История Мариуполя

История Мариуполя – древняя. Она началась ещё в те времена, когда в этих местах господствовал Девлет-Гирей. В целом разделяют несколько периодов местной истории:

  • Татарский исторический период;
  • Казацкий период;
  • Греческий исторический период;
  • Российский и советский период.

Новейшая история города

Старая история, когда собственно город был заложен в устье реки Кальмиус, связана с постоянной путаницей названий, где фигурируют топонимы, сходные со словом «Мариуполь». То это «Мариенполь», то «Марианаполь». Второй топоним – «Павловск» и «Павлоград». Но заселялись эти места казаками и христианским населением из Крыма, который тогда был мусульманским. Эти движения происходили в XVIII веке. Христиане – выходцы из Крыма – были большей частью греками.

Однако Крыму было суждено войти в состав России в 1783 году. Вот тогда греки потянулись в свои родные места, а их бывшие земли в Приазовье достались новой волне переселенцев. Город с хорошими климатическими условиями заселялся быстро. Здесь были основаны школы и гимназии, банки, заводы. Тем не менее, в XIX веке это был почти полностью одноэтажный город. Выделялись только такие здания, как трёхэтажная гостиница «Континенталь».


Советский период

Мариуполь был рабочим городом, и там сильно было развито революционное движение. Вплоть до Октябрьской революции там вспыхивали забастовки и стачки. Начало же этого движения датируется ещё концом XIX века. Не миновала город и гражданская война. Только в 1920 году город стал полностью советским. Тогда начинается создание здесь Красного флота, идёт индустриализация города. Здесь организован завод «Азовсталь».

Развитию города помешала война. Гитлеровцы оккупировали Мариуполь на два года. Тех, кто не успел уйти на фронт или отправиться в эвакуацию с заводом, расстреливали или угоняли в Германию, но это не помешало местным патриотам создавать группы сопротивления. Освобождён город был в 1943 году. Тогда-то и начались работы по восстановлению местных заводов. С окончанием войны они приобрели ещё больший размах, что позволило наладить выпуск стали и машин, продукции лёгкой промышленности.

В 1948 году Мариуполь стал Ждановом. Под этим именем город продолжал развиваться как индустриальный и курортный одновременно. Это имя просуществовало до 1989 года, после чего городу вернули его исторический топоним. После распада Советского Союза Мариуполь стал украинским городом.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Мариуполе

Сегодня 25 апреля
+19
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+17
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+22
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+18
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Мариуполя

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать