Железные дороги Румынии

Железные дороги Румынии имеют протяженность 11343 км. Горный рельеф страны затрудняет перемещение транспорта, поэтому поездки на поездах связаны со значительными временными затратами. В стране имеется колея шириной 1435, 1000 и 1520 мм. В некоторых районах передвигаться лучше на автобусе, чем на поезде. С другой стороны, многие автомобильные дороги находятся в плачевном состоянии. Румыния испытывает потребность в реконструкции и модернизации автомобильных и железных дорог.

Особенности транспортной системы

Железнодорожная сфера является основой транспортной структуры Румынии. Средняя скорость автобуса на румынских дорогах составляет 60 км/ч. Поэтому местные жители предпочитают использовать поезда для передвижения между городами. Железные дороги Румынии граничат с путями Сербии, Молдавии, Украины, Венгрии. Главными узлами считаются Яссы, Констанца, Ремница, Бухарест, Галац. Бухарест – столица государства, соединяется с другими населенными пунктами посредством железнодорожной сети. Румынскую железнодорожную систему обслуживают такие операторы, как CFR Marfă и Grup Feroviar Român. Подвижной состав ремонтирует предприятие Remar.

Румыния имеет удобный выход к морю, но морской и речной транспорт здесь развит не очень хорошо. В последние годы наблюдается тенденция к развитию автодорожного и водного транспорта. Но основную нагрузку по перевозкам пассажиров и грузов лежит на железной дороге. Страна поддерживает международные отношения с помощью морского и железнодорожного транспорта.


Румынские пассажирские поезда

Железнодорожная система страны разветвленная, но устаревшая. Подвижной состав нуждается в обновлении. Между крупными населенными пунктами курсируют составы «Синяя Стрела», которые отличаются комфортом. В Румынии есть пассажирские поезда категории personal, которые курсируют по маршрутам малой протяженности и останавливаются на каждой станции. Эти поезда являются наиболее доступными и медленными. На дальние расстояния перемещаются поезда acelerat, которые передвигаются быстрее пассажирских. Более комфортными и дорогими считаются составы rapid. Самые удобные и быстрые поезда относятся к категории InterCity.

Билеты на румынские поезда рекомендуется покупать заранее. Это можно сделать по телефону, в агентстве SNCFR. Графики движения и маршруты представлены на сайте http://www.cfr.ro. Пассажирские поезда часто бывают переполнены в часы пик, особенно это касается пригородных составов personal. Преимущество таких поездов – дешевый проезд.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3422
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2857
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать