Отдых в Хиве, Узбекистан в 2024

Статьи о туризме в Хиве, которые расскажут об организации и нюансах путешествий по разным странам мира, а также помогут определиться, какую страну выбрать для отдыха.
История Хивы

История Хивы

Хива — прекрасно сохранившийся город-оазис вблизи Каракумской пустыни неподалеку от Хорезма. Это был крупный город на пустынном участке Шелкового пути, в XIX веке он заслужил дурную репутацию как логово беззакония – тут была столица работорговцев, воров и всякого рода негодяев. Однако история и историческое значение Хивы уходят далеко в прошлое, в те времена, когда Великий шелковый путь еще не был проложен.
Комплекс Ичан-кала
Комплекс Ичан-кала – это историческое ядро города Хива, обнесенное крепостными стенами. Этот архитектурный ансамбль, расположенный на участке площадью 1 км кв., состоит из множества исторических построек, самые ранние из которых датируются XIV веком. За толстыми стенами с четырьмя крепостными воротами располагаются узкие улочки, застроенные восточными дворцами, мечетями, медресе, термами, торговыми куполами и другими обязательными сооружениями любого средневекового среднеазиатского городка. В 1968 году комплекс Ичан-кала был признан городской заповедной зоной. Этот ансамбль являлся первым объектом Узбекистана, на который обратило внимание ЮНЕСКО. Согласно местным городским легендам, к строит... читать далее
Хива — город-оазис из восточной сказки
Узбекистан
Нынешний облик Хивы начал формироваться в XVII столетии, но истоки ее истории — в глубинах тысячелетий....
читать далее

Статьи о туризме и путешествиях

Добраться самостоятельно до Хивы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2976
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать