Виза в Тунис — особенности въезда в 2022 году

Тунис часто называют Африкой по-французски. Кроме пляжей, моря, отелей, эта страна привлекает туристов талассотерапией. Это наследство досталось тунисцам от бывших колонизаторов-французов. Местные жители успешно переняли технологии и предлагают их туристам по ценам ниже европейских. Благодаря всем этим факторам направление всегда было достаточно популярным. Мировые события последних лет внесли свои коррективы в путешествия, но ситуация изменилась в лучшую сторону, поездки снова стали возможны. Расскажем, что учесть, отправляясь в Тунис, какие документы подготовить и нужна ли виза гражданам разных стран.

Коронавирусные ограничения

В 2021 году страна принимала гостей из России, иных государств с учетом определенных ограничений. В августе 2022 уже налажено авиасообщение в аэропорт Монастира из Санкт-Петербурга и Москвы.

Для въезда необходимо подтверждение того, что вы не заражены COVID-19. На выбор два варианта:

  1. Предъявить сертификат о вакцинации. Власти Туниса не устанавливают требований на конкретную прививку, так что турист сам решает, какую ставить. Подойдет как зарубежная, так и российская.

  2. Сделать ПЦР-тест не более чем за 48 часов до вылета. Результат должен быть отрицательным.

Также для въезда необходимо заполнить и распечатать анкету здоровья. Это своего рода согласие на выполнение санитарного протокола на протяжении всего времени нахождения в стране. Сюда входят стандартные требования, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции: масочный режим, дистанция, пользование санитайзерами, иные меры предосторожности. Если не соблюдать правила за пределами отеля, грозит штраф в размере 45$. Поэтому, отправляясь в путь, изучите, какие именно требования действуют на данный отрезок времени.

Санитарный протокол предусматривает использование масок персоналом отелей Туниса, на постояльцев это не распространяется. Однако необходимо соблюдать дистанцию на пляже, в СПА, в бассейнах, спортивных и развлекательных центрах, на экскурсиях. Магазины, точки общепита, достопримечательности за пределами отелей доступны для посещений при соблюдении вышеперечисленных требований.


Визовый режим для россиян

Граждане Российской Федерации для посещения Туниса не должны оформлять визы, если срок нахождения составит не более 90 дней за год в совокупности. Отправляясь на отдых, в гости или по делам, понадобится только загранпаспорт с неистекшим сроком действия. Точнее, он должен быть действителен еще в течение трех месяцев после возвращения в Россию. Также въезжающим необходимо предъявить обратный билет как подтверждение того, что турист не планирует остаться в стране.

Если находиться более трех месяцев, срок безвизового пребывания истечет, придется оформить разрешение. Делают это в посольстве страны. Обычно целью является работа, учеба. Если гражданин планирует трудоустроиться в стране официально, приобрел недвижимость, является участником программ инвестирования, он может оформить вид на жительство. Виза необходима тем, кто планирует пересечь наземную границу с Алжиром, Ливией. Россияне, въезжающие в Тунис из сопредельных государств, также обязаны предъявлять визы.

Стоимость въездного документа составляет около 5000 рублей, срок изготовления не более 3-4 дней. Больше никаких платежей на таможне не вносят, но в отеле существует курортный сбор. Стоимость зависит от количества звезд отеля, сроков пребывания. Оплачивается в динарах.


Документы для поездки в Тунис

Для путешествия в африканскую страну убедитесь, что подготовили полный пакет документов, обеспечивающих въезд, выезд, безопасное пребывание.

Россияне должны иметь при себе:

  1. Загранпаспорт, действующий 90 дней после возвращения домой.

  2. Заполненную миграционную карту. Бланк выдаст стюардесса на борту самолета.

  3. Билеты, ваучеры, бронь отеля Туниса. Чаще всего необходимо предъявить для пересечения границы.

Медицинская страховка оформляется по желанию туриста. Ее не будут требовать на таможне, но во время визита может понадобиться, так как лечение в Тунисе платное. Если ввозится с собой сумма свыше одной тысячи долларов США, ее необходимо задекларировать. То же касается профессиональной видеокамеры. А вот фотоаппараты в декларацию не вносят.

Заполнение миграционной карты

Чтобы оперативно заполнить документ на борту самолета или непосредственно при въезде на границе, рекомендуем захватить с собой образец и авторучку. Чернила должны быть синие или черные. Карта заполняется на каждого члена семьи, в том числе на новорожденных, пересекающих границу. Данные вписывают на одном из трех языков: французский, английский, арабский.

Карточка разделена на две части. В верхней 10 пунктов, в нижней только шесть. Нужно быть внимательным, чтобы не сделать ошибку, иначе придется начинать заново. Помарки, исправления также недопустимы. Впрочем, если они и будут, вас пропустят в Тунис, но попросят миграционную карту переписать. Кроме паспортных данных указывают место работы, маршрут перелета, адрес. Женщины прописывают девичью фамилию, если меняли ее.

Когда карта заполнена, предъявите ее таможеннику. Если сведения внесены корректно, он оставит одну часть себе, вторую отдаст вам. Сохраняйте ее, возможно, придется предъявить вместе с загранпаспортом для проверки. Теперь можно наслаждаться отдыхом в северной африканской стране или решать здесь свои дела.

Визовый режим для граждан Узбекистана

Для жителей солнечной страны Узбекистан также действует безвизовый въезд в Тунис. Но, в отличие от россиян, пребывание не должно превышать более 30 дней.

Чтобы въехать, предъявляют три документа:

  1. Заграничный паспорт. Должен иметь неистекший срок действия еще в течение 90 суток с момента возврата на родину. По национальному паспорту посетить Тунис не получится.

  2. Авиабилеты туда-обратно. Являются гарантией того, что турист намерен вернуться в свою страну по истечении срока пребывания.

  3. Ваучер отеля. Бронь, подтверждение того, что есть где остановиться и проживать.

Если гражданин едет через туристическую фирму, билеты и ваучер оформляют сотрудники агентства. Они предоставляют клиенту вместе с туром полный пакет документов. При самостоятельном путешествии обо всем необходимом придется позаботиться самому. В этом случае может понадобиться и виза. Особенно, если въехать планируется из третей страны.

Визовый режим для граждан Армении

Для визита в Тунис гражданам Армении необходимо оформить визу, позаботиться об этом заранее, ведь посольство находится только в Москве. Заявление подается лично, дистанционно это сделать невозможно.

Пакет бумаг зависит от типа визы, на который рассчитывает соискатель. Но в любом случае потребуется следующее:

  1. Паспорт — срок действия не должен истечь еще три месяца после возвращения домой. Минимум один разворот должен быть чистым для штампа.

  2. Ксерокопия загранпаспорта. Содержит информацию о владельце, его фото.

  3. Фотография формата 3 на 4 см. Сделать ее нужно менее чем за полгода до подачи документов.

  4. Анкета. Заполняется от руки печатными буквами либо на компьютере на английском или французском языке.

  5. Чек (квитанция) о том, что консульский сбор оплачен.

  6. Справка с места работы с занимаемой должностью. Безработные предоставляют справку о доходах либо о спонсорстве.

По остальным документам нужно уточнять дополнительно в зависимости от целей. Для оформления визы не требуется медстраховка. Однако оказание медицинской помощи здесь платное, поэтому лучше ее оформить для безопасности пребывания на случай болезни. Время изготовления визы не превышает семи дней. Стоимость составляет 2000₽ для взрослого, 1000₽ для ребенка. Дети в возрасте до 6 лет получают визу бесплатно. Находясь в Тунисе, можно удаленно продлить студенческую, рабочую, дипломатическую визу на 6-12 месяцев.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3387
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2831
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать