Саргассово море — кладбище погибших кораблей

Саргассово море является одним из самых необычных на планете и привлекает внимание исследователей в разных областях. Море расположено между Вест-Индией и Бермудскими островами. Оно славится суровым «нравом», а также удивительной красотой.

Общие сведения

Акватория считается крупнейшей в мире и находится в северных водах Атлантического океана. Отличительной особенностью моря является тот факт, что у него отсутствует береговая линия.

Внешне это выглядит как «море в океане», что вызывает еще больший интерес со стороны исследователей к этому уникальному природному объекту. При этом границы моря очерчиваются четырьмя течениями:

  • Канарским;
  • Северным пассатным;
  • Северо-Атлантическим;
  • Гольфстримом.

Кроме того, Саргассово море находится в эпицентре загадочного Бермудского треугольника, который поглотил за столетия тысячи различных судов. Воды моря образуют мощнейший водоворот, способный потопить практически любой корабль.

Площадь Саргассова моря колеблется от 5 до 7 млн. кв. километров. Такое явление возможно благодаря тому, что объем воды в море напрямую зависит от течений, формирующих его границы.


История открытия и названия

Место, где сейчас находится море, упоминалось в рукописях, относящихся к пятому веку до нашей эры. Мореплаватели Карфагена направлялись к Саргассовому морю, однако, когда увидели большое скопление необычных водорослей, побоялись продолжать путешествие.

В 1492 году великий мореплаватель Христофор Колумб отправился с единомышленниками в свою первую экспедицию. Путешественник сформировал команду из 120 профессиональных моряков, которые поместились на трех больших кораблях.

Проплывая северную часть Атлантического океана, мореплаватель заметил удивительные водоросли на поверхности воды. Они покрывали большую часть морского пространства и отличались от других водорослей специфическими особенностями.

  • Во-первых, водоросли удерживались на плаву с помощью мелких пузырей, наполненных воздухом. Члены команды Колумба заметили, что пузыри похожи на небольшие виноградины сорта sargazo. Так море получило свое название.
  • Во-вторых, у водорослей обнаружилась способность размножаться путем ферментации, что означает, что любая часть водорослей может постоянно воспроизводить себя.

Легенды и тайны моря

Поскольку в водах моря находится таинственный Бермудский треугольник, большинство легенд и загадок связано с ним. В водах Саргассова моря погибало множество парусных судов. Ученые установили, что чаще всего это происходило по таким причинам, как:

  • большое количество водорослей, в которых застревали корабли;
  • частый штиль, из-за которого парусные суда не могли двигаться.

Самыми известными загадочными историями о Саргассовом море стало таинственное исчезновение, а затем удивительное появление кораблей «Розали» и «Мария Целеста». В обоих случаях суда отправились в открытое море в середине 19 столетия и пропали.

Спустя несколько десятилетий они были обнаружены мореплавателями. На суднах не удалось найти ни одного члена экипажа, а все вещи оказались не тронуты.

Первые попытки объяснить это явление базировались на том, что люди, находившиеся на корабле, покинули его в шлюпках, а затем утонули в море. Однако никаких доказательств этому не удалось обнаружить. Сегодня дно Саргассова моря называют «кладбищем кораблей».

В древние времена считалось, что на самой глубине моря обитает чудовище, которое охотится на людей и забирает их на дно с корабля. Такие легенды можно встретить в фольклоре моряков достаточно часто.

Интересные факты

Саргассово море окутано не только загадками, но и интересными фактами, которые позволяют по-новому оценить уникальность этой акватории.

Например, ученые до сих пор не знают, по какой причине европейский угорь преодолевает тысячи километров только для того, чтобы отложить икру и после этого погибнуть в водах Саргассова моря.

Еще один интересный факт о море связан с тем, что его иногда называют «мусорным континентом», поскольку в его стоячих водах скопилась большая часть мусора, выбрасываемого в океан. Эта проблема приобрела серьезные масштабы, и экологи всего мира думают над тем, как ее решить.

Саргассово море в период советско-американского противостояния стало площадкой, где могла начаться ядерная катастрофа. Дело в том, что на одном из советских подводных кораблей неожиданно загорелся моторный отсек.

Его героически потушил советский матрос Анатолий Преминин. Он справился с пожаром, однако погиб от полученных ожогов. Специалисты утверждают, что если бы Анатолий не пожертвовал собой, то случилось бы возгорание атомных боеприпасов, что послужило бы причиной страшной экологической катастрофы.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2787
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать