Интересные места в Ставрополе

Взяв карту на экскурсию по городу, путешественники найдут интересные места в Ставрополе - краеведческий музей, театр драмы, Андреевский кафедральный собор, скульптура сантехника, выглядывающего из канализационного люка, и прочие объекты.

Необычные достопримечательности Ставрополя

Памятник “Хоперская палатка”: представляет собой стилизованную походную палатку с укрепленными на ней мемориальными досками. Что касается постамента-барабана, то там лежат символические ключи от города.

Улица 45-я параллель: она проходит по 45-й параллели земного шара (Ставрополь находится на равном удалении от экватора и северного полюса).


Какие интересные места посетить в Ставрополе?

Гостям Ставрополя, как гласят отзывы бывалых путешественников, следует побывать в музее-усадьбе Смирнова (представляет собой типичный дом ставропольской семьи среднего достатка середины 19 века с садом, колодцем и пристройками; тут удастся посмотреть на обстановку дома, любуясь одновременно картинами, плетеными стульями и великолепным роялем) и музее “Эйнштейниум” (консультанты, встречающие гостей, погружают их в мир удивительных природных явлений и занимательной физики–экскурсия по музею позволяет изучить “Рычаги и блоки”, “Оптические иллюзии”, “Маятники и волны”).

Крепостная гора в Ставрополе выполняет роль смотровой площадки, откуда каждый сможет полюбоваться красивыми ставропольскими панорамами, в том числе долиной реки Ташла (к горе ведет каскадная лестница), а также запечатлеть их на фотографиях. Стоит отметить, что на вершине горы установлен Кафедральный собор во имя Казанской Божией Матери (покровительница города) с 90-метровой колокольней. Среди прочих достопримечательностей Крепостной горы выделяется Каменный крест, монумент “Буденовец”, мемориал “Огонь Вечной Славы” и светомузыкальный фонтан.

Парк Победы (с его схемой можно ознакомиться на сайте www.stavparks.ru/park-pobedy/) – место, куда стоит прийти всем, кто хочет интересно провести время. Парк предоставляет в распоряжение гостей кафе, специализирующиеся на кавказской и европейской кухнях, 30 км дорожек, подходящих для прогулок ибега, ледовый каток (при нем работает школа хоккея), конный, шахматный, и пейнтбольный клубы, зоопарк (его обитатели – львы, пумы, барсуки, дикобразы, игуаны, олени, страусы и прочие животные; желающие могут взять любого обитателя зоопарка под опеку), разнообразные аттракционы (“Автодром”, “Вальс”, “Ассорти”, “Глобус”, “Водный шар”, “Миксер”), аквапарк “Водолей” (располагает бассейнами, в которые залита прохладная и теплая вода, большими и маленькими водными горками, пунктом проката плавательных средств и предметов досуга, сибирской баней на дровах, шезлонгами, раздевалками, душевыми, городком спортивных тренажеров, детским 2-уровневым водным батутом; в выходные дни взрослым посещение обойдется в 800, а детям до 12 лет – в 500 рублей), Панда-парк (“детский” маршрут проложен на высоте 0,5-0,7 м, “смелый” – на 3-5 метровой высоте, а “высокий” – на высоте 6,5 м – он завершается 60-метровым спуском на ролике по тросу).

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ставрополе

Сегодня 29 апреля
+16
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+13
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+18
sun
ясно
Чт 02 мая
+20
sun
пасмурно
Пт 03 мая
+14
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Ставрополя

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать