Стокгольм за 1 день

В миллионном почти Стокгольме есть на что взглянуть, где прогуляться и чему удивиться. Столица Швеции впервые упомянута в письменных источниках еще в XIII веке, а потому город предлагает на суд благодарных гостей огромное число архитектурных шедевров и памятных мест. Увидеть весь Стокгольм за 1 день – задача не из легких, но запечатлеть для семейного альбома самые главные достопримечательности вполне по силам каждому.

По музеям и галереям

Столица Швеции имеет репутацию одного из известнейших музейных центров Европы. Здесь открыто более 80 постоянных экспозиций, каждая из которых интересна и значима по-своему. Для однодневной экскурсии достаточно выбрать один или два музея, наиболее подходящих по интересам:

  • Национальный музей Швеции, собравший несколько десятков тысяч картин и произведений прикладного искусства. В его залах – работы Рембрандта и Ватто, а основана экспозиция в XVI  веке.
  • Музей современного искусства с шедеврами Дали и Пикассо.
  • Музей на боевом корабле XVII  века.
  • Музей транспорта с экспонатами, насчитывающими не одну сотню лет «за плечами».
  • Музей АВВА и Музей музыки для меломанов.
  • Нобелевский музей, где можно узнать правду о том, почему знаменитая премия не присуждается математикам.

Посещение выбранного музея стоит предварить прогулкой по старому Стокгольму, один день в котором может стать поводом для возвращения в северный город вновь и вновь.


Маленький остров больших памятников

Центр Стокгольма – это старый район Гамластан, раскинувшийся на небольшом островке. Главная достопримечательность центра – Королевский дворец, где с конца XVII века расположена резиденция шведских монархов. Самое древнее здание старого города – Риддархольмская церковь, которую возвели здесь еще в XIII веке. В ней традиционно находили покой усопшие монархи, а основали храм монахи-францисканцы. Башня церкви хорошо видна из многих районов Стокгольма, а внутри ее собраны гербы кавалеров ордена Серафимов. Эта награда вручается за службу королю и государству и проявленную особую доблесть и является высшей наградой королевства.
На Королевскую площадь обращен и фасад Кафедрального собора Стокгольма – церкви Святого Николая. Его строительство началось в XIII веке и храм является великолепным образцом неоготического стиля в архитектуре. До середины XIX века в стенах собора проходила церемония коронации шведских монархов, а сегодня одна из главных здешних реликвий – копия с самого старого изображения Стокгольма, созданная в 1632 году взамен более ранней утраченной.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Стокгольме

Сегодня 27 апреля
+13
sun
переменная облачность
Вс 28 апреля
+11
sun
ясно
Пн 29 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+14
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+12
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Стокгольма

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать