Реки Сенегала

Крупнейшие реки Сенегала – Сенегал, Салум, Гамбия и Казаманс.

Река Сенегал

Это одна из крупнейших западноафриканских рек, общей протяженность 1970 километров. Русло реки является естественной границей между двумя государствами – Сенегал и Мавритания. Исток реки – слияния двух речных потоков: Бафинг и Бакой.

Свое название река получила благодаря старинному берберскому племени сенега, некогда обитавшему на ее берегах. Европейцы впервые вступили на берега Сенегала только в 1444 году. И первым стал португалец Диниш Диаш.

Главные притоки реки: Фалем; Каракоро; Горгол. В бассейне реки много природоохранных зон, в частности, Джут (орнитологический резерват), Диавалинг (национальный парк) и др.


Река Салум

Салум территориально полностью находится в Сенегале. Общая протяженность русла – 250 километров. Последние 112 километров течения судоходны. Место впадения Салум – воды Атлантики.

В дельте реки находится национальный парк Салум, площадью 76 тысяч гектаров. В 1981 году он внесен в список ЮНЕСКО как один из биосферных заповедников – здесь находятся огромные мангровые леса.


Река Гамбия

Река проходит по территории Гвинеи, Сенегала и Гамбии. Общая протяженность реки – 1130 километров. Исток реки находится на плато Фута-Джаллоне (Гвинея). Устье реки – воды Атлантики, при этом река образует эстуарий шириной около 30 километров. В верхнем течении река достаточно порожиста, а вот в среднем и нижнем течение успокаивается.

Судоходными являются последние 467 километров, начиная от города Банжул и ниже. Мощные атлантические приливы поднимаются вверх по течению на 150 километров.

Река Казаманс

Казаманс – западноафриканская река, расположенная на юге Сенегала. Общая протяженность русла – 320 километров. Устье реки – воды Атлантического океана. Течение реки судоходно на 130 километров от места впадения.

Река Гебу

Гебу – одна из западноафриканских рек, расположенная на территории двух стран: Сенегала и Гвинеи-Бисау. Общая протяженность русла – 545 километров. Течение судоходно 145 километров вверх от места впадения. Устье Гебу – воды Атлантики (территория Гвинеи-Бисау).

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3429
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2864
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать