Охота и рыбалка - в поисках экзотики

Если вы уверенно себя чувствуете в дикой природе, не теряетесь на африканских сафари и в тайге, умеете управляться с ружьями и удочками и сможете себя при необходимости прокормить на необитаемом острове, то наш рейтинг для вас. Присоединяйтесь к нам и те, кто не знает, что такое настоящие охота и рыбалка. В поисках экзотики и совершенно уникального опыта по добыче самой необычной живности рекомендуем отправиться в Азию (Япония, Камбоджа) и Южную Америку (Эквадор).

Тем более, никаких особых навыков у начинающих рыболовов и охотников никто и не требует. Нужно только внимательно слушать сопровождающих, быть ловкими и иметь крепкие нервы, ведь зачастую после охоты следует дегустация добычи. И это испытание может быть более сложным, чем сам процесс ловли всяких съедобных зверюшек.

Змеи на Окинаве, Япония

Окинаву, входящую в состав южного архипелага Рюкю в Японии, называют островом долгожителей. Рецептов для продолжения жизни тут очень много. Один из них – регулярно употреблять вино из змей, которое называется хабусю. Он назван в честь местной опасной змеи хабу, которая может достигать в длину 2,7 метров.

Змей заспиртовывают прямо в бутылке. Считается, что такое вино также способствует повышению потенции, поэтому тут его употребляют повсеместно. А для его производства требуется куча живых змей. И тут в дело вступают змееловы.

Причем просто взять машину и поехать в джунгли ловить змей хабу вы не можете. Для этого требуется специальная лицензия, которую выдает государство. Поэтому всем желающим поучаствовать в охоте на змей необходимо договориться с лицензированными змееловами (или это может сделать за вас туристическое агентство).

Перед походом за змеями нужно знать следующее:

  • каждый охотник должен защитить свои ноги резиновыми сапогами, которые будут предохранять от вероятного укуса змеи;
  • любой змеелов располагает специальными ловушками – длинными ящичками с подвижными дверками, в один конец которых помещают лягушек – приманку для змей;
  • такие ловушки устанавливают с вечера, а уже на следующий день проверяют;
  • также можно искать змей в живой природе – они любят создавать норы под поваленными деревьями;
  • для их поимки требуется вооружиться инструментом – палкой с фиксатором на конце, с помощью которой зажимают змею и кладут ее в мешок.

За одну охоту, которая длится около 2 часов, змеелов может поймать 4-5 змей стоимостью около 13 тысяч йен (130 долларов). Змей охотно покупают рестораны в Токио и местные производители хабусю.

Стоит помнить, что укусы хабу могут вызывать паралич мышц и отрицательно влиять на работу сердца и сосудов.


Личинки долгоносиков в Эквадоре

В амазонской низменности на территории Эквадора есть свои аттракционы. Например, тут можно обратить к племенам, которые всю жизнь обитают у реки, у подножия Анд, за помощью в организации интересной охоты – на съедобных гусениц пальмового долгоносика.

Для этого придется забраться в джунгли в поисках давно поваленных (или намеренно срубленных) пальм, которые около месяца лежали на земле. Аборигены таким образом обеспечивают пальмовому долгоносику его привычную среду обитания. Жуки откладывают в подгнивающую древесину личинки, которых потом, раскалывая пальмовый ствол, собирают люди. Можно сказать, что ствол представляет собой специальную ферму по разведению деликатеса.

Пальмовые стволы должны находиться в тени, чтобы древесина внутри была влажной.

Личинок долгоносика иногда едят сырыми. Одна личинка может быть толщиной в два пальца и длиной в пол-ладони. Она имеет зубы, поэтому может укусить незадачливого охотника. Голову перед употреблением ей отрывают. По вкусу внутренности сырых личинок напоминают ваниль, но оболочки настолько жесткие, что кажутся резиновыми. Также личинок долгоносика можно пожарить. Их нанизывают на шпажки и готовят на открытом огне или запекают в пальмовых листьях. На вкус они похожи на жареную свинину.

Личинки считаются очень полезными. Их мясо помогает при кашле, астме, бронхите.


Тарантулы в Камбодже

Камбодже нужно как-то конкурировать с соседними странами на туристическом поприще. Именно поэтому уже несколько лет приезжих заманивают в Камбоджу необычной забавой – возможностью поохотиться на тарантулов, которых потом можно употребить в пищу.

Тарантулы – это большие ядовитые пауки, которые живут в норах. В пищу употребляется весь паук. Его предварительно маринуют в соевом соусе, а потом готовят на сковороде с солью.

Охоту на тарантулов предлагают туристические компании города Сукон. В принципе, за помощью в организации такого аттракциона можно обратиться к любому местному жителю, которые согласится стать вашим проводником в джунглях. Он отведет вас туда, где растут деревья кешью, около которых любят селиться тарантулы.

Охотятся на пауков днем, когда они сидят в своих гнездах и боятся шумных пришельцев. Тарантулов ловят, запихивая к ним в норы палочки, смоченные в бензине, ведь пауки не выносят столь интенсивного запаха.

Пауков в Камбодже стали есть не от хорошей жизни. В 1970-х годах тут царил голод, который и толкал на кулинарные эксперименты. Затем к тарантулам на тарелках все привыкли, и сейчас это блюдо даже считается деликатесом.

Речная рыба в Японии

Что может быть экзотического в рыбалке? Рыбу везде ловят одинаково, скажете вы и будете не правы. В Японии в нескольких городах (Гифу, Удзи, Киото, Инуяма) предлагают совершенно уникальную рыбалку с бакланами. С помощью специально обученных птиц ловили рыбу прадеды современных японцев. В некоторых местах эти традиции все еще живы.

Особенность этой рыбной ловли состоит в том, что всю работу по добыче рыбы тут выполняет не человек, а баклан. Чтобы птица не заглатывала рыбу, на ее шею накидывают веревку. Когда баклану улыбается удача, хозяин затаскивает его в лодку и конфискует рыбу.

Рыболовные туры с бакланами пользуются большой популярностью в Японии. Зачастую туристам тут же приготовят то, что смог поймать баклан, и платить за это дополнительно не надо.

Лучшее время для подобной рыбалки – с июля по октябрь. Зимой птиц на реку не выводят.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать