Карибские острова

Карибский бассейн – это множество островов в Карибском море. Выделяют три островные группы: Багамские, Малые Антильские и Большие Антильские острова. Традиционно Карибские острова относят к Вест-Индии. Этот регион имеет увлекательную историю. В течение нескольких веков он подвергался влиянию Испании, Великобритании, Франции, Голландии, США и Дании. Вест-Индия находится между Северной и Южной Америкой, раскинувшись от устья реки Ориноко до полуостровов Юкатан и Флорида.

В Карибском море расположено большое количество разных островов: крупных и мелких, покрытых скалами и тропическими лесами. Этими островами владеют разные государства. К Большим Антильским островам относится Куба, Ямайка, Гаити, Пуэрто-Рико. Малые Антильские острова – это Наветренные и Подветренные острова. Совокупная площадь поверхности всех островов Вест-Индии составляет 244 890 кв. км. Самую значительную площадь из них занимают Большие Антильские острова. Они сильно возвышаются над морем. Что касается Багамских островов, то они представляют собой коралловые рифы.

Карибские острова отличаются живописной природой. На западе Гаити, на востоке Кубы и на севере Ямайки расположены самые высокие горные вершины. Восточная часть Малых Антильских островов – это равнины. Берега островов имеют удобные бухты, а прибрежная зона богата коралловыми рифами, которые выступают над водой. Большая часть островов Карибского моря имеет вулканическое происхождение.

Климатические особенности

Карибские острова находятся под воздействием ровного тропического климата. В мае начинается жаркое и влажное время. В эти дни дожди идут ежедневно. Интенсивные осадки наблюдаются на Больших Антильских островах. Через две недели наступает тропическое лето, которое отличается жарой и сухостью. Прибрежные морские ветры немного смягчают жару. Несмотря на жаркое лето, климат считается сырым. Он способствует распространению желтой лихорадки и других тропических заболеваний. Более здоровый климат в горных районах.

Карибские острова часто подвергаются разрушительному воздействию стихии. В начале осени здесь образуются ураганы. Самое приятное время года на островах - это зима, которая начинается в конце ноября и продолжается до мая.


Страны Карибских островов

Крупным островом из группы Больших Антильских является Куба. Одноименное государство расположено на этом острове. Кроме него в состав страны включается остров Хувентуд, а также примерно 1600 близлежащих рифов и небольших островов. К Большим Антильским островам относится Ямайка, занимающий третье место по масштабам. Крупным островом считается Пуэрто-Рико, на котором раскинулось государство с аналогичным названием. На острове Гаити расположены такие страны, как Республика Гаити и Доминикана.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2847
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3137
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2619
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать