Железные дороги Туркменистана

Железнодорожная сфера Туркменистана находится в стадии модернизации и развития. Она была построена еще в советское время и пока еще имеет небольшое количество линий. Главная магистраль – Туркменбаши – Туркменабат (Красноводск – Ашхабад – Чарджоу). Железные дороги Туркменистана постепенно увеличивают свою протяженность. Сегодня она превышает 2330 км. Значимыми маршрутами считаются Мары – Кушка и Туркменабат – Лебап.

Развитие ж/д сферы

Железнодорожный транспорт находится в ведении государственной компании. Государство занимает выгодное положение на геополитической карте мира. Туркменистан – транзитный район, в котором транспортный комплекс играет значимую роль. Особенно важны транзитные пути. Страна старается развивать все виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, морской и др. Туркменские железные дороги идут, в основном, через зону песков. Крупными станциями являются следующие пункты: Ашхабад, Алтын-Сахра, Газачак, Атамурат и др. Для туркменов, которые направляются в Москву, проблемным участком дороги является Талимарджан – Келиф, по которому поезда двигаются транзитом. Здесь необходимо оформлять транзитную визу Туркмении.

Железнодорожная сфера страны активно расширяется: появляются новые вокзалы, обновляется подвижной состав, строится транснациональная магистраль. Вдоль реки Амударьи была построена линия сквозь пустыню. Строительство железных дорог ведется с соблюдением новых технологий и по международным стандартам. Популярных международных составов для пассажиров в стране пока еще нет. Поезда курсируют только внутри государства. Правительство протянуло ветку, соединяющую Туркменистан с Казахстаном, которая связывает страну с Россией. Важнейший участок пути Теджен – Серахс – Мешхед тянется на 300 км, из них 132 км находятся в Туркменистане. Эта дорога напрямую соединяет Россию и страны Центральной Азии с портами Персидского залива.


Состояние железной дороги

В настоящее время используется семь пар составов дальнего следования и небольшое количество пригородных поездов. Расписание движения пассажирских поездов можно увидеть на сайте http://www.railway.gov.tm и www.railway.gov.tm.

Туркменская железная дорога представляет собой смешение традиций СССР и современных веяний. Вокзалы страны выполнены в традиционном восточном стиле, но модернизированы в соответствии с новыми тенденциями. В Туркменистане применяются поезда, созданные в Китае. Особенностью вагонов является наличие купе с 6 полками. Поезда оборудованы спальными местами и кондиционерами. Стоимость билетов на купейные места для сна невысока, поэтому они всегда пользуются большим спросом. Доехать в Ашхабад из Туркменабата можно за 7 манатов (около 70 рублей).

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать