Что привезти из Северной Кореи

Маленькая Корея уже долгие годы разделена на северную и южную части, причем это деление не только географическое, но и политическое. На сегодняшний момент территория делится между двумя независимыми государствами, каждое из них следует своим путем, отчего между ними образовалась пропасть, которая с каждым днем становится все больше. Если Южная Корея считается одним из самых быстроразвивающихся государств на планете, то ее соседка с севера словно застыла в советском прошлом. В этом материале попытаемся дать ответ на вопрос, что привезти из Северной Кореи.

Первое, что хочется отметить, ассортимент сувениров ограничен, да и желающих попутешествовать по стране тоталитарного социализма находится не так много. С другой стороны, власти Северной Кореи четко отслеживают передвижение каждого иностранного гостя, его поведение, покупки и т.д. Шопинг под контролем – вещь, довольно сложная, но хорошие вещи тоже можно найти.

Что из сувениров ручной работы можно привезти из Северной Кореи?

Путешественники, осмелившиеся пересечь границу Северной Кореи, чтобы познакомиться с современной жизнью страны и ее историей, отмечают, что главным подарком, который можно привезти отсюда, является вышивка. В этом нелегком ручном труде местным умелицам удалось достичь невероятных высот. Для основы выбирается однотонный шелк, сотканный вручную или на машинах. Затем на него вручную стежок за стежком наносится вышивка. У иностранных гостей наиболее популярными вышитыми сувенирами являются следующие:

  • красивейшие корейские пейзажи, неподвластные никаким политическим или культурным влияниям;
  • исторические сцены и картины из прошлой жизни;
  • атрибуты и символы государственной власти;
  • портреты политических деятелей, представителей правящей партии.

Здесь каждый турист имеет право выбрать ту вышивку, которая ему по душе. Но, хочется предупредить, что ручной труд требует много времени и сил, поэтому и стоимость таких картин достаточно высока. Для многих гостей такой сувенир просто не по карману, поэтому приходится ограничивать себя в желаниях, покупая маленькие салфетки с национальным узором, вместо картины, грандиозной и по замыслу, и по воплощению.


Сувениры с национальным характером

Кроме искусной вышивки, которая может отнять год работы у мастера, в Северной Корее предлагаются и другие сувениры. Часть из них основана на древних ремеслах, существующих на этой территории на протяжении столетий, другая – есть результат действующей политики партии и правительства. Первая группа подарков, в свою очередь, делится на подгруппы: традиционные фарфоровые изделия; поделки из дерева; деревянные предметы мебели, интерьера, быта, хозяйственная утварь; резьба по камню.

В искусстве резьбы по камню северокорейские специалисты тоже показывают высокий класс. Чаще всего из-под руки мастера выходят замечательные стилизованные фигурки зверей и птиц, мифологических существ, тончайшей работы подсвечники, панно, статуэтки. Искусство создания изделий из фарфора насчитает много веков, корни следует искать в соседнем Китае, но местные мастера используют свои техники и рисунки. Посуда поражает тонкостью, изящностью, нежными расцветками.

Из современных сувениров предлагается разнообразная печатная продукция – буклеты, открытки, книги, брошюры с рассказами о прекрасном настоящем Северной Кореи и не менее прекрасном будущем страны. Часто можно увидеть портреты политических лидеров и национальных героев, растиражированные в сувенирной продукции. У коллекционеров особым вниманием пользуются памятные монеты, на которых изображаются вожди, в продаже имеются медно-никелевые и более дорогие – серебряные и золотые монеты (покрытые драгоценными металлами).

Чем ближе к побережью, тем чаще в продаже встречаются сувениры морской тематики. Необыкновенные дары моря, высушенные и украшенные местными мастерами, станут приятным воспоминанием о путешествии по Северной Корее. Очень мило выглядят изделия, выполненные с использованием перламутра.


Продукты и товары для здоровья

Северная Корея не может удивить какими-либо деликатесами, особым вниманием гостей пользуются крепкие алкогольные напитки, например, змеиная водка. Характерная особенность этого алкоголя – наличие заспиртованного пресмыкающегося на дне стеклянной прозрачной емкости. Понятно, что дегустировать такой экзотический напиток никто не собирается, зато он выглядит потрясающе, особенно в качестве экстравагантного сувенира друзьям или коллегам.

Травяные, растительные и грибные чаи, наоборот, порадуют, особенно представителей старшего поколения. Это экологически чистые продукты, несущие несомненную пользу для здоровья, способствующие укреплению иммунитета и витаминизации. Еще один замечательный подарок – корень женьшеня, получившего название «корень жизни».

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2954
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать