Оформление вида на жительство в Италии

Для россиян действует визовый режим на территории стран ЕС, поэтому в Италии они могут находиться только с оформленной визой или видом на жительство. Второй вариант подходит для тех, кто хочет остаться в Италии надолго, устроиться на работу и обустроить свой быт. Длительное проживание с ВНЖ даст иностранцу возможность претендовать на ПМЖ, а потом — и на итальянское гражданство.

Кто может запросить ВНЖ в Италии

Несмотря на то, что вид на жительство дает иностранцу право устроиться на работу в Италии, власти страны все же предпочли, чтобы мигранты получали доход у себя на родине и не претендовали на рабочие места итальянцев. Поэтому одно из условий, по которым возможно получение россиянином ВНЖ в Италии — это наличие у него пассивного дохода в РФ. Доход должен составлять не менее 31 тысячи евро в год, так как это минимальная сумма для комфортной жизни в Италии. Подходящим заработком может стать сдача недвижимости в аренду, получение дохода от вкладов или других активов.

Но если у вас нет пассивного дохода в России – вы все равно сможете оформить итальянский вид на жительство по одному из следующих оснований:

  • наличие собственной недвижимости в Италии;

  • наличие родственников с гражданством или резидентством в Италии;

  • полная иммиграция (заявитель должен в этом случае написать убедительное письмо с обоснованием необходимости переезда в Италию на постоянное место жительства);

  • официальное трудоустройство с приглашением от работодателя;

  • автономная работа на территории Италии, инновационный стартап или открытие бизнеса;

  • брак с итальянским гражданином;

  • обучение в университете (полученный таким образом визовый статус не дает право получения гражданства, а срок пребывания по нему не засчитывается для получения постоянного ВНЖ);

  • необходимость политического убежища или статус беженца.

Для итальянского правительства важно, чтобы иностранец приносил стране пользу или хотя бы не вредил местному населению. Поэтому претенденты на получение ВНЖ должны соблюдать законы, вовремя оплачивать налоги и пошлины, а также добросовестно трудиться либо получать доход в родной стране, не занимая итальянского рабочего места.

Экскурсии в Италии

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
24 отзыва
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
22 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
показать еще

Временный ВНЖ

Вид на жительство в Италии называется permesso di soggiorno. Это визовый статус, который соответствует национальной итальянской визе типа D. Обычно такой статус выдают на один год, в течение которого иностранец может находиться на территории Италии и не покидать территорию страны. Но большинство иностранцев при оформлении вида на жительство все же рассчитывают оставаться в стране дольше чем один год, поэтому для них предусмотрена возможность продления ВНЖ.

В зависимости от цели вашего приезда в Италию вы сможете получить ВНЖ на следующий срок:

  • до 6 месяцев — для трудоустройства на сезонную работу;

  • до 1 года — для обучения или прохождения лечения;

  • до 2-х лет — для воссоединения с семьей, работы по найму или индивидуального предпринимательства;

  • до 3-х лет — для инвестиционной деятельности.

Мы рекомендуем озадачиться продлением ВНЖ не позже чем за 2,5 месяца до окончания срока его действия. Запрос на продление вида на жительство необходимо подать за 60 дней до его окончания (если ВНЖ был выдан на 1 год и дольше) и за 30 дней до его окончания (если ВНЖ был выдан на срок менее 1 года). В некоторых случаях законодательство разрешает подавать запрос на продление ВНЖ уже после его окончания, не выезжая из страны – но у вас должны быть серьезные и доказуемые причины для того, чтобы вы могли воспользоваться этой возможностью.


Права обладателей временного ВНЖ в Италии

Если Италия выдала вам ВНЖ — значит, вы стали резидентом этой страны и всего Европейского союза в целом. Ваше пребывание на территории страны более не регламентируется краткосрочной визой, теперь вы сможете находиться на территории Италии на постоянной основе. Новый статус позволит вам на законных основаниях:

  • посещать страны Европейского союза без оформления визы;

  • получать в Италии медицинское обслуживание;

  • учиться самому и дать образование детям;

  • трудоустроиться по найму;

  • начать собственный бизнес;

  • приобрести автомобиль или стать собственником недвижимости;

  • в перспективе – получить итальянское гражданство для постоянной иммиграции.

Обратите внимание, что для некоторых целей можно получить только временный ВНЖ. Например, если вы собираетесь приехать в страну на лечение или для обучения в университете, то вам одобрят резидентство только на тот срок, который вам нужен в соответствии с вашей целью. В таком случае вы не сможете претендовать на постоянный ВНЖ: чтобы вернуться в Италию и, например, устроиться на работу, потребуется выехать из страны и заново подать документы на ВНЖ уже для трудоустройства по найму или других целей.

Постоянный ВНЖ

Обладателям итальянского временного вида на жительство доступно оформление постоянного ВНЖ. Новый визовый статус будет означать, что иностранец собирается остаться в стране насовсем и строить в ней свою жизнь, но пока еще не стал гражданином.

Обратите внимание! Для получения гражданства Италии необходимо прожить в стране с ВНЖ не менее 5 лет.

Чтобы получить постоянный ВНЖ, потребуется иметь жилье в Италии и подтвердить его наличие, сдать экзамен по итальянскому языку на уровень A2 и доказать, что иностранец получает достаточный доход для того, чтобы удовлетворять свои базовые потребности.

В настоящее время сумма минимального дохода для получения бессрочного ВНЖ составляет 5.977,79 € в год — размер итальянского социального пособия. Предполагается, что такой суммы хватит итальянцу для того, чтобы оплатить все необходимое для жизни. Иностранцы на это пособие претендовать не могут, поэтому должны доказать, что хотя бы эту сумму они могут заработать самостоятельно на итальянской территории или вне ее.

Например, если вы сдаете имущество в аренду в России и получаете доход в рублях, вы тоже можете заявить его для итальянского ВНЖ – главное, чтобы он соответствовал минимуму в евро и был официальным. Итальянские власти принимают к учету только легальные доходы, с которых вы платите налоги (особенно внимательно относятся к тому, как вы соблюдаете налоговое законодательство Италии).

Кто не может претендовать на бессрочный ВНЖ в Италии

Получение постоянного итальянского ВНЖ недоступно людям, которые ранее получили вид на жительство по гуманитарным причинам, для получения образования или профессиональной подготовки. Если вы учились в Италии, то после получения диплома вам потребуется выехать из страны, а потом вернуться обратно, оформив временный ВНЖ на общих основаниях. Через 5 лет вам станет доступен постоянный ВНЖ – тот срок, который вы прожили в Италии как беженец или студент, не будет засчитываться в общий стаж.

Важно! Совместить постоянный и временный ВНЖ невозможно. Если у вас оформлен временный вид на жительство – его можно будет только заменить на постоянный, выполнив все условия.

Итальянские власти не выдают бессрочный вид на жительство тем, кто имеет судимость (в том числе и на территории родной страны) или был замечен в нарушении законов Италии. Если власти считают иностранца угрозой для национальной безопасности или общественного порядка – ему также могут отказать в постоянном ВНЖ. Например, если иностранец участвовал в несанкционированном митинге и выражал свою нелояльность властям – его могут попросить покинуть страну.

Права обладателей бессрочного ВНЖ в Италии

Обладатели постоянного вида на жительство могут находиться в Италии бессрочно, им не потребуется продлевать или менять документы. Бессрочный ВНЖ дает иностранцам те же права, что есть у граждан страны, за исключением избирательного права. Они могут работать, приобретать в собственность недвижимое и другие имущество, вступать в брак и регистрировать детей, получать образование, открывать собственный бизнес и перемещаться по территории Европейского союза без наличия визы.

Если иностранец непрерывно живет в Италии в течение 10 лет, то он может претендовать на гражданство. При этом отказываться от русского или иного подданства не потребуется: итальянские власти признают второе гражданство.

Аннуляция бессрочного ВНЖ

Итальянские власти могут аннулировать даже постоянный ВНЖ, если иностранец покинул Италию и не возвращался в нее в течение 6 лет, либо если он не возвращался на территорию ЕС в течение 12 месяцев. Также основаниями для аннулирования постоянного ВНЖ является:

  • выявление мошеннических действий при оформлении документов;

  • наличие вида на жительство в другом государстве Европейского Союза (например, вы не можете иметь постоянный ВНЖ и в Германии, и в Италии – место жительства у вас должно быть только одно, однако гражданство других государств не станет препятствием);

  • отзыв статуса беженца или обладателя дополнительной защиты;

  • нарушение итальянского законодательства (в том числе и налогового);

  • выявление судимости в родной стране.

Угроза национальной безопасности — еще одна причина для того, чтобы аннулировать постоянный итальянский ВНЖ у иностранца. Под эту причину могут попасть обычные люди, которые не совершали никаких преступлений, из-за обострившихся политических отношений между Россией и Европейским Союзом. Так, например, если граждане России с итальянским ВНЖ публично заявят о своей симпатии действиям российских властей или осудят правительство Италии – их могут лишить вида на жительство. Италия не хочет приглашать к себе нелояльных будущих граждан, и это вполне логично.

Экскурсии в Италии

Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
star star star star star
1 отзыв
Прогуляться по главным достопримечательностям городков Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
0 отзывов
Посетить роскошный дворец и погрузиться во времена правления влиятельного рода Гонзага
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
0 отзывов
Увидеть старинные памятники архитектуры и узнать, почему многие соборы города — полосатые
Знакомьтесь, Виченца!
Знакомьтесь, Виченца!
0 отзывов
Погулять по старинному городу с изящной архитектурой и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3188
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2665
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать