Что привезти из Коста-Рики

Одно из основных направлений, популярных в Коста-Рике - это эко-туризм. Путешественники приезжают сюда, чтобы полюбоваться природой, необычными тропическими лесами, экзотическими животными и птицами. Не обходится и без отдыха на пляже и различных морских развлечений. Что привезти из Коста-Рики туристу, чтобы запомнить отдых в этой необычной стране?

Сувениры от местных ремесленников

Множество мастеров продают свои изделия на рынках и в небольших лавочках, поэтому любой путешественник может за вполне приемлемую цену купить сувенир, сделанный руками аборигенов.

Популярны миниатюрные фигурки в виде повозки с волами. Это один из символов страны, ведь раньше кофе с плантаций можно было вывезти только на такой повозке.

Традиционные маски, которые раньше использовались коренными народами, теперь продаются в качестве сувенира. Их делают из дерева и расписывают яркими красками вручную. Из древесины делают не только маски, но и много других вещей - различные украшения, мелкие аксессуары и даже чайники.

Популярным материалом является и керамика - из путешествия можно привести тарелки, кастрюли, кружки и другую посуду, сделанную местными жителями, а также лично понаблюдать за тем, как рождаются все эти вещи на гончарном круге.


Что съедобного привезти из Коста-Рики?

Коста-Рика - аграрная страна, где выращивается много чего вкусного. Это свежие овощи, фрукты, которые можно отведать в местных заведениях. Там же подадут только что выловленные морепродукты и даже поросенка на вертеле. Конечно, все это изобилие не привезешь с собой, но кое-что можно прихватить в качестве сувенира.

Кофе из Коста-Рики ценится по всему миру, он считается одним из лучших. Гуляя по улицам, можно заметить, что кофейные кусты часто растут у людей в садах, поэтому купить здесь ароматные зерна совсем не сложно. Они тут на любой вкус - представлены разные сорта, и кошелек - от совсем дешевых, до элитных и дорогих. Продают кофе как в обычных супермаркетах, так и в бутиках. На упаковке можно увидеть пометку "органический" - это значит, что при выращивании не использовались пестициды. Также может быть указано, что кофе "выращен в тени" - это говорит о том, что рос он не на отдельной плантации, а среди других растений.

Для любителей найдутся напитки и покрепче, чем кофе. Путешественники часто везут из Коста-Рики ром с 16-тилетней выдержкой. Покупать его следует в специализированном бутике. Дамы обычно выбирают кофейно-сливочный ликер, который тоже пользуется немалым спросом.

Помимо напитков, страна знаменита оригинальными соусами для мяса, рыбы и птицы. Их готовят из нескольких видов перца и тропических фруктов, что дает своеобразное сочетание.


Текстиль и одежда

Одно из основных ремесел в деревнях - ткачество и вышивание, местные жители сами делают одежду и ткани, а затем продают их туристам. Узоры на всех изделия обычно незамысловатые - бабочки, птицы, растения и все, что связано с природой. Есть и более замысловатые, геометрические орнаменты. Ткань с такой вышивкой часто покупают для скатертей, наволочек и палантинов. Еще одно интересное местное изделие - гамак. Их тоже делают вручную, причем из чистого хлопка.

Национальную одежду также можно купить у местных в качестве сувенира. Возможно, это не самая практичная покупка, но она точно будет напоминать о стране. Продавцы охотно предлагают самые разные костюмы с вышивкой и узорами, позволяя их примерить и ощутить себя настоящим жителем Коста-Рики.

Разные мелочи

Есть и другие сувениры, которые можно привести из этой страны. Они занимают не так много места, поэтому легко поместятся в дорожную сумку.

  • Бабочки в рамках. Насекомое с красивыми крыльями ловят, высушивают и помещают под стекло, в красивую рамку, как это делают коллекционеры. На Коста-Рике можно легко приобрести такой сувенир любого размера.
  • Подставки для приготовления кофе. Поскольку именно этот напиток является одним из главных атрибутов страны, нет ничего удивительного, что популярностью пользуются и различные аксессуары для его приготовления.
  • Перья птиц с рисунками. Мастера расписывают каждое перышко вручную, нанося национальные рисунки с разными мотивами.
  • Музыкальные лягушки. Это оригинальные этнические статуэтки, которые делаются из дерева.

Еще одна идея для сувенира, которая покажется не совсем стандартной - это деньги из Коста-Рики. Именно сами купюры можно оставить на память. Во-первых, они точно напомнят о стране, а во-вторых, они обладают очень ярким дизайном. Бумажные деньги разноцветные, на них изображены тропические птицы и животные. Они больше напоминают какие-то рекламные купоны, а не валюту, к которой привыкли все европейцы.

Коста-Рика - страна с красивой природой и возможностью получить удовольствие от простого и незамысловатого отдыха. А еще здесь можно купить такие же сувениры, в которых сохранилось что-то первозданное и близкое к самой природе.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать