Почему на мальтийских храмах фальшивые часы

На Мальте все вызывает удивление: города-форты, ряды навесных балкончиков, британские красные будки на фоне Средиземного моря, неизвестного авторства мегалиты, разбросанные по всему острову, а также удивительное для такого скромного по размерам клочка суши количество церквей. Когда первый восторг от соприкосновения с прекрасным проходит, начинаешь присматриваться и с удивлением замечаешь множество странных деталей, вызывающих интерес, которые смогут прояснить путеводители или экскурсоводы, например, зачем на мальтийских храмах фальшивые часы.

Фасады почти каждой церкви на Мальте декорированы часами. Причем циферблат будет не единственным. По соседству обязательно обнаружится еще один-два, показывающих что угодно, только не точное время. Для кого же придуманы эти часы? Что мальтийцы хотели сказать современникам и потомкам, украшая свои храмы странными циферблатами?

Немного истории

В прошлые века мальтийцы даже не задумывались об установлении точного времени суток. Они ориентировались на природные сигналы – восход и закат, смену сезонов. Какие-либо значимые события (собрания, выборы, ярмарки и т. д.) в жизни общин приурочивались к церковным праздникам. В конце XV века на Мальте решение всех самых животрепещущих вопросов происходило в дни святой Марии, святого Иоанна, святого Михаила и других святых или во время проведения карнавала, Рождества, Пасхи.

Когда колокольный звон стал призывать на определенные религиозные обряды, то народ стал назначать встречи, заключать сделки, начинать или заканчивать работу к службам в храмах. Однако иногда требовалось установить некоторые временные рамки, и для этого использовались бытовые предметы, позволявшие измерить время. Так, можно было зажечь свечу, которая сгорала за определенный отрезок времени. В 1469 году в Мдине под горящую свечу проводили, как сказали бы современные торговцы, тендер. Все предложения поступали совету города в тот период, пока горит свеча. Как только она догорала, можно было выбирать самую выгодную сделку.

Долгое время единственные доступные всем жителям механические часы находились только на соборе Мдины и на башне в Витториозе. В XIX веке правительство Мальты стало активно привлекать часовщиков для установки циферблатов на церковных зданиях, поэтому многие храмы обзавелись собственными часами, да не одними.


Объяснение из прошлого

Устанавливать абсолютно одинаковые часы на одном фасаде или, к примеру, на соседних храмовых башнях не было никакого смысла. Так как на Мальте большинство часовых механизмов на общественных зданиях были созданы прославленными мастерами, о которых до сих пор с придыханием рассказывают все экскурсоводы, то эти хронометры и сейчас находятся в идеальном состоянии и не нуждаются в реконструкции. А значит, мальтийцы ничего не меняли на храмах, поэтому теперь современные туристы могут столкнуться с определенными странностями, которые были понятны предкам нынешних обитателей Мальты без дополнительных объяснений:

  • на одном и том же храме могут быть часы, которые показывают разное время;
  • некоторые церкви оборудованы часами, которые сообщают всем желающим дату или день недели (например, подобные часовые механизмы размещены на главном мальтийском соборе в Валлетте, что очень ценили фермеры и крестьяне, прибывавшие в столицу Мальты из глубинки, где в прошлые века существовала проблема с календарями и часами);
  • дворец Великого Магистра в той же Валлетте вообще декорирован 4 часами, которые, помимо времени, месяца и дня недели, показывают также фазу Луны.

И если с часовыми механизмами, демонстрирующими календарные сведения, все относительно понятно – эти данные, действительно, были востребованы в прошлом, то двое часов на одном фасаде, показывающих разное время, ставят в тупик.

Если вы стоите перед мальтийским храмом и хотите узнать точное время, то смотрите на правый циферблат – он и сообщит вам искомое. Левые часы – это обманка, предназначенная для дьявола, который, по мнению мальтийцев, желал бы сорвать мессу, но не знает времени, когда она начинается.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3383
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать