Острова Коста-Рики

В Центральной Америке расположено небольшое государство Коста-Рика. Его восточные берега омывает Карибское море, а юго-западные – Тихий океан. Страна граничит с Республикой Панама и Никарагуа. Её береговая линия протянулась на 1290 км. Острова Коста-Рики необитаемы.

Географические сведения

В Тихом океане находится один из самых красивых участков суши на планете – остров Кокос. Он удален от побережья страны на 550 км. Площадь этого острова составляет 24 кв. км. Он является самым большим необитаемым островом в мире. Его территорию полностью покрывают джунгли. Остров облюбовали дайверы, так как прибрежные воды отличаются кристальной чистотой. Экзотический о-в Кокос занят тропическими лесами, а морское дно имеет буйно растущие водоросли. Природа этого участка суши охраняется государством. Кокос является одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Необитаемыми островами государства считаются также Лос Пахарос, Увита и Негритос. Коста-Рика занимает Центрально-Американский перешеек. Её территорию от Карибского моря до Тихого океана можно пересечь на автомобиле за несколько часов. Пейзажи страны поражают своей красотой. Там есть зеленые долины, активные вулканы, горы и пляжи. Растительный и животный мир очень разнообразен. Тропические леса Коста-Рики полны экзотических растений. Большая половина площади страны покрыта лесами. Среди растений есть ценные деревья: эбеновое, красное, бальзовое и др.

Среди островов Коста-Рики выделяется Увита. Это необитаемый, небольшой участок суши в Карибском море. Его территорию занимают джунгли. От побережья страны он удален на 3 км. Тропический остров относится к территории города Пуэрто-Лимон, однако находится через пролив от него.


Краткая характеристика Коста-Рики

Среди государств Центральной Америки страна занимает второе место по уровню жизни после Панамы. Несмотря на своё географическое положение, Коста-Рика является страной с преобладанием «белого» населения. Местными жителями также являются метисы, мулаты, индейцы, негры и азиаты. Официальным языком является испанский.

Ранее земли Коста-Рики населяли уэтары, которые после конкисты исчезли полностью. Главным городом государства является Сан-Хосе, где проживает около 288 тысяч человек. Коста-Рика – это нейтральное государство, единственное в Америке, которое отказалось от армии. Силовые функции там имеет полиция.


Климатические особенности

Острова Коста-Рики находятся в области субэкваториального климата. Средняя температура воздуха на плато составляет +25 градусов. В горах температура иногда снижается до +10 градусов. На побережье и в низменностях днем температура достигает +33 градуса. В стране выпадает очень много осадков. Дожди на Карибском и тихоокеанском побережье постоянно идут с конца весны по ноябрь. Сухой сезон начинается в мае и заканчивается в августе.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3213
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать