История Оксфорда

Название этого английского города переводится примитивно и смешно – «воловий брод». Говорят, что именно такую картину - перегона стада коров - увидели первые путешественники, давшие местности такой топоним. История Оксфорда стала особой страницей в мировой книге памяти совсем по другой причине. В этом городе размещается самый знаменитый университет планеты, подаривший миру не только тысячи специалистов в разных областях, но и более 50 лауреатов самой знаменитой - Нобелевской премии.

От истоков

Учеными принято вести историю Оксфорда с 912 года, тогда этот населенный пункт впервые появился в англосаксонских хрониках. Уточняется, что в этих местах существовал монастырь - это означает, что отсчет времени существования необходимо начинать намного раньше. Кстати, именно монастырский комплекс содействовал тому, что в здешних местах появился ныне всемирно известный университет. В первоначальных планах церковной верхушки было основание учебного заведения, где местные священнослужители могли бы получать образование.

Настоящим университетским городом это населенный пункт стал во время правления Генриха II. С этим учебным заведением связана одна легенда. Когда в 1355 году при погроме погибло большое количество студентов, на город лег штраф. Символическую сумму жители выплачивали университету на протяжении следующих 470 лет.

История Оксфорда, даже в кратком изложении, не может быть изложена без истории университета, как и архитектура города не существует без университетских зданий, многие из которых являются шедеврами.

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, кто же все-таки основал это красивое поселение на берегу Темзы. Археологи вторят историкам, доказывая, что люди жили здесь в эпоху неолита. Курганы, относящиеся к бронзовому веку, доказывают, что территории были подходящими для жизни.


Оксфорд во времена Средневековья

С одной стороны, в это время город активно строился и развивался, с другой стороны, беды не обходили его стороной. В истории города остались следующие печальные события:

  • страшнейший пожар 1138 года, уничтоживший практически все здания;
  • захват Оксфорда императрицей Матильдой в 1142 году;
  • чума 1348–1350 гг., сильно сократившая число городских жителей.

Кроме того, и политическую ситуацию нельзя было назвать стабильной - короли, королевы, их наследники сменяли друг друга, не забывая при этом предавать смерти своих противников и сочувствующих им.

Более-менее мирное время в жизни горожан наступило только в XVIII столетии. Тогда начался новый этап - именно в это время появляются самые известные памятники архитектуры Оксфорда, здания, ставшие учебными корпусами колледжей университета.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Оксфорде

Сегодня 28 апреля
+13
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+14
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+15
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+18
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+12
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Оксфорда

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3406
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2845
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать