Шри-Ланка — правила въезда в 2022 году

Шри-Ланка – это бескрайние песчаные пляжи, теплые воды Индийского океана, удивительные памятники архитектуры, сафари-парки с живущими в естественных условиях дикими животными и роскошные ботанические сады. А еще Шри-Ланка – одно из немногих доступных сейчас российским туристам направлений. С возможностью долететь прямым рейсом и смягченными до минимума ковидными правилами. Здесь приятные цены, экзотическая природа, камерные, спокойные и душевные курорты и добродушные местные жители.

Правила въезда на Шри-Ланку

Гражданам Российской Федерации, планирующим посетить Шри-Ланку, необходимо иметь:

  • заграничный паспорт со сроком действия полгода и более с момента окончания поездки;

  • медицинскую страховку, покрывающую риски заболевания COVID-19 (с суммой страхового покрытия не менее 50 000 долларов);

  • электронную визу.

Электронную визу, необходимую для въезда на Шри-Ланку, можно получить:

  • Самостоятельно до поездки, на сайте правительства www.eta.gov.lk/slvisa/, ее стоимость – 36 долларов на человека. Российские карты не работают в стране, и оплатить оформленную онлайн визу можно только банковскими картами, выпущенными иностранными банками.

  • Через визовый отдел туроператора при покупке тура.

  • На месте, по прибытии, расплатившись наличными. В этом случае стоимость визы составит 40 долларов с человека.

Электронная виза позволяет находиться на Шри-Ланке 30 календарных дней. В иммиграционном департаменте страны ее, при личном посещении, можно продлить до 6 месяцев.


Коронавирус

Сразу после открытия страны для туристов после эпидемии коронавируса в 2021 году правила въезда на Шри-Ланку были неприемлемы для большинства отдыхающих. Тогда нужно было провести определенное время на карантине, сдать несколько ПЦР-тестов, заполнить анкету здоровья, для входа на территории ресторанов и магазинов использовать специальное приложение и купить местную страховку. С середины 2022 года большинство этих требований были отменены.

Сертификат о вакцинации

Для въезда на территорию Шри-Ланки подойдет любой сертификат о вакцинации, действующий в стране выезда. То есть подойдут сертификаты на все используемые в России вакцины (Спутник, Спутник лайт, Ковивак, Эпивак), а также зарубежные – Pfizer и Moderna. При себе необходимо иметь распечатанный сертификат на английском языке с QR-кодом. Электронная форма с «Госуслуг» подходит для этой цели.

Важно, чтобы с получения последней дозы вакцины прошло не менее 14 дней. Переболевшие коронавирусной инфекцией туристы приравниваются к вакцинированным при выполнении одного из условий:

  • прохождение полного курса вакцинации не менее чем за две недели до начала поездки;

  • получена хотя бы одна доза вакцины, в течение 6 месяцев после которой случилось заболевание;

  • перенесенный за последние 6 месяцев ковид, после которого получена хотя бы одна доза вакцины.

Потребуется подтверждение перенесенного заболевания – справка от врача или положительный тест.

Без прививки

Для еще не привитых туристов при въезде на территорию Шри-Ланки необходимо иметь при себе распечатанный и переведенный на английский язык отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов на момент прибытия или результаты рапид антиген-теста (RAT), сделанного не позже чем за 48 часов до начала поездки. При отсутствии ПЦР-теста на Шри-Ланку попасть удастся, но придется сделать тест на коронавирус и до получения его результатов находиться на карантине.

Дети

И привитые, и непривитые дети до 12 лет освобождаются от сдачи ПЦР-теста при въезде на Шри-Ланку. Для детей, достигших 12 лет, действуют те же правила, что и для взрослых туристов – сертификат о вакцинации на английском языке или отрицательный тест на коронавирус.


Билеты

Для туристов из России доступны прямые рейсы в Коломбо авиакомпаний «Аэрофлот» и «Srilankan Airlines». Со стыковками можно долететь, воспользовавшись услугами авиакомпаний Emirates, Etihad, Qatar Airways или Turkish Airlines. Для туристов, путешествующих транзитом через Шри-Ланку, необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов. Пребывание в аэропорту для пассажиров ограничено 12 часами, покидать транзитную зону запрещено.

При путешествии со стыковкой через третьи страны необходимо учитывать местные правила. Все перечисленные выше авиакомпании не требуют оформления визы и наличия ПЦР-тестов у транзитных пассажиров, но они необходимы, если того требуют правила въезда конечной страны. Представители перевозчика могут проверить наличие необходимых документов, они обязательно должны быть на руках у туристов.

Возвращение в Россию

При возвращении в страну из-за рубежа, все туристы обязаны:

  • Заполнить анкету прибывающего в Россию. Их, как правило, выдают в самолете. Сдать заполненный экземпляр нужно на специальной стойке после прохождения паспортного контроля.

  • В течение 96 часов с момента прибытия сдать ПЦР-тест и загрузить результаты на «Госуслуги».

Дети, вне зависимости от возраста, также обязаны сдать ПЦР-тест по возвращении. Переболевшие за последние полгода и вакцинированные туристы освобождены от необходимости сдачи ПЦР-тестов.

Шри-Ланка в 2022 году – одно из самых привлекательных направлений зимнего отдыха для туристов. Получить визу можно, не вставая с дивана, прямые рейсы доступны и вполне лояльны по стоимости, все российские вакцины учитываются, а ковидные правила ограничиваются сдачей одного ПЦР-теста. Возможность сменить хмурые будни на тропическую зелень, золотые пляжи, изумрудное море и памятники ЮНЕСКО вполне того стоит. При перелете со стыковкой отдых на Шри-Ланке можно дополнить осмотром достопримечательностей Дубая, Абу-Даби, Дохи или Стамбула.

Юлия Кравчук
Юлия Кравчук
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать