Образование в Румынии

В последнее время в Румынию все чаще стали приезжать студенты их разных стран для получения знаний. И это неудивительно, ведь в румынских ВУЗах можно освоить самые популярные и престижные специальности – медицина, архитектура, авиационно-космическая техника, нефть и газ, информационные технологии, генетика, биотехнология…

Получение образования в Румынии обладает следующими преимуществами:

  • Возможность получить диплом европейского образца;
  • Возможность обучаться частично на румынском и английском языках;
  • Возможность обучаться заочно, приезжая в Румынию только для того, чтобы сдать экзамены.

Высшее образование в Румынии

Для поступления в ВУЗы Румынии нужно предоставить аттестат о среднем образовании и хорошо знать румынский язык. Поэтому целесообразно воспользоваться подготовительной языковой программой (проучившись год на таком курсе, нужно будет сдать тестирование на знание румынского языка).

Учебный год в румынских ВУЗах начинается в сентябре-октябре – он разделен на 2 семестра (переход на следующий семестр осуществляется после сдачи экзаменов). Учиться можно на дневной, вечерней, очно-заочной и заочной формах обучения (как правило, обучение на таких формах продолжительнее, чем на дневной).

В составе высших учебных заведений Румынии находится несколько факультетов и университетских колледжей. Кроме того, в ВУЗах есть кафедры и небольшие экспериментальные лаборатории (здесь проводят научные исследования и занимаются экспериментально-промышленным производством).

Чтобы получить высшее образование, нужно поступить в университет, академию или консерваторию (продолжительность обучения – 4-6 лет), по окончанию которых выпускникам присуждаются дипломы бакалавров. Чтобы получить диплом магистра можно продолжить учиться по специализации (магистерские программы). Обучение займет еще несколько лет. При желании можно поступить в докторантуру (продолжительность обучения 4-6 лет), чтобы впоследствии иметь возможность получить докторскую степень.

Желающим поступить в самые известные университеты стоит присмотреться к Бухарестскому политехническому университету, Медицинскому и фармацевтическому университету “Карол Давила”, Экономической академии, Британско-Румынскому университету, Технической военной академии.


Работа во время учебы

Обучаясь в ВУЗах, студенты могут подрабатывать (не больше 15 часов в неделю) и полноценно работать на каникулах (на основании студенческой визы).

Обучение в Румынии позволит получить диплом, благодаря которому вы сможете найти работу в любом городке Европы.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2978
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3431
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2866
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать