Мале

Мале всегда был одним из важнейших административных и экономических центров Валь ди Соле. Городок расположен на северо-восточных окраинах моренной террасы, характерной для центральной части долины, примерно в 40 метрах над рекой Ноче. Мале имеет вполне современный облик, поскольку после страшного пожара 1895-го года был практически полностью отстроен заново. Сегодня главными отраслями экономики города являются коммерция, сельское хозяйство, животноводство и ремесло. Каждую осень здесь проводится крупная ярмарка и фестиваль Святого Матвея. Мале также имеет единственную во всей долине промышленную зону, многочисленные спортивные и культурные клубы и добровольную пожарную бригаду.

Латинское название города («малетум» можно перевести как «яблочная ферма») и несколько археологических находок, вроде именной таблички 200-го года до н.э., говорят о том, что Мале существовал уже в эпоху Древнего Рима. В 1178-м году встречается первое письменное упоминание о местной церкви Санта Мария, а позднее город становится важным экономическим центром, поскольку именно здесь начали проводить «меркато дель боско» - Лесную ярмарку. Вплоть до начала наполеоновской эпохи Мале жил по собственному закону, так называемой «Карта ди Регола». В 1848-м году здесь разыгралось сражение между австрийскими войсками и революционерами из Ломбардии, боровшимися за независимость Италии. Еще полвека спустя, в 1895-м году, Мале получил статус коммуны, а в 1918-м году по примеру Трентино присоединился к Италии.

В самом центре Мале стоит приходская церковь Санта Мария Ассунта, перестроенная ремесленниками из Ломбардии в конце 15-го века и украшенная в 1531-м году в стиле ренессанс. Между 1890-м и 1893-м годами фасад церкви был переделан в стиле романской неоготики, а барочные часовни были разобраны. От первоначальной церкви до наших дней сохранились только колокольня со сводчатыми окнами и небольшая скульптура, изображающая Христа. Внутри Санта Мария Ассунта разделена на три нефа. Здесь можно увидеть два прекрасных деревянных алтаря 17-го века с картинами Полакко и Камилло Прокаччини и две мраморные статуи 1723-го года. Стены нефа и апсид были расписаны в 1937-м году. Рядом с церковью стоит часовня Санто Валентино с лоджией 15-го века и фресками Пино Казарини.

На первом этаже старинных австрийских казарм ныне разместился Общественный музей Соландра, созданный Обществом изучения Валь ди Соле в 1979-м году. Его экспозиции посвящены жизни местных крестьян в прошлых столетиях – здесь можно увидеть орудия труда, специальные инструменты, использовавшиеся в каждодневной жизни, различные ремесленные изделия, одежду и т.д. С особой тщательностью восстановлены типичная крестьянская кухня и спальня.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Валь ди Соле

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать