Что посмотреть в Помпеях

Современные Помпеи превращены в большую археологическую зону, на осмотр которой потребуется не меньше 5 часов. Что посмотреть в Помпеях в первую очередь, куда стоит сходить и на какие достопримечательности обратить внимание, знают многочисленные гиды. Можно гулять по городу и самостоятельно, приобретя в кассе карту этого места. У входа, расположенного у Порта Марина, выдают аудиогиды.

Многолюдный, красивый древнеримский город Помпеи, окруженный крепостной стеной с восемью воротами, 24 августа 79 года н. э превратился в ад на Земле. Утром жалобно выли собаки, беспокоился скот, ощущая приближение беды - извержения вулкана Везувий, спавшего на протяжении предыдущих тысячи лет. Бежать из объятого пламенем и засыпанного пеплом города жители не могли из-за бушующего шторма. С неба на головы людей падали горящие камни, которые становились причиной многочисленных пожаров. Паника охватила жителей Помпей. Некоторые, прикрывая головы подушками, а рты полотенцами, бежали к воротам. Другие прятались в погребах. Стихия не пощадила никого. В течение пары часов в Помпеях погибло несколько тысяч человек. Через три дня солнце снова засияло на лазурном небе. Из Рима прибыла специальная комиссия, которая подтвердила: город исчез с лица Земли.

Последний день Помпеи одновременно стал началом его бессмертия. Сейчас Помпеи являются яркой иллюстрацией того, какой была жизнь более 1900 лет назад.


Топ-10 достопримечательностей Помпей

Вилла Мистерий

За пределами городских стен Помпей, в 800 метрах к северу-западу от города, находится интересный особняк – вилла Мистерий. Такое название довольно хорошо сохранившийся дом получил из-за уникальных росписей, на которых изображены обряды, связанные с культом бога Диониса. Вилла существовала уже во II веке до н. э. Первоначально ее конструкция была простой и типичной для традиционных римских домов. Впоследствии особняк несколько раз перестраивался и расширялся. Главный вход в дом находился в противоположной стороне от сегодняшнего портала. После землетрясения 62 года владельцы дома переделали его в ферму. Кроме помпейских фресок на алом фоне, хорошо сохранились также египетские миниатюры. Виллу можно посетить во время визита в Помпеи.

Базилика

Одна из самых интересных достопримечательностей Помпей расположена на знаменитом Форуме – главной городской площади. Это базилика – огромное здание, разделенное двумя рядами коринфских колонн на три зала. Центральный, самый широкий, скорее всего, не имел крыши и располагался под открытым небом. Базилика не являлась храмом. Это было большое общественное здание, где поначалу находился рынок, а потом, в I веке, заседал суд. Тем же периодом датировано еще одно сооружение в базилике – «трибунал», остатки которого можно увидеть и в наши дни.

К длинной стороне базилики примыкала улица, ведущая от ворот Порта Марина. Напротив нее стоял храм Аполлона. Базилика пострадала во время землетрясения 62 года и до разрушительного извержения вулкана, уничтожившего Помпеи, так и не была восстановлена.

Амфитеатр

Амфитеатр Помпей находится довольно далеко от Форума – в противоположной стороне города, поэтому не все туристы доходят до этого величественного сооружения, в наши дни заросшего травой. Здесь можно посидеть, наслаждаясь отдыхом, солнцем и отсутствием большого количества людей.

Амфитеатр Помпей - старейшее сохранившееся строение такого типа. Оно датировано 80 годом до н. э. Наблюдать за сражениями гладиаторов на его арене могли одновременно 20 тысяч человек. Особенностью местного амфитеатра являлось то, что под ареной не было подземных комнат. Внутрь можно было пройти по двум коридорам, один из которых предназначался для раненых. Самые верхние ряды отводились для женщин. Во времена правления Августа они могли присутствовать на шоу в амфитеатре.

Большой театр

С Треугольного форума можно пройти на территорию Большого театра, который начали строить в III веке до н. э. Свой нынешний вид он получил при императоре Августе. Трибуны этого сооружения опираются на склон холма. В результате последней модернизации над уже имеющимися сиденьями появились еще несколько рядов для зрителей, что позволило увеличить вместительность театра до 5 тысяч человек. Нижние 4 ряда занимали богатые жители города. Остальные 15 рядов отводились для простых граждан Помпей.

Сцену от зрительного здания отделяла круглая площадка. К сцене примыкает прямоугольный портик, который первоначально использовался как место встречи горожан перед выступлениями, а впоследствии стал частью казармы гладиаторов, расположенной по соседству. Сейчас его называют Гладиаторским портиком.

Храм Аполлона

Расположенные в западной части вытянутого Форума, остатки храма Аполлона поражают посетителей своим величием. Войти в храм, украшенный роскошной колоннадой, можно было с улицы, соединявшей ворота Порта Марина с Форумом. Культ Аполлона появился в Помпеях благодаря грекам. Аполлона тут почитали еще в V веке до н. э. Но святилище, посвященное этому богу, появилось только во II столетии до н. э., что превращает его в самый древний храм Помпеев. Из 28 коринфских колонн храма только две дошли до нашего времени в нетронутом виде. Во время раскопок святилища были обнаружены две скульптуры, изображавшие богов. В настоящее время они демонстрируются в Археологическом музее Неаполя, в Помпеях установлены их копии.

Дом Менандра

Дом Менандра является одним из самых богатых домов древних Помпей. Он занимает пространство площадью 1800 кв. м. и славится роскошной отделкой. В свое время он принадлежал видному человеку в городе – Квинту Поппею, родственнику второй жены Нерона Поппеи Сабины. Кроме жилых помещений, в особняке находились большие конюшни, термы, магазины. В зале, примыкающем к атриуму, стены были украшены фресками, изображающими падение Трои. Сам атриум тоже поражает воображение богатыми росписями на более мирные темы. Название дома объясняется тем, что в небольшой комнате рядом с перистилем есть хорошо сохранившаяся фреска, на которой можно увидеть древнегреческого драматурга Менандра.

Дом был освобожден от пепла в 1926-1932 годах. В 1940 году Помпеи посетил Муссолини, который пожелал отобедать именно в Доме Менандра, в комнате 18.

Стабиевы термы

Археологи обнаружили в Помпеях три термальных комплекса. Самые маленькие термы назывались Рыночными. Они находились у Форума. Другие бани именовались Центральными и Стабиевыми. Последние были возведены в III веке до н. э. вокруг открытого двора для занятий гимнастикой - палестры. Они сохранились до нашего времени лучше остальных терм города.

Стабиевы термы фактически были построены в то время, когда Помпеи стали подчиняться Риму. Впоследствии они были не раз расширены и перестроены, поэтому могли соответствовать потребностям растущего населения Помпей. Стабиевы термы имели выход на улицу и на палестру. В комплекс терм входили два зала: в одном гимнастов натирали маслом, в другом – обсыпали песком.

Термы были поделены на две части: мужскую и женскую. В обоих находилось по три бассейна – с холодной, теплой и горячей водой. В женской части можно было найти также подобие современной сауны.

Форум

От ворот Порта Марина по улице Марина можно пройти к главной городской площади – Форуму. Площадь имеет форму прямоугольника. Она вытянулась на 157 метров. Помпеи строились на лавовых полях, поэтому было очень сложно найти достаточно ровную площадку, где мог бы собираться весь город. Такой участок обнаружился на окраине города. Во времена владычества самнитов Форум обнесли колоннадой.

По периметру площади расположены различные значимые здания:

  • храм Юпитера – главное городское святилище, к которому нужно было подниматься по широкой лестнице. Под храмом находилась сокровищница. По бокам стояли две триумфальные арки;
  • базилика, храмы Аполлона, Ларов и Веспасиана. Храм Ларов появился после землетрясения 62 года. Храм Веспасиана известен тем, что в нем сохранилось изображение сцены жертвоприношения;
  • Марцеллум – крытый рынок с императорской часовней;
  • Комициум – зал для проведения выборов;
  • здание Евмахии – складское помещение, принадлежавшее гильдии суконщиков;
  • офисы городских властей;
  • общественные туалеты.

Храм Юпитера

Храм Юпитера был возведен в северной части Форума, вероятно, на месте более старого этрусского или самнитского храма в середине II века до н. э. и перестроен во времена правления Клавдия. Это святилище серьезно пострадало из-за подземных толчков в 62 году. До извержения Везувия его восстановить не успели.

Храм состоял из портика, помещения для жрецов, куда не пускали простой народ, и сокровищницы, где хранилась городская казна. Молитвенный зал украшали три статуи капитолийских богов – Юпитера, Юноны и Минервы. От них остались только маска Юноны и голова Юпитера. В настоящий момент оригинал части статуи, изображавшей бога Юпитера, хранится в Национальном музее Неаполя, одном из самых интересных музеев страны, а в Помпеях на специальном пьедестале установлена ее копия.

Дом Фавна

Огромный Дом Фавна, вероятно, был возведен для главы города – Публия Суллы. Свое название особняк получил из-за найденной на развалинах строения изящной античной фигурки фавна, которую ныне можно увидеть в одном из двух атриев дворца. Она установлена в центре мелкого бассейна. До наших дней уцелела надпись, выложенная камешками у входа, гласящая «Добро пожаловать!».

Неизменное восхищение вызывают мозаичные панно, украшавшие полы жилых помещений. В археологический музей, расположенный в Неаполе, перевезли обнаруженную здесь, хорошо сохранившуюся мозаику, на которой изображен фрагмент битвы Александра Македонского с персидским царем Дарием.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Помпей

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2965
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3393
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2835
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать