Виза в Швейцарию — особенности оформления в 2022 году

Швейцария — одна из немногих стран ЕС, которая привлекает не только туристов, но и студентов, деловых людей. Здесь можно насладиться уникальными горными ландшафтами Альп, получить качественное образование, построить успешный бизнес. Поэтому так много людей с разных уголков мира интересуется особенностями получения швейцарских виз.

Кто может посетить Швейцарию

В Швейцарскую Конфедерацию (ШК) могут въехать:

  • туристы, у которых есть актуальный шенген;

  • иностранцы с ВНЖ этой страны;

  • родители несовершеннолетнего ребенка, проживающего в Швейцарии;

  • владельцы национальной или рабочей визы;

  • дипломаты, члены международных делегаций;

  • учащиеся местных ВУЗов, имеющие студенческую визу;

  • водители-международники;

  • больные, направляющиеся на лечение по договору с местной клиникой.

Экскурсии в Швейцарии

Базель — город на границе Швейцарии, Германии и Франции
Базель — город на границе Швейцарии, Германии и Франции
star star star star star
37 отзывов
Прогулка по городу с самой большой плотностью музеев в Европе
Идиллический Люцерн
Идиллический Люцерн
star star star star star
7 отзывов
Знаковые места и тайные уголки самого красивого города Швейцарии на душевной обзорной экскурсии
Ежедневная прогулка по Люцерну
Ежедневная прогулка по Люцерну
star star star star star
14 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Люцерн: обзорная экскурсия + прогулка по озеру
Люцерн: обзорная экскурсия + прогулка по озеру
0 отзывов
Увидеть главные места города и прокатиться на лодке по «швейцарскому фьорду» в дружеской компании
показать еще

Правила въезда

Посещение Швейцарии возможно только по шенгену, поскольку конфедерация в 2004 году подписала соглашение с другими странами зоны. Но здесь также действует европейский визовый режим. Согласно ему, если человек планирует посетить несколько стран Европы, а Швейцария является первым или основным пунктом путешествия, то он обязан въехать сюда по швейцарской визе.

Важно: с сентября 2022 года для россиян действуют стандартные визовые правила въезда в республику.


Типы разрешений на въезд

Различают следующие визы, по которым можно попасть в Швейцарию:

  • шенгенская (кат. С) — краткосрочное посещение (90 дней на протяжении 180-дневного периода);

  • национальная (кат. D) — долгосрочная виза, позволяет находиться в стране более 90 дней.

Разрешение бывает одно- и многократным. Первое используется для одноразового посещения страны, второе — для многоразового (мульти). Мультивиза выдается на 1, 2 или 5 лет, но количество пересечений границы государства на протяжении этого периода ограниченное.

Учтите: для получения въездного разрешения в ШК мало собрать требуемые документы, важно иметь безупречную историю путешествий (без просрочек пребывания, нецелевого использования визита).

В зависимости от цели поездки, различают визы:

  • деловые (кат. С);

  • туристические/гостевые (кат. С);

  • студенческие/ученические (кат. С или D);

  • рабочие (кат. А — сезонная, кат. B — контрактная до 1 года, кат. L — стандартная до 1 года, кат. С — долгосрочная);

  • другие (с целью лечения, участия в культурных, спортивных мероприятиях, транзитные.

Гостевое или бизнес-посещение

Это краткосрочное разрешение на пребывание — 90 дней на протяжении 6 месяцев. Она выдается в визовом центре и может использоваться для:

  • проведения переговоров, деловых встреч, а также открытия банковского счета;

  • участия в бизнес-мероприятиях (конференциях) на территории страны;

  • обучения/повышения квалификации на специализированных курсах.

Претендовать на деловые визы могут:

  • бизнесмены;

  • владельцы/директора фирм;

  • держатели акций швейцарских компаний;

  • журналисты (в том числе фрилансеры).

Для посещения республики с деловой целью необходимо предоставить приглашение от принимающей стороны (организатора мероприятия). Оно оформляется на официальном бланке швейцарской компании на английском, французском или немецком языке. Документ должен содержать подробную информацию о фирме, выписку из Торгового реестра предприятий, цель посещения страны, длительность поездки, кто несет расходы во время визита, данные подписывающей особы (имя, фамилия, должность).

Совет: текст приглашения лучше заверить печатью/факсимиле компании, подавать в оригинальном виде+копия. Если оно не устроит визового офицера — клиенту поставят отказ.

При оформлении гостевого запроса, кроме основных документов, необходимо предоставить приглашение с указанием:

  • ФИ принимающей стороны с адресом, контактами (телефон, е-мейл);

  • личных данных гостя (ФИ, даты рождения, серии и номера загранпаспорта);

  • срока пребывания и количества въездов в Швейцарию.

К этому перечню добавляется копия паспорта гражданина Швейцарии или ВНЖ принимающей стороны.

Туризм

Туристическую шенген-визу выдает посольство или визовый центр (ВЦ) конфедерации. Для ее получения необходимо предоставить стандартный пакет документов, а также доказательство размещения на весь период пребывания в государстве — подтверждение брони отеля с полным его названием, адресом, именем и фамилией туриста. Посольства также принимают ваучеры от турагенств с указанием реквизитов компании, даты поездки, названия отеля, персональных данных туристов. С мая 2022 года государство смягчило ковидные ограничения — путешественникам не нужно сдавать ПЦР-тест, предъявлять справку о вакцинации.

Важно: ШК принадлежит к странам, которые на октябрь 2022 года продолжают выдавать россиянам туристические шенгенские визы.

Автор фото: bea61. Источник: Pixabay

Учеба

Ученики и студенты швейцарских учебных заведений ходатайствуют о получении ученической/студенческой визы. Стоит она 35 евро + 5 франков (почтовый сбор за пересылку бумаг из посольства/консульства в Цюрих). Ходатайство рассматривается миграционным комитетом 6-12 недель, и только после его одобрения открывается разрешение на въезд. Поэтому подавать документы нужно заблаговременно.

В анкете ученики/студенты указывают стационарный телефон учебного заведения. Также ими предоставляется студенческий билет (оригинал+копия), справка о зачислении с места учебы, данные о финансовой обеспеченности (банковская выписка со счета, справки с места работы родителей с указанием должности и заработка за последние полгода). Если учебу финансирует другой человек — необходимо подтверждение степени родства со студентом.

Работа

Для трудоустройства в ШК необходимо ходатайствовать о получении рабочей визы. Основанием для ее выдачи является официальное приглашение от швейцарского нанимателя. Трудоустроиться иностранцу в республике сложно, но возможно при наличии соответствующей компетенции, опыта работы, владения несколькими иностранными языками. Кроме основных документов, аппликант подает:

  • трудовой контракт;

  • позволение на работу, выданное кантональной службой республики;

  • справку о несудимости;

  • опросный лист (3 шт.).

На заметку: с 2015 года для въезда в республику с целью работы необходимо пройти процедуру дактилоскопирования (снятия отпечатков пальцев).

Где получить швейцарскую визу

Получить разрешение на въезд в ШК можно в консульстве данного государства (Москва, Санкт-Петербург) или офисе ВЦ, имеющего аккредитацию. Требования миграционной службы республики более строгие, чем других стран Шенген-зоны. Швейцарское консульство детально рассматривает визовые запросы, выдающие разрешение офицеры внимательно изучают историю визита других республик. Позволение на многократное посещение государства без веских оснований получить сложно.

Пакет услуг по оформлению швейцарских виз предоставляют визовые центры (Tlscontact, ЕВЦ). Они готовят пакет бумаг аппликанта таким образом, чтобы ускорить подачу ходатайства, добиться его одобрения.

Учтите: заявку на национальную визу типа D принимает только посольство республики в Москве. В консульстве Санкт-Петербурга, TLScontact сделать это нельзя.

Как подать ходатайство

Подача заявки осуществляется:

  • Лично — нужна предварительная запись. Сделать ее можно через личный кабинет на сайте TLScontact.

  • По почте. Заявка регистрируется также через личный кабинет на сайте TLScontact, заполняется форма почты России, оплачиваются визовый, сервисный сборы, курьерская доставка. После аппликант высылает бумаги через отделение почты России.

  • Через посольство. Необходимо написать письмо на эл. почту посольства moscow.backoffice1@eda.admin.ch, чтобы узнать доступные даты и сделать запись.

Внимание: отправка заявления почтой доступна только аппликантам, освобожденным от сдачи отпечатков пальцев или проходившим процедуру дактилоскопирования на протяжении последних 59 месяцев.

Нюансы оформления

Швейцария не является членом ЕС, поэтому въехать в страну можно только по шенгенскому или национальному разрешению. Заявку на их получение можно подать в Москве, независимо от прописки. Запрос обрабатывается 3-30 дней (как правило, 5-6 дней). Срок рассмотрения визового запроса зависит от загруженности консульства. Осень, зима — высокий сезон. Визовый офицер учитывает дату предполагаемой поездки. Если она близко, срок рассмотрения заявки могут ускорить. Консульство выдает решения быстрее, чем визовый центр (особенно региональный). Ведь последний еще тратит время на пересылку документов.

Статус заявки отслеживается в личном кабинете. Паспорт с отметкой забирает аппликант лично или его представитель по доверенности.

Базовый перечень документов

Для оформления разрешения на въезд в республику предоставляется:

  • актуальный загранпаспорт с чистыми страницами (оригинал+копия);

  • 2 цветных фото высокого качества формата 34х45 мм;

  • копия старого заграничного паспорта со всеми отметками;

  • заполненный анкетный формуляр;

  • паспорт гражданина/-ки РФ (оригинал+копия);

  • медицинская страховка с минимальным покрытием 30 000 евро (50 000 долларов США) и зоной действия «Шенген» или «Весь мир»;

  • подтверждение платежеспособности на весь период пребывания (выписка из банковского счета, гарантийное письмо об обеспечении от спонсора). На 1 день пребывания в Швейцарии нужно 100 франков (92,34 евро);

  • согласие аппликанта на обработку персональных данных, пересылку бумаг;

  • доверенность на представителя (если документы не подаются лично).

В зависимости от цели посещения, может потребоваться предоставление дополнительных бумаг на визу (справки с работы, о доходах для подтверждения платежеспособности, свидетельство о рождении, браке, смерти для доказательства родственных связей). Оформление официальных запросов осуществляется на фирменном бланке учреждения и дополняется подписью руководителя и печатью. Сопроводительные письма предоставляются в свободной форме.

Стоимость

Оплата за выдачу разрешения на въезд в Швейцарию зависит от места подачи заявки и гражданства заявителя. Консульский сбор за открытие краткосрочного шенгена для граждан РФ составляет 80 евро для взрослых и 40 евро для детей 6-12 лет. Он оплачивается в банке рублями по актуальному курсу. Визовый сбор аккредитованного центра равен 2020 руб. (за обработку документов). Он осуществляется в кассе на месте.

Внимание: деньги не возвращаются при отказе.

Экскурсии в Швейцарии

Лозанна — столица Олимпиад и аристократии
Лозанна — столица Олимпиад и аристократии
star
1 отзыв
Обзорная экскурсия по городу удивительной истории и архитектуры
«Лицо» и легенды Цюриха
«Лицо» и легенды Цюриха
star star star star star
26 отзывов
Покорить центр города и понять сложный характер швейцарцев в первый день путешествия
В сказочный город Люцерн из Цюриха
В сказочный город Люцерн из Цюриха
star star star star star
20 отзывов
Отправиться из Цюриха в город-музей под открытым небом и очароваться красотой озера на фоне гор
Цюрих — путешествие во времени
Цюрих — путешествие во времени
star star star star star
43 отзыва
Главные достопримечательности и тайные уголки города на обзорной экскурсии
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3333
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2789
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать