Валюта в Хорватии

Республика Хорватия с недавнего времени является членом Европейского Союза. Несмотря на это, страна использует собственную валюту. Многие туристы перед первым путешествием сюда задают вопрос: Какая валюта в Хорватии? Основной валютой Хорватии является Куна. Данная валюта использовалась в период с 1941 по 1945 гг. и по сегодняшний день используется с 1994 года.

История валюты

Как уже говорилось выше, хорватская куна использовалась с 1941 по 1945 г. С 1945 года основной валютой являлся югославский динар, который обменивался в соотношении 1 динар=40 кун. Вновь перейти на куну было решено в 1994 году, в течение года производился обмен по курсу – 1 куна=1000 динарам. Полный переход на новую валюту был осуществлен в июле 1995 года.
На данный момент в обращении имеются монеты и купюры. Монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 лип, 1, 2, 5, 25 кун. Банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 кун.

Экскурсии в Хорватии

Сплит — город римлян и славян
Сплит — город римлян и славян
star star star star star
61 отзыв
Дворец императора Диоклетиана, средневековые церквушки и колоритный рыбный рынок
Сплит — любовь с первого взгляда
Сплит — любовь с первого взгляда
star star star star star
26 отзывов
Погулять по уютным улочкам и услышать историю старинного приморского городка на обзорной экскурсии
Добро пожаловать в волшебный Загреб!
Добро пожаловать в волшебный Загреб!
star star star star star
26 отзывов
Получить общее представление о столице на прогулке по самым ярким улицам Верхнего и Нижнего города
Знакомство с Загребом — прогулка с ароматом кофе
Знакомство с Загребом — прогулка с ароматом кофе
star star star star star
61 отзыв
Пройти улочками Старого города и открыть «секретные» кофейни местных жителей
показать еще

Какую валюту брать в Хорватию

Очевидно, что лучшим вариантом будет евро. Как минимум потому, что страна входит в Евросоюз. Кроме этого обменивать евро на куны в Хорватии гораздо удобнее, чем, скажем, доллары или рубли. При обмене евро на куны не нужен паспорт и номера купюр не переписывают – это существенно экономит время.
Ввоз валюты в Хорватию не имеет ограничений – это относится к иностранной валюте. Если же вы планируете ввезти в страну куны, то здесь имеются ограничение – разрешается ввозить до 2000 кун, при этом номинал купюр не должен превышать 500 кун.


Обмен валюты в Хорватии

Обменять валюту в Хорватии не составит большого труда, однако нужно задуматься о месте обмена. Так как разные обменные пункты предлагают разные условия, например, в гостиницах будет самый невыгодный обменный курс. Лучше всего обращаться в специализированные обменные пункты. Также стоит обращать внимание на комиссию при совершении операции, как правило, она составляет 1,5-3%.
Стоит сказать, что в Хорватии имеется отделения банков Сбербанк. Российский банк в 2013 году выкупил австрийский Volksbank International. На сегодняшний день насчитывается более 30 отделений сбербанка, а также множество банкоматов.
Важно: при отъезде из страны лучше всего обменять местную валюту, например, в евро. В России обменять куны будет проблематично.

Пластиковые карты

В Хорватии большое количество услуг можно оплачивать с помощью банковских карт. Как правило, карты принимают супермаркеты, рестораны, заправки и т.д. Кроме этого можно снять деньги в Хорватии с помощью банкоматов.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3228
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать