Топ-5 легендарных недостроев

Самый известный в мире недострой – Вавилонская башня. Это древнейшее чудо света начали возводить еще в 18 веке до нашей эры, не достроили по причинам, указанным в библейских текстах.

Но и сегодня в мире немало незаконченных архитектурных сооружений. Некоторые настолько великолепны, что стали популярными достопримечательностями, несмотря на недострой.

Собор Иоанна Богослова, Нью-Йорк

В Нью-Йорке в конце 19 века замахнулись на создание самого большого англиканского собора в мире . В процессе решили поменять стиль, затем финансирование стройки остановили из-за войны. Последняя попытка пришлась на 70-е – 90-е годы прошлого века. С 1999 года работы прекратили. Повод банальный – нехватка денег.

Местные жители шутливо называют собор Святым Иоанном Незавершенным. Тем не менее здание на Амстердам-авеню является туристским объектом. И там есть, чем любоваться и восхищаться:

  • высокими потолками
  • витражами
  • отделкой
  • и, главное, масштабом замысла зодчего, так и не реализованным до конца.

Вестминстерский собор, Лондон

Не путать с одноименным аббатством! Собор в Лондоне действующий, официально строительство было закончено в 1903 году. Внутренняя же отделка продолжается до сих пор. И сегодня в некоторых частях можно увидеть кирпичную кладку вместо положенных по канонам росписей. Так что главный католический собор Великобритании можно смело включать в топ мировых недостроев.


Храм Саграда Фамилия, Барселона

Его возведение началось в конце 19 века. Имя первого архитектора мало кто знает, вторым зодчим, изменившим проект, стал Антонио Гауди. Он прославил церковь, а она прославила архитектора. Сегодня храм Святого Семейства в Барселоне – чуть ли не самая посещаемая достопримечательность города. Причина – не только в необычном внешнем виде здания, но и сроке строительства.

Возведение продолжается до сих пор. Подоплека долгостроя – в концепции. Храм возводится только на пожертвования, все они должны быть анонимными (чтобы исключить пиар), ни правительство, ни бизнес не имеют право участвовать в финансировании. Словом, реализуется идея, что все в божьих руках и создается людьми.

Общую стоимость пожертвований подсчитать невозможно. Впечатляет уже сам срок строительства. Предполагается, что закончат его к 2026 году. И это без отделочных элементов.

Национальный монумент Шотландии, Эдинбург

Благая цель, прославить шотландцев, погибших в Наполеоновских войнах, осталась не реализованной. По самой распространенной причине – отсутствие финансов.

Для монумента выбрали вершину холма Катон в самом центре Эдинбурга. По тем фрагментам, которые успели возвести видно, что проектировщики явно ориентировались на афинский Парфенон. Теперь величественные колонны остались единственным украшением холма. И все равно являются туристским объектом. Потому что с холма открывается великолепная панорама города.

Минарет Хасана, Рабат

Известная достопримечательность столицы Марокко, входит в мировое наследие ЮНЕСКО, и считается национальной святыней страны.

Строительство началось в начале 12 века по приказу тогдашнего эмира. Он мечтал выстроить высочайшее сооружение в исламском мире. Успели возвести минарет и 348 колонн для будущей мечети. Она была рассчитана на 50 000 человек. Как водится, потомкам не было дела до планов эмира. С его смертью работы остановились. Часть колонн с крышей были разрушены во время землетрясения 1755 года.

В целом, качество работ древних строителей вызывает уважение. Минарет из розового камня с арками и решетчатым барельефом, стоит и поныне, привлекая многочисленных туристов, особенно из мусульманских стран.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать