Герб Кипра

Прекрасный остров, ставший местом рождения Афродиты и курортом для тысяч россиян и их соседей, удивляет полным отсутствием снобизма власти. Хотя бы потому, что герб Кипра удивляет своей простотой и глубоким символизмом. Он кардинально отличается от официальных символов рядом расположенных государств отсутствием королевский регалий, мантий и щитодержателей.

Символика в каждом элементе

Главный символ островного государства состоит всего лишь из трех элементов, запомнить их, а также то, как они располагаются на гербе, чрезвычайно просто. Авторы, создатели эмблемы, использовали:

  • щит в виде вытянутого треугольника;
  • голубя с оливковой ветвью в клюве;
  • две перекрещивающиеся оливковые ветви, обрамляющие щит.

Несмотря на отсутствие сложных символов и знаков, кипрский герб выглядит очень стильно и лаконично. Для фона щита был выбран медно-желтый цвет, который крайне редко используется в мировой геральдике. Этот оттенок не является чисто желтым, золотым, согласно геральдическим традициям. И в то же время это не коричневый цвет, который используется довольно активно. Такой выбор объясняется огромными запасами медной руды на Кипре, окрашенной в медно-желтые тона.

Голубь, несущий в клюве оливковую ветвь, является классическим, всем известным, символом мира. Ту же роль играют и ветви оливы, расположенные справа и слева от щита. Кроме того, в нижней части щита написаны цифры «1960», которые указывают на год получения Кипром независимости от Британии.


Краткий экскурс в кипрскую историю

Благословенные земли Кипра становились центром притяжения близких и далеких соседей, мечтающих захватить остров. Особенно он нравился британцам. Первое нашествие гостей с Туманного Альбиона случилось еще в 1192 году, когда здесь появилась армия под командованием великого полководца, короля Ричарда Львиное Сердце.

Затем король передал права владения островом Ги де Лузиньяну, не менее известному историческому персонажу, ставшему синьором Кипра. Так возникло Кипрское королевство, которое просуществовало на протяжении трех столетий и имело настоящий королевский герб. На главной эмблеме были изображены с помощью символов: Кипр, династия Лузиньянов, Иерусалим, Киликия.

Со вторым пришествием британцев, на этот раз в 1878 году, герб Кипра изменил свое обличье. Центральное место на щите занял грозный лев, внизу разместилась лента с названием острова, вверху – британская корона. С обретением независимости введен новый символ, который ярко свидетельствует о миролюбивой политике молодого государства.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3416
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать