Места, где спиртное под запретом

Знаете ли вы, что на Земле есть места, где выпивка под запретом? Причем этот запрет регулируется законами, и в случае его нарушения предусматриваются довольно суровые наказания в виде штрафов или тюремного заключения.

Подобных ограничений следует ожидать в мусульманских странах, где алкоголь запрещено употреблять религией. Правила распространяются не только на местных жителей, но и на всех тех, кто приезжает в страну с деловыми или туристическими целями. Любой алкоголь конфисковывается на границе.

Однако в любом правиле бывают исключения. В некоторых странах иностранцам продают выпивку в барах фешенебельных отелей, в других работают нелегальные точки по продаже спиртного. Давайте разбираться, как обстоят дела с алкоголем в тех государствах, где строго запрещено пить спиртное.

Почему алкоголь запрещен

Чтобы понять запрет на спиртное в мусульманских странах, нужно знать несколько фактов:

  • те, кто вводит в своих странах ограничивающие правила по продаже и употреблению алкоголя, опираются на рекомендации пророка Мухаммеда, которые он получил от самого Аллаха;
  • употребление вина не осуждается в Коране однозначно – там написано, что алкоголь может приносить как вред, так и пользу;
  • в потустороннем мире всех праведников ждут реки алкоголя;
  • в рассказах о житии Мухаммеда, которые называются хадисы, алкоголь приравнивается к наркотикам;
  • в тех странах, где вино производили испокон веков, местные жители, приняв ислам, оказались не готовы отказаться от вредной привычки пропустить стаканчик хмельного напитка во время трапезы, поэтому там до сих пор выпивают тайно, а иногда даже не скрывают этого;
  • ситуация с алкоголем не так критична в странах, где у власти находятся светские правители.

Некоторые штаты в Индии

Горячие индийские мужчины, подогрев свою кровь алкоголем, ведут себя безобразно: насилуют девушек, грабят прохожих, попадают в автомобильные аварии. И все это происходит в стране, где активно практикуют йогу, для занятий которой рекомендуют воздержаться от употребления спиртного.

До колонизации Индии англичанами местные жители пили, в основном, пальмовое или рисовое вино. Крепкий алкоголь не был столь популярен, его обычно употребляли только представители низших каст.

Выходцам из Британии, обосновавшимся в Индии, удалось изменить отношение индусов к алкоголю. По всей стране стали строиться пивоварни, винокурни и подобные предприятия, которые производили дешевые спиртные напитки. Жители Индии с интересом пробовали новые продукты, охотно тратили на них все свои деньги, постепенно превращаясь в алкоголиков.

Британцы пытались помешать падению нравов, просто запрещая продажу спиртного индусам. Однако после ухода англичан из страны, алкоголь стали продавать повсеместно. Взбунтовались только власти некоторых индийских штатов, запретив на своей территории реализацию спиртного. Так поступили, например, в штате Гуджарат. Но это привело лишь к тому, что появились подпольные заводы по производству алкоголя. Любой спиртной напиток там просто привозят заказчику на дом.

Штат Нагаленд установил суровое наказание за продажу и употребление алкоголя. Однако там по-прежнему есть подпольные лавочки, где продают вполне легальную продукцию, доставляемую из соседнего региона.

В Керале после запрета на алкоголь взбунтовались туристические компании, вполне справедливо посчитавшие, что поток приезжих из-за этого вскоре очень сильно уменьшится, а значит, и прибыль будет не такой большой. Они смогли добиться продажи спиртного, но только в дорогих отелях.


Йемен

В мусульманском Йемене очень строго относятся к производству и продаже алкоголя. Купить спиртное можно только в двух городах страны – Адене и Сане.

Однако так было не всегда. До 1994 года в Йемене работала крупная пивоварня, где производилось легендарное пиво «Seera». Подобного предприятия не было на всем Аравийском полуострове. К сожалению, войска Северного Йемена сравняли заводик с землей, а правительство запретило его восстанавливать.

В наше время алкоголь продается в пятизвездочных гостиницах и некоторых солидных ресторанах. Стоимость его зашкаливает.

Туристам разрешено ввозить ограниченное количество алкоголя. Пить его лучше в номере, подальше от строгих мусульман.

Ливия

Ливийцы привыкли жить без алкоголя. Крепкие спиртные напитки тут были запрещены еще во времена Муаммара Каддафи, а сейчас за их употребление предусмотрено наказание в виде лишения воли на несколько лет.

Тем не менее, ливийцы, живущие на границе с Египтом и Тунисом, не отказывают себе в удовольствии выпить нелегально доставленного из соседних стран алкоголя. Его тут продают из-под полы всем желающим.

Все спиртное, которое путешественники попытаются завезти в Ливию, конфискуют на границе. Причем будьте уверены, алкоголь пойдет в личную коллекцию пограничников. Протестовать, если не хотите оказаться под стражей, не нужно.

Туристы уже давно нашли способ обойти суровые исламские запреты. В Ливии в любой аптеке продается спирт. Наши умельцы заливают им шишки от местных хвойных деревьев и делают шикарную настойку.

Шарджа в ОАЭ

В Объединенных Арабских Эмиратах нет собственных заводов по производству алкоголя, но есть четкое понимание того, что нравится туристам. Несмотря на то что ОАЭ является мусульманским государством, алкоголь тут продается вполне легально, но лишь в специальных местах – барах, гостиницах, алкогольных магазинах. Предназначено оно для туристов и для тех иностранцев, которые приехали в ОАЭ работать. Все спиртное произведено за границей, поэтому стоит невероятно дорого.

Сопротивляется продаже алкоголя только Шарджа. Здесь алкоголь не продается даже в ресторанах, пить его в общественных местах нельзя. За нарушение правил взимают дикие штрафы и даже могут выслать из страны.

Интересно, что туристам разрешается ввезти с собой в Шарджу спиртные напитки в объеме 2 литра. Пить их придется в номере гостиницы, за закрытыми дверями и втайне от персонала.

Если 2 литра алкоголя слишком быстро подойдут к концу, за добавкой можно съездить на автобусе в Дубай. Дорога до Дубая займет около 20 минут.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать