшими прудами и озерами. Такие пейзажи сформировали у местных жителей любовь к свободе и природе.

Особое место среди островов занимает остров Хоаи, поскольку он считается исключением из правил по степени природных красот. Здесь можно увидеть холмистую местность, которая осенью и весной расцветает буйством красок. Между холмов раскинулись великолепные долины, где пасутся стада овец и коров.

Североатлантический дрейф сильно влияет на климат островов и является причиной сильных ветров. Спокойные периоды наступают только в летний период, а в остальные месяцы постоянно дует ветер. С другой стороны, это явление природы позволило разрабатывать технологии, способные вырабатывать энергию из природной стихии. В этом отношении научное сообщество Оркнейских островов занимает лидирующие позиции в мире.

3. Туристы приезжают на острова чаще всего для того, чтобы увидеть своими глазами уникальные памятники эпохи неолита. Они разбросаны по всей территории островов. Несколько из них объединены в комплекс, представляющий особый интерес для ученых.

Самыми популярными неолитическими памятниками островов являются:

  • Кольцо Стеннеса;
  • Круг Бродгара.

Первая достопримечательность называется кромлехом и находится на мысе между двумя озерами. Кольцо формируется несколькими каменными плитами толщиной около 320 мм и высотой до 6 метров. Сооружение датируется 3000 годом до нашей эры.

Второй памятник архитектуры до конца не исследован, однако есть предположения, что он датируется 2000 годами до нашей эры. Изначально круг состоял из 61 мегалита, из которых только 26 сохранились до наших дней.

4. Столица островов под названием Керкуолл представляет собой уютный город с развитой инфраструктурой и красивой архитектурой. Первые упоминания о поселении датируются 10-м веком и зафиксированы в Саге об оркнейцах. Название столицы островов переводится с древнего норвежского языка как «бухта с храмом». Город неоднократно страдал из-за феодальных войн, однако сумел сохранить колорит.

Керкуолл славится своим собором Святого Магнуса, построенным в начале 12 столетия. Сегодня святыня открыта для всех желающих. Кроме того, в городе есть национальных музей, где хранятся реликвии прошлого, раскрывающие загадки истории островов. Экспозиции музея регулярно обновляются в соответствии с процессом передачи археологических находок.

5. На островах находится удивительное поселение Скара-Брей, относящееся к неолитической эпохе. Поселение включает восемь хорошо сохранившихся домов, которые объединены в блоки. Постройки датируются 3000-2400 годами до нашей эры. На сегодняшний день Скара-Брей считается лучшим образцом европейского поселения эпохи неолита. Архитектурный памятник является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, что свидетельствует о его значимости для мировой науки.

Поселение было обнаружено в процессе раскопок в 1850 году, после чего постоянно изучалось археологами. Туристам доступна большая часть раскопанного города. Существует предположение, что часть поселения была скрыта под водой в результате природных катаклизмов. Внутри домов без крыш специалисты обнаружили каменные шары с резьбой неизвестного происхождения.

Автор фото: Regan Vercruysse. Источник: FlickrАвтор фото: Regan Vercruysse. Источник: Flickr

6. Согласно древним преданиям Оркнейских островов, на равнинах островов обитают горные троу. Это мифические существа с озорным характером, похожие на троллей. Их тела напоминают карликов с короткими и крепкими ногами. Троу ведут ночной образ жизни, выходя по ночам из своих миниатюрных пещер. Они бродят по домам местных жителей, наводя беспорядок.

Считается, что увидеть такое удивительное существо могут только одаренные личности. Если человек увидел троу, не стоит его бояться, так как встреча с ним приносит удачу в денежных делах и успех. Местные жители оставляют для горных карликов угощение на пороге дома, чтобы они забрали его и не разбрасывали вещи внутри жилища.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Шотландии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать