В поисках мумий: где увидеть, кроме Египта

О египетских мумиях наслышан весь мир: их выставляют в музеях, о них пишут книги и снимают фильмы, порой довольно страшные. Но на нашей планете существуют и другие народы, которые также мумифицируют своих предков и иногда показывают их приезжим-авантюристам, путешествующим в поисках мумий. Куда поехать, кроме Египта, чтобы гарантированно своими глазами увидеть настоящую мумию?

Папуа-Новая Гвинея

В горах Папуа-Новой Гвинеи есть район Асеки – отдаленный, отрезанный от всего мира настолько, что живущее тут племя ангу даже самые обычные природные явления вроде тумана считает действием духов.

В поселения ангу исследователей манят, как магнитом, многочисленные захоронения аборигенов. Дело в том, что своих умерших предков ангу не предавали земле и не сжигали, а коптили для лучшего сохранения тела на протяжении нескольких месяцев, а потом эти мумии относили в джунгли и прятали в специальных хранилищах-храмах.

Чтобы мумии не разлагались во влажных джунглях Папуа-Новой Гвинеи, их предварительно смазывали красной глиной. Европейцы от такой «красоты» просто в шоке!

В одном захоронении ангу может быть около 10-15 мумий.

Когда появился обычай коптить умерших, точно неизвестно. Некоторые представители ангу говорят, что это произошло, когда на их земли пришли белые миссионеры, пытавшиеся обратить аборигенов в христианство.

Встречаются мнения, что ангу пользовались таким причудливым методом мумификации задолго до прихода белых. Лишь один раз в своей истории ангу изменили своим принципам. Это случилось, когда миссионеры преподнесли в дар племени большое количество соли. Тогда подарок пустили на мумификацию трупов.

К середине XX века христианские проповедники добились своего, поэтому сейчас ангу являются вполне цивилизованным народом, не нападающим на редких туристов.

Как увидеть мумий ангу

Чтобы добраться до загадочных мумий, которых можно увидеть своими глазами, нужно пройти целый квест:

  • путешествие в район Асеки начинается с большого «цивилизованного» города Папуа-Новой Гвинеи под названием Лаэ;
  • в Лаэ, где проживает 100 тысяч человек, есть абсолютно все, включая аэропорт, рестораны и туристические компании, которые предлагают своим клиентам поездки к поселениям племени ангу;
  • дорога к мумиям займет примерно 2 дня, на ночлег можно остановиться в селении Булоло, которое в прошлом было широко известно как место, где живут золотокопатели;
  • хорошей дороги к деревням ангу нет – придется ехать по грунтовкам, размытым дождями, перебираться через речушки на лодках и вообще чувствовать себя первопроходцем;
  • захоронения ангу находятся в получасе или часе ходьбы от племенных деревень, например, Ангепенги, Коки и подобных;
  • к местам погребения после денежного вознаграждения может отвести хранитель мумий;
  • идти придется через джунгли к горам, в глинистых склонах которых аборигены и оставляют мумифицированные тела своих родных.

Оживший роман ужасов

Для мумий представители племени ангу готовят небольшие ниши в горе. Там, на бамбуковых подстилках размещены покойники в естественных позах. В захоронении при деревне Ангепенги можно, например, увидеть мумию матери, которая обнимает умершего ребенка.

Принцип копчения тел позволяет частично сохранить кожный покров, волосы, ногтевые пластины и даже глазные яблоки. Впрочем, копченые мумии хранятся недолго. В гробницах ангу наверняка можно будет увидеть и полностью разрушенные мумии, от которых остались только кости.

Периодически мумии извлекаются из собственных хранилищ и на грузовиках отвозятся в ближайший городок для восстановления. Иногда они становятся экспонатами специальных выставок в цивилизованном мире.

Аборигены предпочитают не говорить о причинах, по которым было принято мумифицировать тела умерших родственников. Некоторые исследователи начала XX века утверждали, что таким образом каннибалы Папуа-Новой Гвинеи вытапливали из покойников жир, который потом можно было употреблять в пищу, но ангу это предположение с отвращением отвергают.


Индия

В регионе Спити в северном индийском штате Химачал-Прадеш, в Гималаях, туристы бывают редко, и совершенно зря, так как достопримечательностей тут очень много: есть уединенный буддистский монастырь Ки, затерянное в горах селение Киббер, где любого путника угостят самым вкусным в мире чаем, неспокойная река Спити, вдоль русла которой проложена непростая дорога, милостиво принимающая далеко не всех водителей.

Но охотникам за мумиями будет интересна деревушка Гю, которую следует искать в Индии почти на границе с Тибетом. К ней ведет хорошая асфальтированная дорога.

Селение Гю – это край света, где среди глинобитных мазанок можно найти маленькое строение на одну комнату. В нем и хранится главное местное «сокровище» - мумия монаха Сангха Тензина, который жил 500 лет назад. Вообще-то до землетрясения 1975 года мумия сберегалась в закрытой ступе, но потом она разрушилась, и отличное сохранившееся тело монаха обнаружили люди. Его поместили в прозрачный саркофаг.

Гималайская мумия вовсе не похожа на своих египетских собратьев, высушенных и обмотанных бинтами. Кажется, что монах просто присел отдохнуть и сейчас встанет, чтобы продолжать заниматься своими делами. У него сохранились кожа, волосы, глаза. И, похоже, воздействие воздуха никак не влияет на состояние мумии.

Самомумификация

Исследователи пришли к выводу, что монах Сангха Тензин воспользовался практиками японских буддистов и самостоятельно высушил свое тело, превратив его в мумию. Для этого следовало голодать, пытаясь добиться полного обезвоживания организма.

Монахи, желавшие таким образом добиться просветления, могли есть только орехи цикаса, которые следовало запивать соком лакового дерева – сильным рвотным средством.

Монахи усыхали еще до своей смерти, после чего представляли собой готовую мумию, на которую не зарились насекомые, поедающие человеческую плоть. Монах Тензин, чтобы после смерти пребывать в сидячей позе, еще при жизни накинул на свою шею пояс, который затем примотал к коленям.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2948
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3352
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать