Куда сходить на Сардинии

Не самая популярная у российского туриста область Италии, Сардиния, тем не менее, вполне достойна путешествия. Ее история, по мнению археологов, началась в эпоху неолита, и с тех пор на острове сохранилось множество памятников. Позже пришли племена, оставившие после себя огромные каменные сооружения, занесенные ЮНЕСКО в списки Всемирного культурного наследия.

Если вы увлекаетесь историей, ищите ответ на вопрос, куда сходить на Сардинии, среди достопримечательностей различных эпох: от могил гигантов и амфитеатров римского периода до крепостей генуэзцев и храмов в стиле барокко.

Древние достопримечательности Сардинии

Гробницы гигантов – древнейшие неолитические памятники острова, посмотреть на которые можно во время экскурсии. Их организуют местные агентства. Всего обнаружено более 300 сооружений, сложенных из огромных каменных плит с погребальными камерами и центральной стелой. Часть гробниц имеет дольменоподобную конструкцию, другие представляют собой структуру, выполненную из частично закопанных в землю нескольких плит. Гробницы гигантов расположены по всему острову, но наиболее сохранившиеся и впечатляющие сооружения вы увидите в Триеи и Доргали.

IV тысячелетием до новой эры датируется еще одно колоссальное каменное сооружение, на экскурсию к которому стоит отправиться на Сардинии. Святилище в Монте д’Аккодди часто называют зиккуратом – постройка напоминает подобные культовые сооружения, обнаруженные в Месопотамии. Памятник появился на Сардинии в эпоху неолита и был сложен представителями культуры Оциери. Есть мнение, что они имели связь с Критом, и их технические знания соответствуют возможностям строителей минойского дворца. Монумент считается уникальным для этого региона сооружением. Основание зиккурата представляло собой квадрат со стороной 27 м., а высота усеченной пирамиды, возведенной несколько столетий спустя, достигала 10 м.

Башни-нураги Сардинии внесены сегодня в списки ЮНЕСКО и причиной тому – их особая ценность и уникальность. Наиболее известная башня, куда стоит сходить на экскурсию, располагается рядом с коммуной Барумини. Су-Нуракси-ди-Барумини была построена в XV в. до н. э. Она представляет собой комплекс сооружений, состоящий из трехэтажной башни в центре и семи башен меньшего размера, окружавших главную кольцом. Предназначение нураги сегодня разгадать очень сложно, и ученые называют в числе вероятных причин постройки необходимость обороняться, желание отправлять религиозный культ или символизировать чью-то власть.

К списку античных достопримечательностей Сардинии можно отнести и римский театр, постройка которого происходила на рубеже I и II вв. нашей эры. Амфитеатр находится в Кальяри. Его площадь составляет около 6 га., а вместимость трибун – около 10 тысяч зрителей. Арена служила для гладиаторских боев и спортивных соревнований, а сегодня античные руины часто становятся площадкой для концертов и выступлений именитых музыкантов.


Культовые сооружения острова

На Сардинии сохранилось немало религиозных памятников, построенных во времена позднего Средневековья и в эпоху Возрождения. Наиболее известные часто включаются в программу обзорных экскурсий, которые можно заказать в местных туристических бюро или организовать самостоятельно:

  • Кафедральный собор Сардинии располагается в Кальяри. Он освящен в честь Святой Марии и построен в XIII в. Точнее реконструирован, ведь за основу была взята уже существующая в стенах крепости Кальяри небольшая церковь. За время существования храма он претерпел множество преобразований и реконструкций, в результате которых менялся и вновь возвращал свои первоначальные черты. Для паломников самыми важными являются христианские реликвии, хранящиеся в храме. Здесь находятся шипы из венца, надетого на Спасителя во время казни, и мощи мучеников.
  • В древние времена на месте, где стоит церковь Святого Павла в Олбии, располагалось языческое святилище. Храм построили на его фундаменте в середине XV столетия, выбрав самую высокую точку в исторической части. Особенность отделки храма бросается в глаза издалека. Его крышу покрывает разноцветная черепица из керамики. В интерьере стоит обратить внимание на кафедру из натурального дерева, дароносицу и стенные росписи.
  • Еще более древний храм Олбии называется Сан-Симплицио. Базилика датирована XI столетием. Ее строили на месте прежних храмов – раннехристианского и бывшего до него римского. Церковь сложена из крупного тесаного камня и выглядит довольно аскетично. Ценная для прихожан храма реликвия, хранящаяся за алтарем – останки Святого Симпликуса. Настенные росписи, сохранившиеся в базилике, изображают сцены из жизни святого.
  • Еще одно место на Сардинии, куда часто приходят паломники, называется Ортобене. Гранитный холм знаменит статуей на вершине, изображающей Спасителя. Его установили в начале прошлого века в рамках празднования 1900-й годовщины христианства. По всей Италии было установлено 19 скульптур, изображающих Иисуса, одна из которых досталась Сардинии.

Природные шедевры Сардинии

Кроме пляжей на острове достойны внимания и другие природные достопримечательности. Особенно, если вы любите пешие походы и экскурсии.

В 25 км от Альгеро находятся пещеры Нептуна – красивейшие гроты протяженностью 120 м., состоящие из нескольких залов с соленым озером в центре. На острове существуют легенды, что в гротах Нептуна спрятаны клады, а потому с начала XVIII в. пещеры служили местом раскопок. Для туристов вход оборудовали полвека назад и попасть в гроты можно по лестнице, насчитывающей несколько сот ступеней.

В 1966 г. на архипелаге Ла-Маддалена у берегов Сардинии был организован национальный парк. Крупнейший его остров называется Изола Маддалена, белоснежные пляжи которого – предмет желаний романтиков и поклонников тихого уединенного отдыха. Остров Капрера знаменит музеем отца Гарибальди, прожившего здесь более четверти века. На Спальматоре очень богатый животный мир и дикие представители сардинской флоры почти не боятся присутствия человека рядом.

Еще одно прекрасное место у берегов Сардинии – остров Буделли. Его уникальность в том, что песок на пляже Буделли имеет неповторимый розовый оттенок. Однако, понежиться на розовом песочке вам вряд ли удастся, ведь островок входит в состав национального парка. А вот совершить морскую прогулку и полюбоваться на игру оттенков песка и воды вы сможете. Выбирайте время поближе к закату, когда солнце создает непередаваемую игру световых бликов на поверхности моря.

Ботанический сад в Кальяри – творение человеческих рук, но и его можно отнести к списку природных достопримечательностей Сардинии. В сад стоит сходить на прогулку, если вы увлекаетесь не только ботаникой, но и историей: на его территории обнаружены руины древнеримских сооружений. В саду высажено две тысячи видов средиземноморских растений и представителей царства флоры, собранных по всему миру. В Музее гербария в ботаническом саду Кальяри сохранились образцы растений, больше не встречающихся на планете.

Праздники и фестивали

Во время курортного сезона на острове проводится множество увлекательных мероприятий, которые представляют собой часть исторического и культурного наследия Сардинии. Если вы решаете, когда приехать, познакомьтесь с календарем самых интересных событий и выберите, куда сходить во время отпуска:

  • Первый месяц лета – пора, когда на остров начинают приезжать туристы, предпочитающие проводить время на средиземноморских пляжах. В 20-х числах июня на пляже Кальяри устраивают праздник вкуса с дегустацией еды и традиционных напитков Сардинии. В Ланусей в эти дни можно сходить на праздник черешни, а в Муравере – на фестиваль белого вина и рыбы.
  • Все про коз и молочную продукцию вы узнаете в июле на Sagra della carne di capra в Баунеи: дегустация самых лучших козьих сыров от сардинских фермеров включена в программу. Если вы без ума от сыра, вам стоит посетить и La Sagra del Formaggio в Мандасе. Обычно он стартует в самый разгар лета – 15 июля. Конец месяца не менее увлекателен для туристов: карнавал в Самугео, фестиваль баклажана в Сорсо и праздник Морской Мадонны в деревушке рядом с городом Пула.
  • В августе одним из самых живописных мероприятий на Сардинии называют шествие носителей свечей – La Farrada della Festha Manna в Сассари. Не менее увлекателен и фестиваль Феррагосто – главный праздник летнего сезона на острове.
  • Конец сентября особенно богат на гастрономические праздники. В Кальяри проходит традиционный фестиваль вина Vini sotto le Stelle и Le Luci di Cagliari – шумная дегустация спиртного и уличной еды. В Терральбе в последний день месяца устраивают ночь плавающих фонариков, а в Самугео – фестиваль типичного сардинского хлеба. Джазу посвящены последние сентябрьские дни в Посаде: там можно послушать любимую музыку на Parte ’e sole. Поклонники музейных экспозиций могут сходить в галереи Нуоро и Барбадже. На Сардинии в конце сентября часть коллекций демонстрируется бесплатно. В Сассари и Порто Ротондо шумят фестивали пива, а в Гольфо Аранчи – праздник рыбного супа.

Отдыхать на Сардинии в другое время года не менее увлекательно – один февральский карнавал чего стоит. Очевидцы праздничного шествия перед Великим постом уверяют, что на острове оно проходит совсем не так, как на материке. Карнавал на Сардинии очень атмосферный, в чем-то языческий и даже пугающий, но именно он позволяет познакомиться с обычаями и обрядами коренных жителей итальянского острова.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Сардинии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать