Парковки в Словении

Словения – страна с развитой транспортной развязкой, включающей платные скоростные магистрали, а также обычные дороги, по которым разрешается ездить бесплатно. При этом дорожное полотно отличается хорошим качеством, что, безусловно, является преимуществом. Что касается парковок, то в крупных городах Словении их можно найти без труда.

Особенности парковки в Словении

Практически в каждой европейской стране существуют единые правила, действующие для тех, кто решил оставить свою машину на время. Однако всегда есть нюансы, о которых надо знать любому  автолюбителю.
Во-первых, бесплатные парковки отмечены белой разметкой. Места на таких парковках считаются более востребованными и к обеду практически полностью заполнены. Поэтому если вы запланировали поездку в крупные города Словении, то лучше ехать туда утром или в будние дни.
Во-вторых, есть кратковременные парковки, где оставляют машину не более, чем на 20-40 минут. Такие парковки обозначены синим цветом и в некоторых городах могут быть бесплатными. Эту информацию стоит узнавать предварительно, чтобы в результате не платить штраф за нарушение правил. Как правило, бесплатные условия парковки предлагаются в выходные дни или в ночное время суток.   
В-третьих, оплата за парковочное место производится в специализированных автоматах, которые не выдают сдачу, то есть мелочь следует подготовить заранее. Стандартная стоимость парковки варьируется от 0,4 до 1 евро/час. За сутки вы заплатите от 6 до 10 евро, в зависимости от типа населенного пункта. После того, как воспользуетесь автоматом, он выдаст талон, где будет обозначено время, когда надо забрать автомобиль.
В-четвертых, для проезда по скоростным автобанам вам надо приобрести виньетку и прикрепить ее на переднее окно. Также обратите внимание на то, что в Словении много велосипедистов и для них выделены дорожные полотна со знаком «Pozor-Kolesarji».
Имейте в виду, что за соблюдением правил парковки тщательно следит служба, называемая в Словении Redarska (машины с коричневой полосой). Первичный штраф за неоплаченную парковку – 40 евро. В случае повторного нарушения ваш автомобиль конфискуют и отвезут на стоянку, откуда забрать его вы сможете только заплатив 60-70 евро.


Парковки в словенских городах

В Любляне есть разные варианты парковки. Популярностью пользуются парковочные места в центральной части города. Внутри главной кольцевой дороги можно припарковаться за 70-80 центов. В более отдаленных районах парковка стоит 50 центов, а в других кварталах города приблизительно 40 центов. Решив найти место для машины в Любляне, будьте внимательны при оплате, так как она производится в строго отведенное время. Первая зоны удаления от центра оплачивается с 8.00 до 19.00, вторая и третья с 8.00 до 17.00. В субботу есть шанс бесплатно припарковаться на улицах Любляны с 13.00 и в воскресенье. Отметим, что весьма удобно парковать машину около парка Тиволи, находящегося недалеко от центра.
Для гостей и жителей города местные власти разработали программу «Паркуйся и поезжай», которая является прекрасной альтернативой дорогостоящей парковки. Суть проекта заключается в том, что автомобилист оставляет машину на парковке около крупных кольцевых дорог, ведущих в центр. День парковки стоит 1,3 евро и в эту стоимость включен бесплатный проезд на любом общественном транспорте.
В Мариборе система парковок такая же, как и других городах Словении. Оставить автомобиль в центре города бесплатно в будний день крайне проблематично. Если вы готовы заплатить за место 1,5 евро, то смело выбирайте парковку Trgovski center City. Для удобства туристов в городе были созданы парковочные гаражи, где оплата за час составит 1,2 евро. Преимуществом гаражей считается уменьшающаяся с каждым часом цена, то есть чем на большее время вы оставляете машину, тем меньше вы отдадите денег.
Бесплатно машину в Мариборе удается припарковать лишь тем, кто успел сделать это до обеда. Лучшими местами для этого являются стоянка торгового центра «Европарк» и территория около парковой зоны Mestni. После 17 часов и в выходные все парковки города работают в бесплатном режиме.
По таким населенным пунктам, как Целе, Крань, Копер и Веленье лучше путешествовать на велосипеде. Однако и для автомобилистов здесь найдутся платные и бесплатные парковочные места в голубой и белой зонах. Цена за парковку в Словении фиксированная, поэтому она не будет сильно отличаться от больших городов.


 Аренда авто в Словении

Многие туристы предпочитают арендовать машину для поездки по стране. Для того, чтобы воплотить эту идею в жизнь достаточно знать несколько простых правил:

  • Взять машину напрокат можно только лицам, которым исполнилось 21 год.
  • Подготовьте пакет документов, состоящий из водительских прав международного образца и национальных прав.
  • Обязательно возьмите с собой наличные или банковскую карту, так как за автомобиль необходимо будет внести залог и произвести оплату.
  • Одно из главных правил дорожного движения в Словении – включенный ближний свет в течение 24 часов.
  • В цену аренды входит страховка и оплата виньетки. В среднем эта сумма может меняться от 35 до 55 евро за сутки.

Компании по прокату автомобилей расположены в Словении повсеместно. Иногда туристы берут машину сразу в аэропорту, что очень удобно. С целью получить машину сразу после прилета вам следует забронировать и частично оплатить машину на сайте.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать