Что посмотреть в Бланесе

Популярный средиземноморский курорт Бланес вы найдете на карте в 60 км северо-восточнее Барселоны на южной оконечности популярного побережья Коста-Брава. Бланес претендует на звание старейшего города побережья. Первые поселения в этих краях появились еще в III до н. э. Известно об упоминании Бланеса в исторических летописях начала XI столетия. Современный курорт славится огромным количеством зелени, дающей прохладу в самый жаркий летний день, а потому отдых здесь можно порекомендовать даже тем, кто не слишком хорошо переносит зной. Если вы предпочитаете проводить отпуск активно и ищете информацию, что посмотреть в Бланесе, будьте уверены, что скучать не придется. Средневековые достопримечательности Бланеса и окрестностей и его памятники природы хорошо известны любителям истории и познавательных экскурсий.


ТОП-10 достопримечательностей Бланеса

Пинья де Роса

Ботанический сад Пинья де Роса на берегу Средиземного моря появился в Бланесе в 1945 г. Его открыл доктор Фернандо Ривьера де Каральта, купивший землю и посвятивший следующие годы своей жизни удивительным и своеобразным растениям. Сегодня Пинья де Роса – крупнейший сад кактусов на планете. Они были собраны на разных континентах, и посетители ботанического сада в Бланесе могут теперь посмотреть, как растут агавы и юкки, алоэ и каланхое.
В списках других любимцев доктора Каральта оказались пальмы и сосны, лилии и орхидеи, а потому гулять по саду будет приятно не только любителям колючих жителей планеты Земля. Благодаря профессиональному подходу к подбору растений, устроители парка обеспечили круглогодичный период цветения обитателей Пинья де Роса.

«Мар и Муртра»

Еще один шедевр ландшафтного дизайна, следующего в ногу с наукой ботаникой – сад «Мар и Муртра» в пригороде Бланеса. Сад разбит на крутом холме прямо над морем и занимает около 15 га. На обширной территории высажено более 4000 видов представителей местной флоры и растений, встречающихся в других концах света в сходных климатических зонах.
История сада начинается в 1918 г., когда ботаник Карл Фауст из Германии купил на побережье кусок земли и начал формировать первые садовые аллеи. Параллельно ученый проводил научные исследования и «Мар и Муртра» стал для него своеобразной лабораторией под открытым небом. Ученики и последователи ученого продолжили его дело и ботанические изыскания в Бланесе продолжаются и поныне.
В старейшем ботаническом саду города вы сможете посмотреть на великолепную коллекцию хвойных деревьев, суккуленты, кактусы. Здесь же представлены самые известные средиземноморские лекарственные растения, на основе которых в Средневековье изготавливались лечебные снадобья. Кстати, сырье для производства лекарственных фитопрепаратов ботанический сад «Мар и Муртра» до сих пор поставляет в городские аптеки
Со смотровых площадок в саду открываются отличные виды на море и побережье.

Замок Сан Хуан

Как всякий средневековый приморский город, Бланес часто подвергался угрозе нападения со стороны иноземцев и морских разбойников. Для пиратов уютная бухта представляла и стратегический интерес. Прекратить попытки вторжения был призван замок, построенный в Бланесе в середине XIII столетия. Он представляет собой классический образец небольшой цитадели с дозорной башней и мощными стенами, сложенными из природного камня и кирпича-сырца с зубцами, за которыми укрывались защитники крепости.
Несколько интересных фактов о замке СанХуан, которые туристам непременно сообщают местные экскурсоводы:

  • Инициатором строительства был виконт Грау-де-Кабрера.
  • Замок расположен на холме, высота которого составляет 173 метра над уровнем моря.
  • В XVI столетии к крепости была пристроена сторожевая башня, дабы упреждать появление в городе морских разбойников.
  • Со смотровой площадки замка открывается вид на побережье близ Бланеса, а в ясную погоду можно увидеть даже очертания горы Монжуик в Барселоне.

В крепости Сан Хуан открыт небольшой краеведческий музей, экспозиция которого посвящена истории города и всего побережья Коста-Брава. В коллекции – находки археологов и подаренные меценатами и жителями Бланеса старинные предметы быта, посуда, орудия труда, национальные костюмы и украшения.

Утес Са Паломера

Скалы Са Паломера, выступающие из моря у берегов Бланеса, называют визитной карточкой курорта. Утес соединяется с пляжем узким перешейком и делит город на две условные части. В северной располагаются порт, жилые кварталы и административные здания, а в южной – отели, рестораны и прочая туристическая инфраструктура.
Утес Са Паломера пользуется популярностью у любителей фотосессий. На его вершину можно подняться по ступеням, а виды, открывающиеся со скалы достойны стать фоном для портрета или романтического фото на рассвете.
В последнюю неделю июля, когда Бланес празднует дни Святой Анны, с вершины утеса запускают фейерверки.

Церковь Святой Марии

В XII в. семейство Бланес обзавелось замком, ставшим на долгие годы фамильной резиденцией. Затем недвижимость досталась виконту Кабрера, пристроившему к стенам маленькой крепости церковь. Храм был освящен во второй половине XIV в. в честь Святой Марии.
В облике церкви явно прослеживаются готические черты. Вход представляет собой остроконечную арку, подобной формы стрельчатые окна украшают колокольню, а над порталом главного фасада располагается круглое окно с витражными стеклами.
Храм пострадал от сильнейшего пожара в 1936 г. и был восстановлен лишь через восемь лет. Увы, но в пожаре погибли великолепный алтарь и кафедра епископа, которую создал Антонио Гауди.

Рыбный рынок

На всем побережье Коста-Брава рыбный рынок в курортном Бланесе считается самым колоритным и ярким. Каждое утро с рассветом на его причале швартуются рыбацкие суда, предлагающие хозяйкам свежий улов. Процесс торговли напоминает аукцион, на котором особенно активно выступают местные владельцы ресторанов, специализирующихся на блюдах из морепродуктов.
Чуть в стороне от торговой площадки начинается цепь заведений общественного питания, стоящих у кромки воды. В них можно продегустировать только что купленную рыбу, моллюсков, омаров и креветок, заказав фирменные блюда испанских поваров – паэлью с морепродуктами, гребешки на гриле или устрицы во льду с лимоном и сухим белым вином.

Художественная галерея Аркада

Музей и магазин живописных шедевров одновременно, художественная галерея в Бланесе была основана в 1991 г. Вы можете найти ее в нескольких десятках метров от городского муниципалитета. В галерее Аркада есть постоянная экспозиция, часть полотен которой предлагается на продажу, и регулярно проходят передвижные выставки живописи и скульптуры местных авторов. На стендах галереи Аркада можно увидеть также изделия из керамики и фото Бланеса и окрестностей. Посмотреть на культурные ценности и даже поучаствовать в розыгрыше некоторых работ могут все желающие. Для экономии средств стоит приобрести членство в художественном фонде города и получать скидки на покупку выставленных в галерее работ.

Главная фиеста

Праздник Святой Анны и Святого Хоакина, называемый здесь главной фиестой года, вполне достоин находиться в списке самых популярных достопримечательностей города. Он отмечается ежегодно во второй половине июля и продолжается не меньше четырех дней. В цифрах главная фиеста, где гвоздем программы становится один из крупнейших фестивалей фейерверков Старого Света, выглядит так:

  • На каждый праздник святых Анны и Хоакина приезжает до полумиллиона туристов.
  • Ежегодно устроители фестиваля фейерверков сжигают пятьсот тонн огненных «боеприпасов».
  • Рекордное количество посетителей зафиксировано в 2014 г., когда на заключительное шоу пришли 250 тысяч человек.
  • В 2020 г. фестиваль будет отмечать полувековой юбилей.

Наблюдать за огненной феерией удобнее всего с пляжа Бланеса. Места на набережной стоит занимать заранее, ведь к началу салюта здесь, в буквальном смысле, яблоку негде упасть. Пусковой площадкой для части фейерверков служат скалы Са Паломера.

Аквапарк Бланеса

Если вы отдыхаете в Бланесе всей семьей и мечтаете посмотреть на дельфинов, отправляйтесь в аквапарк «Мариналэнд», где работает дельфинарий. В шоу, которое ежедневно показывают хвостатые артисты, принимают участие также морские львы и пингвины.
Кроме развлекательных шоу в дельфинарии аквапарка проводятся учебно-познавательные мероприятия, в ходе которых дети и родители знакомятся с особенностями обитания дельфинов, узнают об их анатомии, пищевых привычках и особенностях поведения. Не меньший интерес посетителей вызывают пингвины Гумбольдта, обитающие в природе на южноамериканском континенте. Постоянную прописку в аквапарке получили также ларги и морские львы.
Для активных посетителей в «Мариналэнд» построены водные горки, аттракционы и карусели. Самых смелых ждет захватывающий спуск по трубе «Бумеранг», начинающийся на 15-метровой высоте. Не меньший восторг у любителей пощекотать нервы вызывает горка «Черная дыра».
В ежедневной развлекательной программе водного парке Бланеса значится также шоу экзотических птиц. Его солисты – попугаи всевозможных расцветок и размеров, туканы, зимородки и множество других пернатых обитателей «Мариналэнд». 

Гномо-парк

Развлечь маленьких путешественников родителям поможет и Гномо-парк, устроенный в сосновой роще у дороги, ведущей из Бланеса в Ллорет-дель-Мар. Устроители парка позаботились и о самых маленьких посетителях, и о подростках. На дорожках Гномо-парка вы найдете многочисленные аттракционы, канатные городки, трамплины, лабиринты, где можно бродить часами, шалаши и домики, скрытые от посторонних глаз в кронах деревьев, качели и всевозможные лазалки. Проверить свои способности юные гонщики смогут на треке для картинга, а в жаркий летний день посетителям будет приятно освежиться в аква-зоне с водными горками и бассейном.
Для взрослых организаторы Гномо-парка предусмотрели свои развлечения. Пока младшие члены семьи развлекаются на аттракционах, родители смогут покидать шары в боулинге, пообедать в ресторане или устроить пикник на специально оборудованной площадке.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Бланесе

Сегодня 29 апреля
+17
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+13
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+19
sun
переменная облачность
Чт 02 мая
+17
sun
пасмурно
Пт 03 мая
+19
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Бланеса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2971
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3415
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2853
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать