Аэропорт в Днепропетровске

Аэропорт в Днепропетровске расположился в окрестностях деревни Старые Кодаки, в 5 километрах с юго-восточной стороны Днепропетровска. Он считается одним из самых крупных в Украине, имеет статус международного, сотрудничает более чем с двадцатью авиакомпаниями мира  и обслуживает около тысячи пассажиров в час. При этом реконструкция аэропорта продолжается по сегодняшний день, а численность пассажиров ежегодно растет.

История

История создания и становления  аэропорта в Днепропетровске крайне интересна. После оккупации города фашистами, в окрестностях села Старые Кодаки, чудом сохранился военный аэродром.
По каким-то причинам, отступая, фашисты не уничтожили его. Остались не тронутыми: помещение для стоянки, ТО и ремонта самолетов, взлетно-посадочная полоса, выложенная металлическими аэродромными плитами, подсобные строения и капитальное одноэтажное здание. На базе этого в 1944 году был создан аэропорт в Днепропетровске.
Уже в 1946 году аэропорт перевез первых 300 пассажиров, а к 1952 году их число составило более семи тысяч. Помимо этого осуществляются почтовые перевозки, их оборот в далеком 1952 г. составил около десяти тысяч тонн.
В 1990 году в международном аэропорту Днепропетровска открывают свои представительства  такие крупные авиакомпании как «ЕL-АL» (Израиль), «Аеросвіт», «Австрийские авиалинии», «Аэрофлот».
С каждым годом растет численность европейских, азиатских и других авиакомпаний мира, желающих сотрудничать с днепропетровским аэропортом.


Сервис и услуги

Стоит отметить, что аэропорт в Днепропетровске – один из первых получил сертификат первой категории по метеоминимуму международной организации гражданской авиации. Это значит, что задержки рейсов по погодным условиям здесь практически сведены к нулю.
В ожидании рейса пассажиры могут воспользоваться комнатой матери и ребенка, хорошей гостиницей, по своей комфортности отвечающей международным стандартам.
Круглосуточно работают камера хранения, медпункт, почта, банкоматы. Здесь же комфортные залы ожидания, кафе, уютные ресторанчики, работает пункт упаковки багажа.


Транспорт

От аэропорта в город постоянно курсируют автобусы №60 и № 109– по маршруту «Аэропорт – железнодорожный вокзал». Оба маршрута проходят через главные улицы города. Время в пути 30-40 минут при отсутствии пробок. До центра города также можно добраться на трамвае или взять такси. Причем, заказать такси по прилету в аэропорт обойдется значительно дешевле.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Днепропетровске

Сегодня 28 апреля
+20
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+19
sun
ясно
Вт 30 апреля
+22
sun
ясно
Ср 01 мая
+24
sun
ясно
Чт 02 мая
+18
sun
пасмурно
Пт 03 мая
+20
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Днепропетровска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3411
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2848
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать